• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Безопасна ли беременность после 30?
    Опубликовано: 2011-02-10 09:21:03

    Давно прошли времена, когда большинство будущих матерей были чуть старше 20 лет и никого не удивляла беременность девочки-подростка.

     

    Современные мужчины и женщины зачастую откладывают создание семьи (а значит, и рождение детей) не только до окончания учебы, но до тех пор, пока «не встанут прочно на ноги» -- т. е. найдут подходящую работу, обеспечат материальный достаток и жилье. Кроме того, во всем мире учащаются разводу, и многие женщины решают родить ребенка со вторым мужем после 30 и даже 40 лет.

     

    Таким образом, возраст беременных женщин увеличивается. Когда же рожать уже слишком поздно? Совсем недавно ответ был однозначным: с наступлением менопаузы или, еще вероятнее, немного раньше, когда организм женщины уже не производит полноценные яйцеклетки , способные к оплодотворению.

     

    Развитие современных технологий лечения бесплодия, экстракорпорального оплодотворения, использование донорских яйцеклеток позволяет женщинам беременеть и рожать детей и после наступления менопаузы.

     

    Сейчас актуален другой вопрос – когда возраст будущей матери становится причиной возникновения проблем? Здесь медицина дает довольно определенный ответ: после 35 лет. Такие беременные попадают в медицинскую категорию «старородящая». Риск возникновения хромосомных аномалий плода возрастает постоянно и линейно, но начиная с 35 лет – стремительно.

     

    За исключением большей вероятности хромосомных аномалий, дети, рожденные женщинами старше 30 или даже 40 лет, так же здоровы, как и дети молодых матерей. Однако беременность у «старородящих» матерей может протекать с осложнениями: чаще развиваются преэклампсия и гестационный диабет, повышается вероятность кесарева сечения.

     

    И все же помните, что способность выносить и родить здорового ребенка в большей мере связана со здоровьем матери, а не с ее возрастом.

     

    У мужчин нет определенного возраста, после которого можно говорить о «старом отце», но случайные генные мутации, а также возникновение наследственных заболеваний у ребенка более вероятны, если будущему папе больше 50 лет.

     

    Подготовила: Дарья Рахубовская *** Напомним, что журнал для родителей "Дитина Инфо" регулярно публикует материалы о беременности.

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.