• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мандарин - новогодний витамин
    Опубликовано: 2010-12-27 13:15:32

    Золотые шары, кокетливо блистающие в зеленой новогодней хвое, могут быть не только стеклянными, но и вкусными, и ароматными. Мандарины, эти маленькие яркие солнышки, с давних пор стали для большинства  символом Нового Года и приближающегося чуда.

     

    Мандарин - азиатский цитрус

     

    Мандарины - одни из древнейших культурных плодов, известных человечеству. Специалисты считают их родиной Китайскую империю. Наибольшее распространение мандарины получили в Азии, Китае и Японии.

     

    Сегодня на прилавках магазинов мы можем увидеть разные сорта этих плодов, сильно отличающиеся друг от друга.

     

    Виды мандаринов

     

    Мандарины благородные - теплолюбивые аристократы. Это крупные плоды желтовато-оранжевого цвета с крупнобугристой кожурой.

     

    Танжерины - итальянские мандарины, немного вытянутые оранжево-красные плоды с пухлой кожурой.

     

    Уншиу, или сатсумы - наши родные и привычные мандарины с мелкими желто-оранжевыми плодами и тонкой кожурой. Родина уншиу - Япония, но, благодаря особой холодоустойчивости, этот вид мандаринов выращивается в Абхазии и других странах черноморского побережья. Еще одно название уншиу - мандарин бессемянный, так как семечки в них - большая редкость.

     

    Мандарин и апельсин

     

    Мандарины часто сравнивают с апельсинами с точки зрения пользы для здоровья. И это сравнение почти всегда оказывается в пользу более крупного собрата. По мнению специалистов, это не совсем справедливо. Мандарины обладают не менее полезными свойствами для нашего организма. К тому же многие забывают, что мандарин - не брат, а предок апельсина.

     

    Мандарины содержат клетчатку, органические кислоты, пектины и фитонциды. Хотя мандарин и уступает апельсину по количеству аскорбиновой кислоты, но также содержит полезные вещества, необходимые для нашего здоровья.

     

    Мандарины: польза

     

    Мандарины, так же, как и другие цитрусовые, рекомендуются в качестве витаминного средства в периоды витаминной недостаточности.

     

    Мандарины - хорошее средство для облегчения состояния при простудных заболеваниях. Мандариновый сок отлично утоляет жажду при повышенной температуре.

     

    Благодаря содержанию синефрина, мандарины оказывают лечебное воздействие при бронхитах, так как обладают противоотечными свойствами.

     

    Мандарины способствуют нормализации обмена веществ, улучшают аппетит.

     

    Мандарины обладают достаточно сильной противогрибковой активностью. Свежий мандариновый сок способствует излечению кожи и ногтей от некоторых видов грибковых заболеваний.

     

    Мандарины: противопоказания

     

    Мандарины нежелательно употреблять страдающим заболеваниями почек.

    Читайте также:

     

        * Басков обозвал Галкина крысой

        * Украина сдала свои интересы России, не получив ничего взамен, - В.Огрызко

        * Посольство Швейцарии в Риме получило взрывную посылку

        * Аршавин стал лучшим спортсменом России-2010

        * Назначение нового Главы Нацбанка гривна отметила укреплением своих позиций

     

     

     

    Мандарины оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому их употребление противопоказано при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни, воспалительных заболеваниях кишечника. Мандарины: новогодние подарки своими руками

     

    Мандарины не только могут украсить наш стол в качестве вкусного десерта. Эти плоды могут служить неисчерпаемым источником для идей новогодних подарков, сделанных своими руками.

     

    Мандарины, вкусные веселые плоды, обязательно наградят вас и ваших близких отличным здоровьем и хорошим настроением.

    Источник: vkurse.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.