• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От ожирения создана вакцина
    Опубликовано: 2011-01-14 09:33:40

    Ожирением страдают более 50% мужчин и женщин, живущих в развитых странах. Среди пациентов молодого возраста смертность от сердечно-сосудистых болезней растет пропорционально степени тяжести заболевания. На наличие избыточной жировой ткани в организме указывает индекс массы тела (ИМТ). Об избытке массы тела свидетельствует ИМТ более 25 кг/м 2, при избыточном накоплении жировой ткани в организме ИМТ более 30 кг/м 2.

     

    Американские ученые создали вакцину, которая препятствует увеличению веса, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Действие вакцины направлено против грелина — гормона, отвечающего за появление чувства голода и способствующего развитию ожирения. Исследователи из института Скриппса (Scripps Research Institute) провели испытания на крысах трех синтетических вакцин, взаимодействующих с различными компонентами гормона. Эксперименты показали, что введение вакцин вызывало образование антител, которые блокировали действие активной формы грелина. Выяснилось также, что вакцинированные животные прибавили в весе заметно меньше, чем невакцинированные, несмотря на одинаковый рацион питания. Более того, у крыс с высоким уровнем антител прибавка в весе оказалась минимальной, сообщил руководитель исследования Ким Джанда (Kim Janda). Ученые отметили, что вакцинированные грызуны теряли в весе, несмотря на нормальный аппетит. По их мнению, этот факт свидетельствует о том, что вакцина оказывает влияние на метаболизм (обмен веществ) крыс. В будущем исследователи надеются создать вакцину, которая позволит людям избавиться от лишнего веса, сообщил Джанда. В тоже время, специалисты отмечают, что новое средство может оказаться небезопасным.

     

    В числе скептиков — профессор Лондонского имперского колледжа Стефен Блум (Stephen Bloom). По его словам, выработкой антител трудно управлять — в случае, если что-то пойдет не так, как ожидалось, избавиться от них будет невозможно. «Поскольку грелин присутствует в головном мозге, то (при введении вакцины) можно запустить иммунный ответ против самого мозга. И не факт, что это безопасно — лично я на такое не пошел бы», — заявил Блум в интервью BBC. «Возможно в будущем нам удастся найти более безопасный путь», — добавил он.

     

    Источник *Mail.ru*

    Источник: Настроение

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.