• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бег без травм
    Опубликовано: 2011-02-11 12:23:08

    Бег – это один из лучших и самых естественных видов физической активности. Но это не значит, что, занимаясь им, не надо соблюдать технику безопасности.

     

    Большинство из нас воспринимает бег как простой и приятный способ поддержать себя в форме, а не как «серьезный» вид спорта. Но бывает, что человек и сам не замечает, как от простого любителя переходит в ряды заядлых любителей бега. И неудивительно: бег — это один из лучших и самых естественных видов физической активности. Регулярные занятия бегом помогают снизить вес, замедляют процессы старения и повышают иммунитет, а также благотворно влияют на наше здоровье в целом.

     

    Зачем нужен бег? Это самый простой, самый быстрый и самый доступный путь к хорошей физической форме и отменному здоровью. Здесь не нужен партнер, не нужен инвентарь, спортплощадка или спортзал. Бег не занимает много времени. К тому же, бегать можно даже с любимой собакой. Каких-то 20 минут два-три раза в неделю чаще всего достаточно для поддержания хорошей физической формы. К тому же, бег на улице, на свежем воздухе, укрепляет как тело, так и дух. Ты вскоре заметишь, что улучшается не только физическая форма, но и общее самочувствие. А в результате у втебя появится более позитивное отношение к жизни.

     

    Но несмотря на все свои плюсы, бег может иметь и негативное воздействие на здоровье (по причине возможности получения травмы или болей в голенях и коленях). Если твои занятия бегом стали более или менее регулярными, профилактика травм должна выйти на первый план. Будь ты профессиональным бегуном или новичком в этом виде спорта, тебе в любом случае всегда следует помнить о золотых правилах, которые помогут избежать травм и непредвиденных ситуаций:

     

    Обувь:

     

    Беговые кроссовки должны сидеть на ноге идеально. Они не должны быть слишком изношены. И желательно, чтобы обувь соответствовала твоему стилю бега. Прежде, чем приступать к занятиям, купи пару хороших кроссовок. И не забывай вовремя их менять на новые.

     

    Растяжка:

     

    Для предотвращения травм нужно всегда выполнять растяжку. Но только не перед началом тренировки, потому как для холодных мышц причиной травмы может стать и сама растяжка. В идеале, сначала нужно немного пробежать в медленном темпе, а когда тело немного разогреется, выполнить несколько упражнений на растяжку. Неправильная растяжка является причиной многих травм у бегунов.

     

    Не игнорируй боль:

     

    Это не просто совет, а золотое правило каждого бегуна. Нельзя игнорировать малейшие проявления боли. С помощью боли организм сигнализирует тебе, что что-то пошло не так. Игнорирование боли чревато

     

    серьезными и длительными травмами. Как только появится боль — в суставах, в области сердца, в сухожилиях, — нужно сразу же идти на прием к врачу.

     

    Постепенное увеличение интенсивности:

     

    Во время бега прислушивайся к своему организму. Темп можно ускорять до того момента, пока не появится легкий дискомфорт (боль в мышцах, сбившееся дыхание и т. д. ).

     

     

    Как только этот дискомфорт появится, нужно сразу же немного замедлить темп. И в таком темпе продолжить тренировку. Нельзя повышать интенсивность более чем на 10% за неделю.

     

    Преимуществом такого подхода является то, что ты не будешь чувствовать никакого дискомфорта, а интенсивность бега будет постепенно повышаться. Даже бегуны со стажем увидят значительное улучшение от применения этих советов. Бег дарит нам хорошую физическую форму и эмоциональное здоровье, а значит и активную, счастливую, долгую жизнь.

    Источник: vkurse.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.