• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хотите бросить курить - ешьте эти продукты
    Опубликовано: 2011-02-17 14:26:57

     

    Любой курильщик всегда найдет тысячу причин, чтобы оправдать свою дурную привычку. Первым шагом на пути к отказу от никотина, безусловно, является осознание непоправимого ущерба, который наносит курящий себе и окружающим.

     

    Многим нелегко отказаться от любимой табачной «игрушки». А между тем, помочь в этом нелегком деле могут продукты, которые мы употребляем каждый день. Итак, несколько маленьких советов, желающим бросить курить.

     

    1. Пейте молоко

     

    Давно замечено, что стакан молока, выпитый перед курением, делает вкус сигарет крайне неприятным. Вымоченные в молоке, а затем просушенные сигареты оставляют во рту отвратительный вкус горечи. Докурить «подготовленную» таким образом сигарету будет сложно даже заядлому курильщику. Этот способ можно порекомендовать тем, кто хочет отучить от пагубной привычки своих близких. Каждый раз, делая затяжку обычной сигаретой, курящий будет подсознательно вспоминать омерзительный вкус сигарет с молоком.

     

    2. Ешьте продукты, богатые витамином С

     

    Курение способствует быстрому разрушению витамина С, никотин занимает его место в организме. Чтобы снизить потребность в ежедневной табачной «дозе», необходимо употреблять продукты с высоким содержанием витамина С. Апельсины, апельсиновый и лимонный сок, черная смородина рекомендованы как желающим расстаться с дурной привычкой, так и активным курильщикам.

     

    3. Отдавайте предпочтение салатам из несладких овощей

     

    Салаты из сельдерея, огурцов, кабачков, фасоли и спаржи так же способны «испортить» вкус сигарет. Если при этом избегать сладких овощей и фруктов, соленой и жареной пищи, а так же алкоголя, никотиновую зависимость вполне возможно держать под контролем. Все сладкие и жирные продукты активизируют в мозге «центр удовольствия». Насыщая организм, они поднимают настроение, вследствие чего человеку требуется наслаждение. А лучшим удовольствием для курящего, конечно, является сигарета.

     

    4. Включите в свой рацион капусту брокколи

     

    Брокколи содержит сульфорапин – химическое вещество, повышающее активность гена NRF2. Он защищает клетки легких от повреждений токсинами. А ведь легкие - самое уязвимое место курильщика! Но, даже если вы будете есть брокколи тоннами, капуста не поможет полностью вывести никотин из организма. Зато она станет отличной помощницей на начальном этапе отказа от курения.

     

    5. Воздерживайтесь от кофе, чая и алкогольных напитков

     

    Очень часто никотиновая зависимость начинается с первой сигаретки после рюмочки-другой спиртного. Алкоголь производит расслабляющий эффект, и опасность курения кажется не такой уж значительной.

     

    Спиртное в сочетании с никотином доставляет курильщику особое наслаждение, от которого сложно отказаться.

     

    Так же повсеместно практикуется курение под чашечку кофе или чая. По опросам специалистов Duke University Medical Center (Университет Дьюка, Северная Каролина, 45% курящих утверждают, что напитки с содержанием кофеина – чай, кола, кофе, улучшают вкус сигарет. Большинство курильщиков предпочитают выкуривать сигарету, запивая кофе. Это весьма распространенный стереотип поведения и просто дань моде, пишет Likarinfo.

    По материалам: likar.info

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.