• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Леворукий - значит левша?
    Опубликовано: 2011-01-25 09:43:42

     

    Всовременном обществе вопрос «леворукости» уже не является проблемой.

     

    Тем не менее, многие родители, сталкиваясь с этим явлением у своих детей, начинают бить тревогу. И тут возникает главный вопрос: переучивать или нет?

     

    Начнем с того, что если ваш малыш держит карандаш в левой руке, это еще не значит, что он – левша. Дело в том, что причина «леворукости» не обязательно кроется в мозгу, возможно, это всего лишь привычка, спровоцированная особенностями внешнего окружения ребенка.

     

    У левшей более развито правое полушарие мозга, а потому ведущей в их деятельности является не только левая рука, но и левый глаз и левое ухо. Чтобы определить ведущий

    глаз, следует скрутить из бумаги трубочку и попросить ребенка посмотреть через нее на какой-нибудь предмет.

     

    Тот глаз, к которому ребенок поднесет трубочку, и является ведущим. Если попросить малыша послушать тиканье наручных часов, он наклонится к ним ведущим ухом. Таким образом, если левая сторона играет ведущую роль в деятельности ребенка, значит, он – левша. Психологи утверждают, что переучивать ребенка-левшу не только бесполезно, но и весьма опасно. То, что такой малыш пишет, ест, рисует, играет и работает левой рукой – это не его собственная прихоть, а результат сложных процессов деятельности мозга.

     

    В таком случае рекомендуют развивать обе руки, но ни в коем случае не запрещать использовать левую руку как ведущую.

     

    Если же ведущими оказались правый глаз и правое ухо, но ребенок упорно не желает действовать правой рукой, то дело, скорее всего, в воспитании. Возможно, родители вкладывают игрушки в левую руку, а ложка зачастую лежит с левой стороны от тарелки.

     

    В таком случае важно позаботиться о том, чтобы игрушки во время игр лежали немного справа от ребенка, чтобы ему удобнее было достать их именно правой рукой. Нужно проследить за тем, чтобы ложка, чашка, карандаши всегда находились справа.

     

    Если ребенок берет их левой рукой, попросите его переложить их в правую. Занимайтесь с ребенком лепкой, вязанием, плетением макраме, играйте в игры, где задействованы обе руки. Но не давите на малыша, не заставляйте его насильно отказаться от деятельности левой рукой.

     

    Постепенно ребенок сам может поменять свои предпочтения, но даже если этого не произошло, в любом случае, будет лучше, если он сам сделает свой выбор.

     

    И помните, что ребенок выбирает ведущую руку около трех лет. До этого он обычно может успешно орудовать как левой, так и правой рукой. Поэтому именно в этом возрасте нужно правильно направлять его действия и развивать мелкую моторику рук.

     

     

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.