• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Должен ли ребенок спать в отдельной комнате?
    Опубликовано: 2011-02-16 11:11:09

     

    Еще в период беременности многие родители начинают создавать малышу отдельную уютную империю.

     

    Если жилая площадь и возможности позволяют, то новорожденному выделяют целую комнату, в ином случае обставляют уголок в комнате родителей.

     

    А вот о том с какого возраста малыш должен спать отдельно от мамы спорят уже очень давно. И как мне кажется, по сей день, мнения разделяются.

     

    Однако позволю себе предположить, что в течение первых месяцев свой жизни младенец, чаще всего, делит спальное место с родителями, а крошечная кроватка по ночам пустует.

     

    И даже если мама укладывает малыша вечером в детской, ночью она все равно встает, чтобы крошку покормить или успокоить. А героически выдержав некоторое время в таком режиме решает, что для всех будет спокойнее, если ребеночек будет спать с ней.

     

    Все дело в том, что младенцу необходимо ощущение близости родителей, а особенно важным для него является интенсивный физическим контакт с матерью.

     

    Нужно отдать должное совместному сну - у негоесть явные преимущества:

     

    вы не только услышите, нои почувствуете беспокойство крошки;

     

    вам не нужно будет вставать, чтобы успокоить ребенка - обнимите его, накормите и он вновь будет спокойно спать;

     

    да и засыпают младенцы спокойнее и лучше, когда мама рядом.

     

    Если бы у вас была возможность спросить своего малыша о том, нужна ли ему детская комната, то скорее всего услышали бы отрицательный ответ. На первом году жизни она ему, в большинстве случаев, не нужна.

     

    Из родительской кровати ребенка можно постепенно "отселять" в детскую кроватку, которая расположена в вашей же комнате. Пока малыш не станет более или менее самостоятельным, важно постоянным присутствием оказывать ему поддержку.

     

    Совместный сон - защита от синдрома внезапной смерти у младенцев.

     

    С давних пор известно, чтодети, которые спят рядом с родителями меньше подвержены риску младенческой внезапной смерти. Равномерное родительское дыхание, очевидно, оказывает положительное влияние на дыхание ребенка.

     

    Многие специалисты, однако, настоятельно рекомендуютперекладывать уснувшегомладенца в его собственную кроватку - особенно опасен совместный сон с малышом, еслихотя бы одиниз родителей курит.

     

    Дабы минимизировать риск просто придвиньте кроватку ребенка к родительской - это обеспечит маленькому ощущение близости, облегчит маме кормление и обезопасит крошку.

     

    А чтобы подготовить малыша к переселению на собственную территорию, попробуйте укладывать его спать в отдельной комнате днем.

     

    Проводитев детской больше времени когда ребенок бодрствует. Навтором году жизнивы можете осторожно пытаться покидать комнату на короткое время, чтобы малыш учился оставаться без вас в этом помещении.

     

    Оптимальным возрастом для переезда в отдельную комнату психологи считают 3 - 4 года.

     

    Автор: Юлия Малкова

    Источник: Dytyna.inf

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.