• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Будьте бдительны, «интернет-лечение» - не для всех
    Опубликовано: 2011-01-12 12:27:51

     

    Существует мнение, что медицинская информация в Интернете «вооружает» пациентов перед походом к врачу и дает им возможность лучше разобраться в своей проблеме. Противники такого подхода к самолечению уверены, что, при наличии огромного количества заболеваний со схожими симптомами, без консультации специалиста постановка диагноза самому себе может принести только вред. Кроме этого, далеко не всем медицинским ресурсам стоит доверять.

     

    Исследователи из Великобритании заинтересовались качеством информации, предоставляемой на медицинских сайтах в Интернете, и пришли к выводу, что неточные или ложные данные являются серьезным источником риска для здоровья. К примеру, на разных сайтах такой распространенный симптом, как покалывание в конечностях, интерпретировался как признак ишиаса, недостатка витамина В12 и рассеянного склероза. Боли в желудке могут быть следствием несварения, аппендицита или сердечного приступа. Боли в ухе являются симптомом простуды, инфекции, и, согласно некоторым источникам, абсцесса в головном мозге.

     

    «В страхе, люди ищут свои симптомы в Интернете, и ставят себе самые страшные диагнозы, например, рак. Полагаясь на недостоверную информацию, они проходят ненужные анализы и обследования, тратят деньги на лекарства и изводят себя мыслями о предполагаемых болезнях», - рассказывают исследователи. Кроме этого, при наличии серьезных симптомов, требующих внимания врача, люди могут потерять ценное время, потратив его на самодиагностику с помощью Интернета.

     

    По статистике, около 73% британцев используют Интернет для поиска медицинской информации, 64% ищут сведения о лекарствах, а 58% пытаются поставить себе диагноз. При этом, лишь 25% из них проверяют, откуда взята найденная ими информация.

    «Новые технологии помогают людям во всем мире узнавать больше о собственном здоровье, однако им следует более настороженно относиться к источникам и полагаться лишь на те данные, которые помогут им поправить свое здоровье, а не ухудшить его», - подчеркивают эксперты. Они советуют всем, кто обращается к помощи Интернета для получения медицинских сведений, внимательно оценивать качество источника, читать информацию о сайте в специальном разделе и не доверять тем, кто обещает чудеса в обмен на деньги.

    Источник: InternetUA

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.