• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин А в жизни ребенка
    Опубликовано: 2011-02-11 10:25:38

     

    Витамины жизненно важные соединения, не образующиеся в организме и поэтому ребенку необходимо получать их с пищей в уже готовом виде либо в виде провитаминов. У младенцев и маленьких детей потребность в витаминах очень высока, в первую очередь в витаминах А и D. В этой публикации мы хотим подробнее рассказать вам о витамине А или ретиноле. Витамин АВитамин А влияет на многие системы организма и его можно назвать "вездесущим". Как и витамины D, E и K витамин A относится к жирорастворимым витаминам. Организм может усваивать эти витамины, только если они попадают в него вместе с небольшим количеством жира. Жирорастворимые витамины могут скапливаться в организме, что в итоге приводит к отравлениям. Полезные свойства витамина А:

     

    Витамин А нужен для выработки зрительного фермента родопсина. Его нехватка приводит к нарушениям зрения, например куриной слепоте.

     

    Витамин А поддерживает влажность слизистых оболочек. Он оказывает профилактическое и заживляющее действие, предотвращая, например, развитие гастрита - воспаления слизистой оболочки желудка, кашля, коньюктивита и воспаления горла.

     

    В иммунной системе витамин А борется с возбудителям заболеваний.

     

    Он активизирует выработку белков, благодаря которым клетки организма связываются друг с другом, и таким образом препятсвует образованию раковых клеток.

     

    Откуда берется витамин А? Готовый витамин А встречается только в животной пище. В растениях есть каротиниды - вещества, легко перерабатываемые в пищеварительной системе человека в витамин А. Каротиноиды еще называют провитаминами.

     

    Осторожно передозировка!

     

    Организму требуется 6 г каротиноидов, чтобы получился 1 г витамина А. Поэтому отравление витамином А через растительную пищу практически невозможно.

     

    А вот при чрезмерном потреблении животной пищи, в которой содержится готовый витамин А, могут возникнуть проблемы.

     

    Ни в коем случае не следует давать ребенку препараты с витаминами А, не посоветовавшись с доктором - это может привести к серьезным отравлениям.

     

    Расчет содержания витамина А Фактическое содержание витамина А выводится из количества "готового" витамина А, составляющего 6 мер каротиноидов. Ниже показано биоактивное количество витамина А в продуктах (на 100 гр):

     

     

     

     

    Брокколи - 316 Валерьянница - 650 Молодая морковь - 888 Старая морковь - 2000 Укроп - 1016 Петрушка - 1208 40% сметана - 480 50% сыр гауда - 360 42% взбитые сливки - 520 Козий сыр - 313 Абрикосы - 300 Печеные фрукты - 250 Дыня - 292 Манго - 462 Приготовление пищи, богатой витамином А Витамин А является жирорастворимым, то есть продукты, в которых он содержится, нужно есть с небольшим количеством жира, чтобы витамин мог усваиваться организмом.

     

    Например, если есть морковь с мясом, то содержащегося в мясе жира будет вполне достаточно.

     

    Подготовила: Юлия Малкова

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.