• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинцы стали меньше умирать от алкоголизма
    Опубликовано: 2011-02-16 10:12:32

    Украинцы меньше стали умирать от алкоголизма. Об этом заявила в ходе заседания круглого стола в Киеве директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова.

     

    «Смертность на Украине с 2008 года начала заметно снижаться. И ежегодно приблизительно на 10%. На данный момент этот показатель составляет порядка 15 на тысячу населения. Это все равно высокий показатель, поэтому смертность все равно превышает рождаемость, как и в предыдущие годы», - сказала она.

     

    Либанова отметила, что «в первую очередь, мы констатируем снижение смертности, учитывая уменьшение количества погибших от алкогольной зависимости, сопутствующих заболеваний, таких как, цирроз печени и алкогольный психоз».

     

    «Пока что трудно сказать, меньше ли стали пить украинцы, или же просто поколение, которое злоупотребляло алкоголем, уже просто вымерло...В то же время, мы не можем говорить о снижении смертности от СПИДа. Количество умерших от новообразований также снизилось, однако это не говорит о том, что уменьшилось количество больных раком. Просто это говорит о ранних стадиях выявления таких заболеваний», - сказала она.

     

    В свою очередь репродуктолог, директор клиники репродуктивной медицины «Неомед» Наталия Данкович добавила, что одной из главных проблем демографической ситуации Украины остается низкая рождаемость:

     

    «Смертность все равно превышает рождаемость. И официально 50 тыс. пар заявили о том, что не могут иметь детей. Хотя реальная статистика намного больше. При этом, те, кто может рожать второго и третьего ребенка, отказываются от этого из-за материального состояния и невозможности обеспечить существования семьи. А помощь государства просто не покрывает все затраты, ведь по минимальным меркам требуется как минимум 30 тыс. гривен для обеспечения первых потребностей ребенка», - сказала она.

     

    Данкович считает, что нужно учитывать такие понятия, как материнская смертность и смертность новорожденных. Так, не смотря на то, что количество смертей матерей уменьшается с каждым годом, этот показатель все равно настораживает. Точно также, не смотря на уменьшение количества абортов с 2002 до 2011 года вдвое, этот показатель все равно превышает европейский.

     

    При этом по мнению директора Института репродуктивной медицины, вице-президента Украинской ассоциации репродуктивной медицины Федора Дахно, «ситуация с рождаемостью на Украине не такая уж и плохая».

     

    «Ведь мы видим аналогический демографический кризис во всех развитых странах Европы, а также в США. В то время, как в Индии, Китае мы видим другую проблему - перенаселения. Поэтому необходимо обращать внимание на обеспечение реабилитации репродуктивной функции. Ведь по статистике каждая пятая украинка в репродуктивном возрасте не имеет ребенка. А это 20% всех женщин. Поэтому у Украины есть хорошие перспективы в этом плане при условии должной государственной поддержки», - заключил он.

    Анна Сергеева

    Источник: nr2.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.