• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как предотвратить рак шейки матки?
    Опубликовано: 2011-02-14 10:43:00

     

    Рак шейки матки - самая частая злокачественная опухоль женской половой сферы после рака молочной железы.

     

    Неуклонный рост, а также факт «омоложения» этой патологии ставит ее в ранг приоритетных для гинекологической службы нашей страны.

     

    Вирус папилломы человека (ВПЧ) — является самой частой причиной развития рака шейки матки. Для того чтобы началось развитие опухолевого заболевания, в клетке должны произойти генетические изменения. Чтобы клетки шейки матки трансформировались и начался рост опухоли, в них должен сначала попасть вирус папилломы человека и именно вирус вызывает эти генетические изменения.

     

    Врачи используют современные лабораторные тесты — цитологический скрининг, изучение клеточного состава мазков из шейки матки и цервикального канала под микроскопом. Метод позволяет выявлять женщин с высоким риском заболевания до момента его развития. Запущенной формой РШМ могут страдать женщины, которые не ходили к врачу от 5 до 10 лет, — считают врачи — обращаются тогда, когда наблюдают какие-то сверхпризнаки заболевания, например, резкие боли, кровотечение.

     

    К факторам риска относят длительно существовавшие заболевания шейки матки, также это раннее, до 15 лет, начало половой жизни, частная смена партнеров, аборты, первичное бесплодие, воздействие радиации до и во время беременности, травмы шейки матки в родах и при абортах, курение, отсутствие половой гигиены у обоих партнеров, заболевания, передающиеся половым путем.

     

    ВУкраине появилась вакцина против онкогенных штаммов ВПЧ. Это поможет предотвратить большинство случаев рака шейки матки. Курс состоит из трех доз, которые вводятся внутримышечно в верхнюю треть плеча: через месяц после первого раза и через полгода.

     

    Такая прививка обеспечит иммунитет организма против ВПЧ в течение пяти с половиной лет. В некоторых странах Европы прививка против ВПЧ уже включена в календарь вакцинаций, ав США включена в программу вакцинации детей. Рекомендовано прививать девочек в возрасте 12—13 лет.

     

    Врачи утверждают, что вакцинация предотвращает развитие рака шейки матки в 100% случаев, если ей подвергаются девочки еще до начала половой жизни. По мнению европейских экспертов, если сегодня начать вакцинацию девочек, то через 10-20 лет можно ожидать значительного снижения заболеваемости во взрослой популяции.

     

     

     

    У насвакцина доступна только за деньги, поскольку государственной программы не предусмотрено. На уровне Министерства здравоохранения решается вопрос о включении вакцинации против ВПЧ в календарь вакцинаций детей, однако это перспектива ближайших лет.

     

    Преимущества вакцинации неоспоримы, но очевидно, что она не заменит скрининг. Рак шейки матки можно предупредить, здоровье женщин в их руках, просто необходимо регулярно посещать гинеколога.

     

    Подготовила: Ольга Гусева

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.