• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Холодные руки могут быть симптомом диабета
    Опубликовано: 2011-02-07 09:28:55

     

    Синдром Рейно – это спазм мельчайших сосудов на уровне капилляров. Проблема чаще всего возникает после переохлаждения, психоэмоциональных нарушений или при работе на вредном производстве, связанной с вибрацией или холодом. Но причины синдрома могут быть разными.

     

    – Их около шестидесяти. И должен сказать, в поисках первопричины пациенты с синдромом Рейно ходят по врачам часто без особого эффекта. Если причину не удается обнаружить, ставят диагноз «болезнь Рейно». Тогда единственный путь – симптоматическое, а в запущенных случаях хирургическое лечение, – объясняет завотделом микрососудистой и пластической хирургии Института Шалимова, доктор медицинских наук, профессор Николай Дрюк.

     

    Основные синдромы заболевания – холодные конечности (чаще всего руки), даже когда человек находится в теплом помещении. Нередко возникает ощущение онемения и покалывания, исчезновение чувствительности, особенно по утрам, будто рука затекла. При этом кончики пальцев синеют и отекают на обеих руках. Болезнь протекает приступообразно, когда конечности то холодеют, то горят. Спровоцировать приступ может контакт с холодом или сильная нервная нагрузка.

     

    Среди причин синдрома – эндокринные нарушения, болезни позвоночника (прежде всего травмы или остеохондроз шейного и верхнего грудного отделов), ревматоидный полиартрит, сахарный диабет. Могут быть и аутоиммунные заболевания соединительной ткани, например красная волчанка.

     

    – Пациент с такими симптомами, как минимум, должен посетить ревматолога (чтобы исключить заболевания соединительной ткани) и сосудистого хирурга, который сможет определить органические причины синдрома, – отмечает Николай Дрюк. – Если причину найти не удается, назначают симптоматическое лечение: сосудорасширяющие препараты, физиотерапию.

     

    Врачи предупреждают: нельзя игнорировать заболевание. Нужно не только принимать лекарства, но и по максимуму устранить причины, его вызвавшие, например, сменив работу. При хроническом нарушении кровоснабжения в конечностях результат может быть печальным: гангрена и ампутация.

     

    Справка:

     

    Синдром Рейно считается женской болезнью: среди женщин он встречается в три раза чаще, чем среди мужчин. В 80% случаев – поражаются руки. Чаще всего страдают люди в возрасте за 40.

     

     

     

    На начальной стадии для болезни Рейно характерны кратковременные спазмы сосудов концевых фаланг 2–3 пальцев кисти или 1–3 пальцев стопы. Спазм быстро сменяется расширением сосудов с покраснением кожи, потеплением пальцев. На второй стадии – кисть и пальцы приобретают цианотичную окраску, отечность и пастозность. На третьей, запущенной, – на пальцах развиваются панариции и язвы, наблюдаются очаги поверхностного некроза мягких тканей кончиков пальцев, после отторжения – длительно незаживающие язвы.

     

    По материалам: Газета по-киевски

    По материалам: mycityua.com

    Источник: TUT.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.