• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные новости
    Опубликовано: 2011-01-04 09:20:17

     

    О чем говорит крупный череп человека

     

    Немецкие исследователи из университета Мюнхена пришли к выводу, что у людей с крупным черепом проявляется меньше признаков слабоумия. Наличие крупной головы может защитить от возникновения разрушительных симптомов болезни Альцгеймера.

     

     

    В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Neurology, ученые проанализировали данные 270 человек, страдающих слабоумием. Оказалось, что пациенты с более крупным черепом имели лучшие показатели памяти и интеллектуальных навыков, чем пациенты с меньшими по размеру головами. По мнению экспертов, крупный череп обладает большими запасами мозга, что позволяет замедлить развитие симптомов, связанных с некрозом клеток мозга по причине болезни.

     

    Исследователи пояснили, что болезнь Альцгеймера начинается медленно. Сначала единственным ее признаком может быть умеренная забывчивость, которая может быть перепутана с возрастными изменениями памяти. Однако, поскольку болезнь продолжается, признаки становятся более серьезными. Люди на средних стадиях болезни Альцгеймера могут забыть даже, как чистить зубы или расчесывать волосы. Заболевание лишает человека возможности жить полноценной и самостоятельной жизнью. По этой причине специалисты продолжают искать возможные причины заболевания и способы лечения.

     

    Составлен список продуктов, разрушающих зубы

     

    Австралийские стоматологи составили список продуктов питания, портящих зубы. В «черный» список помимо сладких газированных напитков и леденцов, вошли продукты, которые традиционно считаются полезными для здоровья.

     

    Председатель австралийской стоматологической ассоциации Филиппа Сойер главными врагами эмали зубов назвала батончики мюсли, апельсиновый сок и энергетики (например, Red Bull, V Energy), так как в этих продуктах повышенное содержание сахара и кислот.

     

    «Люди не всегда понимают, что вызывает кариес. А между тем быстрые темпы в разрушении эмали зубов отмечены среди детей младшего возраста, в частности, потому, что именно эта категория чаще других перекусывает в течение дня. Вместо этого мы рекомендовали бы кормить малышей пять раз в день, включая второй завтрак и полдник», - сказала Филиппа Сойер.

     

    В то же время, если исходить из теории, что зубы портятся от сладкого и кислого, то следует полностью отказаться от растительной пищи, так как сахар и кислоты содержатся во многих фруктах и овощах. Поэтому диетолог Тания Ферраретто уверен, что данная постановка вопроса абсурдна.

     

    «Пища всегда должна оцениваться по питательной ценности, и если чистить зубы два раза в день, то проблем с эмалью будет меньше. К тому же важно помнить, как, что и когда есть. Например, соки необходимо пить через соломинку или вместе с едой, что снижает воздействие кислоты на полость рта», — сказала она.

     

    И вкус, и внешний вид

     

    Почему некоторые продукты вызывают аппетит, а другие – выглядят несъедобно?

     

    По мнению ученых, не только вкус, но и внешний вид продуктов имеет важное значение. Оказывается, даже цвет продуктов может вызывать или подавлять аппетит.

     

    Мы неосознанно избегаем продуктов синего, сиреневого и черного цветов. Но лидирует в списке «несъедобных» цветов – голубой. В ходе тестирования, проводимого специалистами, мужчины и женщины пробовали свои любимые продукты, окрашенные в разные цвета. Оказалось, что самые неаппетитные продукты были голубого цвета. Специалисты рекомендуют тем, кто сидит на диете, есть из посуды синего или голубого цвета, а также использовать синие оттенки в интерьере кухни.

     

    Самой аппетитной признана красная и желтая пища, так как именно эти цвета стимулируют выработку желудочного сока и пробуждают аппетит.

     

    Специалисты определили также, что большинство людей воспринимает зеленые продукты как самые полезные. По мнению опрошенных, продукты именно этого цвета положительно влияют на здоровье.

     

    А какие продукты вызывают опасение? Обычно это пища оранжевого цвета, которая ассоциируется с агрессией.

     

    Американские специалисты провели исследование и выяснили, что напиток легко перепутать, если неизвестен его натуральный цвет.

     

    В ходе тестов испытуемым не показали цвет напитка и попросили на вкус определить, из какого фрукта или ягоды он сделан.

     

    Около 30% женщин и мужчин, попробовав вишневый сок, правильно определили название напитка, в то время как остальные 70% ошиблись.

     

    Что бы съесть против стресса?

     

    Главным металлом жизни медики называют магний. Наиболее богаты им нейроны головного мозга, сердечная мышца, проводящая система сердца, скелетная мускулатура и эритроциты. Отсюда и черпает его организм, когда возникает необходимость, ибо ни один энергетический процесс в нем невозможен без магния.

     

    В стрессовых ситуациях, в которые попадает спортсмен при длительных и интенсивных тренировках, на ответственных соревнованиях, или человек, вступающий на тропу карьерного роста, возникает острый дефицит магния. Чем выше ответственность, тем чаще этот дефицит встречается, тем глубже поражает организм.

     

    Помочь преодолеть возникающие при этом неврозы, повышенную утомляемость, состояние психической усталости, мышечные спазмы, бессонницу, рассеянность способны только новые порции магния, ведь организм человека его не синтезирует.

     

    Максимум магния человек получает с едой и питьем, особенно, - с жесткой, кислой водой.

     

    Чемпионами по содержанию этого металла являются рыба (особенно – лососевые), тахинная халва, соя, орехи, хлеб с отрубями, шоколад, свежие фрукты (особенно – бананы), зелень, арбузы.

     

    Пища с высоким содержанием кальция – сыр, творог – снижает, а избыток даже подавляет усвоение магния организмом.

     

    Учтите, что частое употребление (более 2-3 чашек в день) кофе, кофеиносодержащих напитков, таких как пепси и кока-кола, лимонадов, алкоголя и наркотиков усугубляют дефицит магния в организме.

     

    Продукты, обладающие способностью омолаживать организм

     

    В рамках совместных исследований ученые коллектива ряда университетов США и Евросоюза, Включая университет английского города Лидс, разработали список из двух десятков продуктов, способствующих омолаживанию организма.

     

    Этот список составлен на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма.

     

    В каждом из включенных в «меню долгожителей» продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы.

     

    В список включены мощные антиоксиданты – черный шоколад, кофе и чай. Все они богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять жизнь. Список также включает яблоки, черную смородину, чернику, брокколи, черешню, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малину, красный виноград, красный лук, шпинат, клубнику и хлеб или хлопья с отрубями.

     

    Специалисты указывают, что если другие виды продуктов, такие как мясо, рыба, молоко, злаковые дают организму калории, жиры и минералы, то овощи и фрукты, - биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

     

    Меню для глаз

     

    На снижение остроты зрения часто жалуются не только пожилые, но и молодые люди. Это и понятно: мы часами смотрим телевизор, сидим за компьютером или находимся в прокуренных помещениях.

     

    А наши глаза, как и организм в целом, нуждаются в полноценном питании. Им необходимы витамины С и Е, защищающие клетки организма, цинк и растительные красители, которые содержатся в моркови и шпинате, они и помогают витамин в борьбе со свободными радикалами. Жирные кислотыомега-3 из морской рыбы и льняного масла очищают кровеносные сосудики в глазах.

     

    В теплое время года не только можно, но и нужно вносить разнообразие в свой пищевой рацион, чтобы восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, растраченных за зиму и весну.

     

    Вот только несколько рецептов, которые помогут восстановить остроту зрения:

     

    Овощной салат с приправой на основе льняного семени улучшает приток крови к глазам.

     

    Гороховый суп – в горохе содержится вещество лютен, которое обладает профилактическим действием.

     

    Говяжья отбивная со шпинатом – мясо содержит цинк, который важен для хорошего зрения в темноте, а в шпинате есть биофлавоноиды, улавливающие свободные радикалы, разрушающие клетки.

     

    Орехи, которые кроме всего прочего, содержат много витамина Е, что предотвращает помутнение хрусталика.

     

    Ягоды черники улучшают остроту зрения и уменьшают усталость глаз.

     

    http://www.myjane.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.