• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Физическое развитие с пеленок
    Опубликовано: 2011-01-14 12:00:47

     

    Когда друзья спрашивают меня, что подарить молодой маме и новорожденному, я обычно советую приобрести качественный фитбол, малышовый спорткомплекс или абонемент в детский бассейн. Удивительный выбор для новорожденного, правда?

     

    Однако мне кажется, что костюмчики и игрушки отслужат свое через несколько месяцев, а спортивными подарками здоровый, крепкий, активный и ловкий малыш будет пользоваться несколько лет.

     

    Так сложилось, что в нашей семье уже несколько лет центром детской стал спорткомплекс для малышей. Старшему сыну пять лет, но место его "прописки" все равно не меняется! В два года он осваивал кольца и рукоход, учился кувыркаться и ходить по наклонной поверхности. Сегодня сын качает пресс на горке, подтягивается на турнике и боксирует подвесную грушу.

     

    А недавно родившийся малыш учится переворачиваться на мягких матах, подтягивается и садится, ухватившись за удобные тонкие перекладины лесенки, ползает по наклонной горке. И я вижу, как же здорово, что спорткомплексом можно пользоваться с самого рождения. Когда в доме создана интересная среда для физического развития, малыш с небольшой помощью родителей сам начинает осваивать различные виды движений, учится пользоваться кольцами и турником, прыгает и кувыркается.

     

    0-3 месяца, все только начинается!

     

    У вас на руках новорожденный — поздравляем! Вы можете сделать очень много для его здоровья: физические упражнения, массаж, закаливание, плавание, больше ласки и нежности для хорошего настроения. Большую часть времени ребенок проводит во сне, периоды бодрствования непродолжительные, от 10 минут до часа.

     

    Но уже в эти промежутки вы успеете позаниматься с малышом, доставить ему и себе несколько приятных мгновений. Познакомьтесь поближе с родным человечком, постепенно разденьте, устройте воздушную ванну. Погладьте мягкими движениями ручки и ножки, помассируйте от центра к периферии стопки и ладошки. Малышу понравится звук вашего голоса и тепло маминых рук.

     

    Со временем он станет бодрствовать подольше, вы сможете выполнить целый комплекс упражнений. В первые месяцы жизни уделите особое внимание упражнениям на рефлексы.

     

    Нам только кажется, что младенец слаб и беспомощен. Природа наделила его рядом врожденных умений — рефлексов, помогающих выжить и приспособиться к изменяющейся окружающей среде. Некоторые рефлексы, такие как глотательный, останутся с ним на всю жизнь, другие пробудут всего несколько месяцев.

     

    Тем не менее, эти рефлексы очень важны: по наличию и степени выраженности рефлекса можно судить о здоровье и развитии ребенка. Зная основные безусловные рефлексы новорожденного, вы не только сделаете зарядку более разнообразной, но и укрепите малыша.

     

    Рефлекс Робинзона: новорожденный ребенок удерживает при хватании вес свободно висящего собственного тела. Вкладывайте указательные пальцы в ладошки малыша и постепенно приподнимайте его. Чувствуйте предел его возможностей, пусть остальные ваши пальцы страхуют маленького! Как только почувствуете, что хват слабеет, возьмите на себя вес тела и мягко опустите малыша. Не позволяйте детке "упасть"!

     

    Когда вы научитесь определять усталость, предвосхищая разжимание ладоней, замените ваши пальцы на подходящую по диаметру палочку, выполняйте упражнение над мягкой поверхностью. Со временем переходите к перекладине малышового спорткомплекса, продолжайте страховать маленького гимнаста и не удивляйтесь, многие детки могут висеть довольно долго! Рефлекс автоматической походки: при легком наклоне тела вперед и упоре стоп новорожденный делает шаговые движения. Поддерживайте малыша под мышки, упритесь его стопами о поверхность кровати или стола, наклоните корпус вперед.

     

    Дождавшись первого шага, перемещайте тело вслед за слегка путаным переступанием маленьких ножек. Когда малыш устанет, он просто присядет — значит, подошло время прекратить занятие. Топайте по разным поверхностям: гладкий и прохладный мат, шершавая мочалка, пушистое банное полотенце, резиновый коврик с пупырышками.

     

    Рефлекс ползания Бауэра: при надавливании на подошвенную поверхность ног новорожденного, уложенного на живот, ребенок рефлекторно выполняет движение ползания. Положите малыша на живот, подставьте ладони под пяточки — он оттолкнется и продвинется вперед. Таким образом ребенок может проползти несколько метров. Когда маленький начнет фокусировать взгляд на предметах, привлекайте его внимание яркой игрушкой. Готовимся к перевороту. Своими руками переворачивайте ребенка со спины на животик и назад. Положите малыша на платок или пеленку, возьмитесь за углы вместе с папой, медленно перекатывайте маленького от края к краю, дайте возможность почувствовать согласованность движений всего тела во время переворота. Ну и просто покачайте для радости!

     

    Полоса препятствий: на мягкой поверхности кровати или мата поместите небольшой валик, например, из свернутого полотенца. Положите ребенка ножками на этот валик, ручки и животик опираются о кровать. Поместите впереди интересную игрушку. Для того чтобы дотянуться до цели, малыш сползет с возвышения.

     

    По мере взросления ребенок научиться сползать с высоких препятствий, подушек и сложенных одеял. Научившись слезать с наклонной поверхности, малыш может попробовать залезать на небольшие валики, переползать через них. Удивительно, но, еще не ползая на четвереньках, детки очень ловко карабкаются по-пластунски.

     

    Предложите малышу освоить различные виды перемещений в пространстве, покатайтесь вместе как бревнышки. Ложитесь вдвоем на пол, застеленный матами или мягким одеялом, положите младенца себе на грудь и, обнимая его руками, начинайте медленно перекатываться по полу вначале в одну, потом в другую сторону.

     

    Это упражнение развивает вестибулярный аппарат, а тесное взаимодействие с мамой, поцелуи и шепот на ушко зарядят малыша радостью и уверенностью в себе. Не откажутся детки и от перекатов "колобком": положите малыша на спинку, соберите ручки и ножки в позу эмбриона, поддерживая под голову, начинайте катать своего колобка в разные стороны. Не будем заглядывать далеко вперед, но именно это упражнение готовит тело к кувыркам!

     

    Укрепить мышцы плечевого пояса поможет упражнение "тачки": поддержите ребенка под животик и ножки, чтобы он смог постоять только на руках. Заинтересуйте малыша интересной игрушкой, расположенной невдалеке. Скорее всего, он просто плюхнется на грудь и подтянется вперед. Когда ручки окрепнут — сделает первые попытки шагнуть. Со временем уменьшайте степень поддержки, держите малыша за бедра, а к году — только за голени.

     

    Когда ребенок начнет садиться, используйте этот навык в играх в воде и на гимнастическом мяче. "Распрыгивайте" ребенка в положении сидя, качайте из стороны в сторону на фитболе, научите весело плюхаться в воду с бортика ванной или бассейна, держась за мамины руки.

     

    Второе полугодие. Малыш весь в движении — ползет, сидит, встает, идет!

     

    Совершенно невероятные изменения происходят в жизни маленького человечка за вторые шесть месяцев жизни: из вертлявой гусенички он превращается в прямоходящее осмысленно говорящее существо. Малыш начинает не просто разглядывать и грызть игрушки, но и играть с ними в настоящие игры, он научился подражать различным движениям и звукам. Используйте этот интерес в ванной или бассейне: захватите с собой тонущие игрушки, доставайте их из-под воды вместе с маленьким ныряльщиком. Выдувайте веселые пузыри, опустив рот в воду, взбивайте ножками воду, как маленький моторчик.

     

    Когда малыш научиться уверенно сидеть и стоять, задействуйте эти положения в упражнениях на мяче. Пружиньте и раскачивайте сидящего ребенка, слегка придерживая его за ручки, он сам будет управлять своей спинкой, выравнивая положение тела. Покажите маленькому, как высоко можно прыгать на фитболе, держась за мамины руки, а потом весело плюхаться на попу! А можно стоять, слегка опираясь или даже без опоры, хлопая в ладоши (мама страхует своими руками).

     

    Подрастая, малыш все больше интересуется яркими, окрашенными в разные цвета, лесенками и опорами малышового спорткомплекса. Поощряйте этот интерес, развесьте детские зеркальца и музыкальные игрушки на перекладинах, научите ребенка хвататься за ступеньки. Положите малыша на мат лицом к лесенке. Положите одну ручку на нижнюю ступеньку, помогите ухватиться. Опустите ручку обратно на мат. То же самое проделайте с другой ручкой. В другой раз положите обе ручки на ступеньку и помогите ухватиться. Затем опустите одну за другой.

     

    Как только малыш начнет уверенно ползать на четвереньках, научите его залезать на лесенку. Покажите своими руками, что можно ухватиться ручками за лесенку, а потом ставить ножку на первую ступеньку и обратно на пол. Когда вы несколько раз проделаете это вместе с ним, вполне вероятно, что он станет пытаться сделать это сам. А так как он уже умеет ползать, то попытается заползать и вверх по лесенке. Не забывайте уделять особое внимание спуску вниз, потому что залезать гораздо проще. А не умея слезать самостоятельно, малыш может упасть. Ползать по ровной поверхности достаточно трудно, ведь малышок даже не умеет держать голову. Вы можете помочь его перемещениям, используя горку спорткомплекса. Установите горку на самую нижнюю ступеньку лестницы, в месте приземления разместите мат. Положите малыша на живот на горку лицом в сторону нижней части.

     

    Перед малышом на мат можете положить яркую музыкальную игрушку. Наклон получится небольшой, но ребеночек потихоньку начнет сползать вниз. Прибавит чуть-чуть усилий и сползет еще быстрее. Устанавливая горку под небольшим углом, вы добиваетесь плавного ползанья, а не "соскальзывания" вниз.

     

    Нужно постоянно следить, чтобы ребенку было легко двигаться, чтобы ничто ему не мешало, например, сковывающая одежда, иначе младенец потеряет вкус к этому занятию. Лучше всего класть малыша на горку совсем голенького, если температура в комнате позволяет, или в хлопчатобумажной футболке. Кладите маленького сначала близко к краю горки, постепенно увеличивая расстояние, которое он проползает.

     

    Купание не только доставит малышу немало приятных мгновений, радости контакта с теплой водичкой и нежными мамиными руками, но и предоставит возможность поупражняться. В воде действие сил гравитации на тело компенсируется выталкивающей силой — вы можете "распрыгать" маленького, покачать его полусидя, как на качелях.

     

    Придерживая под подбородок, водите по ванной восьмерками, позволяйте толкаться от бортиков. "Утиный" рефлекс помогает ребенку задерживать дыхание при попадании струи воды или воздуха на область носа. Подуйте в личико ребенку, полейте на макушку водой из ладони — если малыш легко задержал дыхание, он готов к настоящим ныряниям.

     

    Дуйте в лицо и опускайте малыша под воду. Вначале на долю секунды, а затем, если вы почувствуете, что малыш готов, проводите под водой больше времени. Главный показатель хорошего занятия — довольный ребенок.

     

    Упражнения на фитболе наверняка понравятся вашему малышу, покачивания вперед-назад, вправо-влево успокаивают маленького, одновременно укрепляя его мышцы. Меняйте направление движения и амплитуду раскачиваний, катайте детку по кругу, по диагонали, в разные стороны, пружиньте с разной интенсивностью.

     

    Дети хорошо расслабляются на мяче, поэтому здесь, легонько пружиня его своими коленями, вы можете выполнять массаж, пальчиковую гимнастику, упражнения на растяжку. Малыши гибкие от природы, помогите им сохранить эту гибкость и легкость движений. Разогрев тело упражнениями, завершите зарядку растяжкой: похлопайте стопками друг о дружку, дотянитесь сложенными стопами до животика, подбородка.

     

    Пусть малышу будет приятно, действуйте в зоне комфорта. Поиграйте в телефон: пощекочите ножку и дотянитесь стопкой до ушка, щечки, носика. Выпрямите и сложите ножки, спрячьтесь за ними, а потом — "Ку-ку! " — мама выглянула и широко развела ножки в стороны, получился почти поперечный шпагат!

     

    3-6 месяца, изучаем мир вокруг Малыш растет, набирает вес, его уже "не страшно" брать в руки. Периоды бодрствования увеличиваются, ребенок больше времени проводит лежа на животике, разглядывая мир вокруг. Предложите больше интересных объектов для изучения, окружите детку интересными контрастными картинками для фокусировки зрения.

     

    Выкладывая ребенка на животик на маты спорткомплекса, повесьте на перекладины лесенки различные игрушки, так вы будете стимулировать малыша двигаться к этим предметам, тянуться ручкой, вставать на четвереньки.

     

    Каждый ребенок любит бодрствовать у мамы на ручках. Не бойтесь "приучить к рукам"! Ведь быть вместе, чувствовать себя любимым и защищенным — это не плохая привычка, а потребность каждого человека. Дети, которым не отказывали в тепле родительских рук, легче "отпускают маму" с началом самостоятельного ползания и ходьбы, ведь они точно знают, что родители всегда примут и поддержат своего малыша.

     

    В эти месяцы ребенок стремительно осваивает множество новых навыков и умений: переворот, стойка на четвереньках, первые попытки передвигаться в пространстве, сложная координация рук, ведь вокруг столько всего хочется пощупать и попробовать на вкус.

     

    Помогите маленькому изучить возможности собственного тела, стать сильным и скоординированным, научиться позитивно преодолевать препятствия. К упражнениям, которые вы уже выполняли, можно добавлять более сложные, требующие активной позиции малыша. Помогите ребенку самостоятельно освоить горку, поставьте её под небольшим наклоном и направьте ползунка к ней. Пусть он попробует заползти, это получится не сразу. Но когда он научится хотя бы немного (на один-два "шага") забираться, малыш сам плюхнется на животик и съедет на нем с горки. Получив удовольствие от скатывания с горки, он захочет делать это снова и снова.

     

    Точно так же, играя, познакомьте маленького с кольцами, подвешенными на уровне его поднятых рук. Через некоторое время, простояв немного с кольцами, малыш приподнимет ножки и повиснет. Некоторые дети умудряются висеть даже на одной руке. Учить этому не нужно, они научится этому сами, случайно. Стоя с кольцами в руках, малыш будет время от времени отпускать одно или два кольца и оказываться стоя на своих ногах без опоры, совершенно неожиданно для себя.

     

    Один год — большой человек!

     

    Ваш малыш уже уверенно стоит, хорошо ползает, а возможно, и ходит (врачи считают, что первые шаги могут случиться в возрасте 9-18 месяцев). Иногда в этом возрасте родители перестают заниматься с ребенком зарядкой и массажем, ведь не так-то просто удержать внимание маленького моторчика, которому интересно все вокруг. Замените пассивную гимнастику на активные игры, в которых ребенок будет подражать вам, играючи осваивать новые упражнения.

     

    Поиграйте с маленьким в мячики, веселая игра научит его катать и ловить мячи разных размеров, бросать их в цель одной и двумя руками. Прыгайте вместе с ним как лягушки, ползайте на животе и шипите как змеи, перепрыгивайте воображаемые ямки и кочки. Топайте вместе в разных направлениях: спиной, боком, переступая через преграды. В полосу препятствий добавьте ползание через тоннели. Сооружайте сначала небольшие норки из своих рук и ног, устраивайте тоннели из сложенных ковриков. Такие игры не просто нравятся детям, но и учат их не бояться трудностей, верить в свои силы.

     

    На мягких матах пробуйте осваивать кувырки. Для начала повторите упражнение колобок, катайте маленького вперед назад и закиньте ножки через плечо, малыш перекувыркнется. Со временем уменьшайте силу своего воздействия, только задавайте направление движения. Для того чтобы научиться кувыркаться вперед, научите ребенка подворачивать голову под себя и толкаться ножками, установите мат слегка под наклоном, пусть малыш скатывается и кувыркается сверху вниз. Наклонная плоскость придаст ускорение движениям.

     

    Пришло время обзавестись первым транспортом! Пусть это будет подходящая по размеру машинка или беспедальный велосипед. Для того чтобы начать движение, малыш должен научиться отталкиваться ножками от земли, а настоящий руль потребует хорошей координации движений.

     

    Подросший ребенок все больше тянется к знакомому спорткомплексу, научите его безопасно пользоваться лесенками и горкой, и вам не придется волноваться за своего гимнаста. Побуждайте ребенка залезать по ступеням лестницы с внутренней стороны комплекса, хвататься за ближайшую ступеньку рукохода и висеть. Потом малыш может возвратить ножки на лесенку и спуститься. Предложите ребенку, повисев на ступеньке, спрыгнуть на мат, повисеть и достать игрушку, которая висит на следующих ступеньках рукохода.

     

     

     

     

    Когда малыш освоит висы на турнике, предложите ему повисеть на одной руке, висеть и раскачиваться из стороны в сторону, перебирать ручками как обезьянка, передвигаясь на другой край турника. Для того чтобы освоить подтягивания, лучше, чтобы малыш как можно чаще видел подтягивающегося папу и заинтересовался этим упражнением! Поддержите ребенка сзади под согнутые ножки, попросите потрогать перекладину подбородком. Со временем все меньше удерживайте вес тела, и однажды его сил хватит на первое самостоятельное подтягивание!

     

    Автор: Ольга Шахова, инструктор по детскому фитнесу

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.