• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первая беременность. Советы как подготовиться к первым родам.
    Опубликовано: 2010-08-11 23:50:26

     

    Можно сказать что роды это одновременно и очень сложный и очень простой процесс. Простой - потому, что природа в принципе всем для этого уже наделила женщину и некоторые рожают исключительно легко и даже безболезненно. Сложный - потому, что если что-либо пошло не так как нужно, то восстановить нормальное течение родов и не нанести травму новорожденному или матери практически очень трудно. Здесь выручает только хорошая оснащённость родов аппаратурой и высокая компетентность людей помогающих в родах. Печально (а это случается, к сожалению, довольно часто), если молодая, эдоровая и энергичная женщина в результате не достаточно компетентной помощи в родах становится инвалидом, кроме того ещё более часто инвалидами становятся новорожденные. Как же родить по-человечески? Ведь не секрет что сейчас в Украине многие роддома имеют просто нечеловеские условия для родов: устаревшая техника, малоопытный персонал. Роды нельзя или очень трудно стандартизировать, иными словами нельзя написать ту последовательность инструкций или действий, которые будут единственно верными и должны будут привести к удаче. А раз так, то любой акушер превращается на родах практически только в наблюдателя, способного оказать лишь некий набор мединской помощи при осложнениях, но не могущий кардинально повлиять на исход родов. Следовательно исход родов нельзя купить. Нельзя его и продать. Можно только обговорить насколько компетентно будет оказана та или иная медицинская помощь в случае осложнений. Иными словами делается всё возможное, но даже при этом результат остаётся трудно прогнозируемым.

    Здесь мы попробуем описать схематично набор самых основных действий, которые желательно предпринять, если Вы заботитесь о нормальном течении беременности. Чтобы детально подготовиться к родам, конечно же желательно обратиться непосредственно к консультантам по беременности и родам, которые консультируют наш Фонд: +38-099-422-4433 или +38-099-414-4806 или +38-067-802-2407. Вы можете также звонить по телефонам Фонда: +38-044-546-6673 или +38-044-560-9869, мы свяжем Вас с консультантами, врачами и акушерками.

    Как только Вы забеременели есть набор действительно ВАЖНЫХ действий, которые желательно осуществить, чтобы избежать возможной неудачи. Если Вы на очень раннем сроке беременности (до 5-8 недель) прежде всего Вам нужно определить резус-совместимость (для женщин у которых отрицательный резус фактор и есть вероятность резус конфликта с эмбрионом). Что такое резус-фактор и резус-конфликт можно прочитать на нашем сайте в статье «Резус-конфликт». Если Вы имеете резус-конфликт с эмбрионом, то вовремя предпринятые действия позволят Вам избежать возможного выкидыша.
    Для тех кто на середине или в конце срока беременности и беременность проходит хорошо и без патологий, определять резус-совместимость уже не имеет смысла. Де-факто уже итак наблюдается полная совместимость.
    Следующим этапом нужно определить размеры таза, эластичность тканей промежности и количество эмбрионов. Это позволит Вам определиться с типом родов и возможно при узком тазе подготовиться к КС, а при многоплодной беременности уделить особое внимание питанию и нагрузкам.
    Далее (на позднем сроке) нужно определить положение и размеры ребёнка, а также возможное обвитие пуповины и наличие на ней истинных узлов. Это позволит подготовиться к родам при возможном ягодичном предлежании или опять таки к КС. Полный алгоритм сдачи тестов и анализов при беременности приведен в статье «Анализы при беременности». Если вы боитесь или избегаете врачей во время беременности это можно сделать проконсультировавшись с альтернативными акушерами или инструкторами по родам при центрах подготовки. У них более мягкий и психологичный подход к беременным. Это бывает даже очень важно т.к. именно психология определяет исход родов и психологическая травма или стресс или запугивание могут негативно повлиять на роды. Здесь следует учитывать и тот фактор, чтобы не попасть на аферистов или манипуляторов. Лучше всего брать консультации у независимых и незаинтересованых консультантов, которые не оказывают услуг по приёму родов чтобы небыло однобокой информации. Если есть возможность постарайтесь связаться с нашим Фондом чтобы получить такую информацию. Старайтесь опросить несколько разных источников.
    Если Вы имеете патологически узкий таз или несоответствие размеров головки ребёнка и таза, то домашние роды для Вас невозможны. Сложности также могут быть при многоплодной беременности или при предыдущем кесаревом сечении. Если у Вас одноплодная беременность и нет никакой патологии, то Вы можете выбрать как роды в роддоме, так и домашние роды.
    В течении беременности можно мало концентрироваться на выборе места и способа родов т.к. за время беременности могут произойти существенные изменения, которые могут изменить первоначальное решение.
    На третьем этапе Вам нужно решить где Вы будете рожать в роддоме или дома. Для этого Вам нужно собрать максимально исчерпывающую информацию о родах в роддоме (и конкретно о роддомах) и о домашних родах (и конкретно о компетентности домашних акушерок и их методиках помощи при осложнениях в родах).
    Краткий сравнительный обзор методик домашних родов и родов в роддоме приведен в статье «Сравнение домашних родов и родов в роддоме».
    Очень хорошие статьи, дающие глубокое представление как же должны проходить естественные роды называется «Роды». (В 4-х частях: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4). В этих статьях подробно рассмотрен процес протекания естественных родов.
    Наиболее полно обзор домашних родов и родов в роддоме представлен в книге Александра Наумова «Домашние водные роды. Современное состояние проблемы».
    Для тех, кто планирует рожать в роддоме обязательно потребуется обменная карта (она нужна будет для роддома). Поэтому стать на учёт в женскую консультацию (ЖК) нужно в начале беременности. Для тех, кто планирует рожать дома постановка на учёт в ЖК как бы не требуется, хотя если нужен отпуск по беремености или пособия, то встать на учёт можно в середине или даже в конце беременности.

     


    --------------------------------------------------------------------------------

    Если Вы планируете рожать в роддоме, то Вам нужно выбрать конкретный роддом. Информацию для такого выбора можно получить на форумах, обмениваясь впечатлениями о том или ином роддоме. Обязательно нужно в месте с мужем (или в крайнем случае самой) посетить выбранный роддом, посмотреть и поговорить с персоналом, посмотреть оснащённость аппаратурой, поговорить с роженицами. Если Вы будете рожать зимой, то нужно узнать как хорошо отапливают палаты. Обязательно нужно узнать может ли мама находится постоянно с ребёнком в палате. Немаловажна информация о состоянии туалетов, санузлов, внимательности персонала. Следует помнить что контракт с роддомом включает только бытовые условия. Ход родов вы обговаривать не сможете, или Ваши требования всё равно не будут учитывать. По жёсткой инструкции пуповину перережут обязательно в течении первой минуты после рождения, а эпизиотомия делается на усмотрение врача (как правило в не менее 70 % случаев). Случается за большие деньги договориться с персоналом роддома например о проведении первого периода родов (периода раскрытия) в минибассейне, но тогда об минибассейне Вам или Вашему мужу или помощникам придётся позаботиться лично, в обязанности персонала это не входит. От прививок в роддоме родители имеют право отказаться. Роды в воде на втором и третьем периоде в украинских роддомах не проводят. Рожать в других позах, кроме позы на спине (или иногда в полусидячем положении) в украинских роддомах зачастую нельзя. Импринтинг отсутствует: ребёнка чисто символически могут выложить на живот матери (для фото), а потом уносят на длительное время для проведения процедур. Отсутствует информация и практическая помощь о правильном начале грудного вскармливания из-за чего часто у матерей пропадает молоко или случаются лактостазы и маститы. Очень часто, особенно если мать и новорожденный находятся отдельно, новорожденного докармливают смесью неизветного качества. При выписке из роддома очень часто выкручивают остаток пуповины на пупке у новорожденного что в будущем в большинстве случаев приводит к пупочной грыже. Кроме того у новорожденных мальчиков, в последнее время, часто необоснованно определяют фимоз с последующим якобы лечением, что часто приводит к серьёзным проблемам с мочеиспусканием и половой функцией в будущем. Всё это похоже на роды в нечеловеческих условиях, но иногда в Ваших силах улучшить эти условия и сделать их более человеческими.

    Выбирая роды в роддоме многие родители преследуют следующие цели:
    1. Плохое здоровье матери или осложнённые роды (многоплодная беременность, предыдущее кесарево, обвития пуповины или узлы н ней (необходимо наличие стационарной роддомовской реанимации, а также стимуляции и обезболивания).
    2. Требуется кесарево сечение (перекрытие плацентой шейки матки или косое предлежание ребёнка или узкий таз).
    3. Преждевременные роды.
    4. В случае боязни рожать вне медицинского заведения.
    5. В случае невозможности учесть все необходимые условия для реализации альтернативных (домашних) родов.

     


    --------------------------------------------------------------------------------

    Если Вы планируете рожать дома, то нужно выбрать подходящую именно Вам домашнюю акушерку. Познакомиться с акушеркой нужно в начале беременности чтобы было достаточно времени на подготовку, особенно если это первые роды. Нужно обстоятельно поговорить с разными акушерками и подробно выяснить их методики приёма родов и определиться подходят ли они Вам. Здесь важен также прочный психический контакт с акушеркой и полное взаимопонимание. Домашние роды возникли как альтернатива порой нечеловеческим родам в роддоме, но часто из-за аферизма некоторых якобы «духовных акушерок» такие роды дискредитируются и оканчиваются весьма трагически. Помните, что домашняя акушерка должна иметь мобильный УЗИ, фетальный монитор, необходимые инструменты и медикаменты для родов, документальные свидетельства компетентности (где и у кого училась, сколько родов приняла, подробная статистика родов). Очень часто на Украинесемьи не могут найти такую компетентную акушерку и решаются рожать дома без аппаратуры и даже зачастую без дополнительной помощи. В любом случае, либо с аппаратурой, либо без аппаратуры, такой семье желательно пройти специальную психофизическую подготовку с инструкторами, чтобы активизировать все возможности женского организма при родах и сделать такие роды человеческими. Такая подготовка зачастую даже важнее аппаратуры, хотя желательно чтобы последняя тоже была на случай осложнений. Без психо-физической подготовки и без аппаратуры такие роды превращаются просто в сплошную афёру с условиями и последствиями хуже любых нечеловеческих в любом роддоме. Совсем без подготовки и без аппаратуры рождают разве что домашние животные, но там ошибки не становятся столь трагичными как у людей. Не нужно уподобляться животным. Всегда есть возможность использовать человеческие знания и возможности чтобы роды были счастливыми и лёгкими.
    Идеально чтобы осложнённые домашние роды (роды двойни или ягодичное предлежание) принимали две акушерки и обязательно оснащались УЗИ (допплер в этом случае не подходит!) и фетальным монитором. Хотя очень редко роды двойни или роды при ягодичном предлежании проводят дома. Иногда для родов двойни не помешает также наличие инкубатора для новорожденных. С акушеркой должна быть доступна круглосуточная надёжная связь по стационарному телефону и мобильному телефону.

    Выбирая домашние роды многие родители преследуют следуюшие цели:
    1. Рождение в естественном ритме, комфортной психологической атмосфере (для новорожденного и роженицы) и комфортной физической среде (это позволяет избежать родового стресса новорожденного, что существенно улучшает его здоровье на всю последующую его жизнь)
    2. Завершённая плацентарная трансфузия (перерезание пуповины после выходы плаценты)
    3. Избегание разреза промежности (разрыв бывает на неподготовленной промежности при первых родах в 30 % случаев. а при подготовленной промежности уменьшается до 1 % или не возникет вовсе, особенно при родах в минибассейне)
    4. Избегание медикаментной стимуляции родов при которой часто у новорожденного возникает гематома и гипертонус
    5. Избегание наркотического обезболивания (медикализации, применяемой совмесно со стимуляцией) которая часто приводит к остановке сердца и дыхания у новорожденного, вызванного проникновением наркотика через плаценту в кровь новорожденного
    6. Завершённый импринтинг (неразлучность с матерью на протяжении около 3-х часов сразу после родов: до первого засыпания накормленного новорожденного)
    7. Роды в приятной психологической атмосфере, контролируемой самой роженицей. Зачастую если роды произошли утром, то уже вечером молодая мама в состоянии гулять на улице (летом) с новорожденным.
    8. Полный контроль со стороны родителей над естественным отпаданием пуповинного отростка и отсутствие принудительного отрывания (выкручивания) его.
    9. Избегание подмены или любой другой вредной манипуляции с их новорожденным
    10. Отсутствие необоснованного повышенного внимания врачей к гениталиям новорожденных мальчиков в связи с гиппердиагностикой фимоза.
    11. Внимательный и заботливый патронаж той же акушерки, которая принимала роды. Консультации по грудному вскармливанию, приливам молока и динамической гимнастике для новорожденного.
    12. Некоторые родители хотят также избежать вакцинации, что более трудно сделать в роддоме

     

    http://materinstvo.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.