• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аллергический насморк у детей
    Опубликовано: 2011-02-09 14:25:01

     

    Аллергический ринит, или проще, насморк - это хроническое аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, обусловленное воздействием различных аллергенов.

     

    Аллергический ринит проявляется в виде чихания, заложенности носа, зуда в носу, а затем обильных водянистых или слизистых выделений из носа. Наблюдается это заболевание чаще у детей 2-5 лет.

     

    Сезонный аллергический ринит характеризуется тем, что симптомы его возникают из года в год в одно и то же время и связаны с цветением определенных видов растений или сушкой сена. Часто первые симптомы ринита появляются при выезде ребенка на дачу или во время загородной прогулки: ребенок начинает чихать - часто и многократно, появляются обильные выделения из носа или заложенность носа, иногда слезотечение. После возвращения в город проявления ренита быстро проходят.

     

    В сухую и ветренную погоду насморк усиливается, в дождливую ослабевает. По окончании сезона цветения растений, сушки и уборки сена все симптомы ринита изчезают.

     

    В период обострения сезонного аллергического ринита, отмечается высокая чувствиетльность слизистой оболочки носа к другим раздражителям - пыли и различным запахам.

     

    Круглогодичный аллергический ринит связан с воздействием аллергенов домашней пыли, шерсти животных, экскрементов тараканов и муравьев. Причиной его развития может быть также и пищевая аллергия - молоко, яйца, шоколад и пр.

     

    Этот ринит может присутствовать постоянно или возникать периодически во время посещения библиотеки, зоопарка, цирка, при контакте с кошками, собаками, кормлении аквариумных рыбок сухим кормом (дафнией), после занятия в кружке мягкой игрушки, вязания шерсти на спицах.

     

     

     

     

    При круглогодичной форме ренита у ребенка постоянно заложен нос, носовое дыхание нарушено, ребенок часто дышит ртом, покашливает, кашель сухой, ненавязчивый, периодически возникают обильные слизистые выделения из носа.

     

    Часто появаляются и глазные симптомы: слезотечение, зуд, покраснение склер, темные круги под глазами в результате венозного застоя, вызванного отеком слизистой оболочки носа и придаточных носовых пазух.

     

    Ребенок становится раздражительным, появляются жалобы на повышенную утомляемость, ощущение тяжести в области лба, возможны периодически возникающие головные боли.

     

    Что же делать при возникновении такого насморка?

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.