• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Еропарламент решил усилить борьбу со СПИДом в ЕС и соседних странах
    Опубликовано: 2007-04-25 11:59:28

    Европарламент на своем заседании 24 апреля одобрил доклад депутата Георга Андреева (группа либеральных партий, Латвия), которым призывал Еврокомиссию и страны-члены ЕС к усилению борьбы с ВИЧ/СПИДом в Европейском Союзе и в соседних странах, в частности, в России и Украине.

    Как передает собственный УНИАН, в поддержку документа высказалось большинство депутатов (голосование проводилось поднятием рук).

    Европарламент, в частности, призвал страны-члены предоставить Еврокомиссии мандат на ограниченные в сроке переговоры с компаниями фармацевтической промышленности относительно снижения стоимости медикаментов для ВИЧ-инфицированных.

    Европарламент также выразил мнение о том, что исследования в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом являются неэффективными, а незначительные изменения, которые вносятся в дорогие медикаменты, не должны служить достаточным основанием для продолжения лицензии. В связи с этим депутаты отметили необходимость усиления исследовательской работы в сфере поиска бактерицидных веществ, а также создания женских презервативов, которые помогли бы женщинам защищать самих себя и мужчин от возможной передачи вируса без согласия своих партнеров.

    С учетом последнего социологического исследования в ЕС, в рамках которого было обнаружено, что 45% европейцев убеждены в возможности заразиться ВИЧ-инфекцией через употребление напитков из одного стакана с ВИЧ-инфицированным, депутаты призывали к усилению разъяснительной работы и проведению широких информационных кампаний, как о распространении ВИЧ-инфекции, так и о защите от нее. В связи с этим депутаты высказались за широкое распространение презервативов, бесплатных игл и шприцев для инъекционных наркоманов, усиление сексуального образования в школах.

    В докладе также отмечается, что поскольку на протяжении последних лет заболевания на ВИЧ/СПИД в ЕС наиболее быстро распространяется среди мигрантов, то необходимо, с одной стороны, усилить информационную работу среди этой части населения, а с другой – обратить внимание и на ситуацию в соседних из ЕС странах, в частности, в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где лишь в 2006 году было зарегистрировано 270 тысяч новых ВИЧ-инфицированных, из них 90% - в России и Украине.

    Депутаты призвали использовать больше финансовых ресурсов в рамках разнообразных программ и фондов, предназначенных для соседних стран и, в частности, в рамках Европейской политики соседства и программы TACIS, на борьбу с распространением заболевания и на проведение информационных кампаний. 

    По состоянию на конец 2006 года в ЕС было зафиксировано около 726 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 26 тысяч заболели на протяжении 2006 года. В целом в мире насчитывается около 40 млн. ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, две трети из которых проживают в присахарских странах.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.