• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Умная книга учит, как не поддаться панике
    Опубликовано: 2010-12-24 10:09:57

     

    Американский психолог Марк Райнеке из Медицинской Школы Северо-Западного Университета в Чикаго занимается рациональной психотерапией. Без пассов, мистики и НЛП. Он написал книжку «Как сохранить самообладание в тревожное время? » о методах борьбы с волнением и страхами, которые окружают каждого из нас.

     

    В Штатах книжка сразу стала бестселлером. Некоторые ее тезисы вполне применимы и к нашей российской действительности.

     

    «Мы живем в беспокойное время, неважно, связано это с экономическим кризисом, с террористической угрозой или с уходом за стареющей матерью. Все эти проблемы сваливаются на нас, а ситуация в обществе заставляет нас чувствовать себя более тревожно, чем когда-либо. Нужно готовиться к самому вероятному сценарию, а не к самому худшему, ведь с точки зрения статистики это маловероятно. Спросите себя, какова вероятность плохого события, как вы будете действовать, как вы можете защитить себя? ».

     

    Чтобы понять, как правильно вести себя в трудные моменты жизни, автор книги советует представить себя сплав по бурной горной речке: «Если вы выпали из лодки, что вы реально сможете сделать, чтобы спастись? Сгруппироваться и плыть по течению. Поток сам вынесет вас на спокойный участок».

     

    «Тревога – это естественная реакция, возникшая в эволюции, чтобы защититься от того, что кажется опасным. Тревога запускает биохимические процессы, подготавливающие к бегству или борьбе. Но если система обнаружения опасности чрезмерно активизируется, нам начинают казаться опасными даже самые безобидные вещи», - объясняет Райнеке.

     

    Мы переоцениваем вероятность плохих событий и недооцениваем свою способность справиться с ними.

     

     

    Когда это случается, ощущение опасности усиливается, мы немедленно представляем себе худший из сценариев, и все кажется нам ужасающим. Ученый уверен, что всем этим навыкам, которые нужны как для обычной жизни, так, например, и для борьбы с серьезным заболеванием, вполне можно научиться.

     

    «Безопасность – это не то, что находится вовне, это не какой-то страховой полис. Безопасность нужно найти в себе самом. Не важно, какие проблемы принесет жизнь, вы всегда можете с ними справиться», - уверен психолог.

     

     По материалам: medlinks.ru

    По материалам: medlinks.ru

    Источник: TUT.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.