• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отвлекитесь от работы на 5 минут
    Опубликовано: 2011-02-18 09:00:11

     

    Короткие перерывы с переключением внимания позволяют резко повысить внимательность и сконцентрироваться на выполнении основной задачи.

     

    «В течение 40-50 лет большинство научных работ, посвященных феномену снижения внимания, рассматривали внимание как ограниченный ресурс, который со временем просто вырабатывается, однако, я полагаю, что это не так. Снижение эффективности в работе возникает из-за того, что вы перестаете уделять внимание именно ей, однако общий уровень вашего внимания к окружающей среде остается прежним», - сказал профессор Алехандро Йерас.

     

    В своей работе ученый отталкивался от опыта изучения чувственного восприятия, так называемого эффекта Трокслера, когда продолжительное внимание к объекту в области периферийного зрения приводит к полному «исчезновению» объекта. С этим эффектом связаны и другие проявления природы внимания, когда мозг человека, например, перестает обращать внимание на прикосновение элементов одежды, так как его тело уже привыкло к нему.

     

    «Постоянное стимулирование органов чувств рассматривается мозгом в данном случае как не имеющее важности. Мы в данной работе попытались проверить, справедливо ли это и в отношении мыслительного процесса человека», - добавил Йерас.

     

    В своей работе ученые предложили 84 добровольцам пройти компьютеризированный тест, состоящий из однообразных заданий, разделив участников на 4 группы. Первая группа должна была выполнять тест непрерывно в течение 1 часа. Второй и третьей группе было предложено перед началом теста запомнить 4 цифры и в ходе выполнения задания отлеживать их появление на экране. Члены второй группы два раза сталкивались с этими цифрами в ходе выполнения теста и должны были среагировать на него. Четвертой группе также показывали цифры в ходе выполнения теста, однако об их значении добровольцы не были предупреждены.

     

    Как и ожидалось, все группы продемонстрировали резкое снижение качества выполнения теста с течением времени, однако группа участников, дважды отвлеченная от его выполнения появлением цифр, выполнила тест практически без потери внимания.

     

    Авторы статьи подчеркивают: эта работа свидетельствует о том, что наш мозг создан таким образом, чтобы отслеживать изменения, тогда как постоянное внимание к одному и тому же предмету рассеивает его.

     

    «Мы полагаем, что периодическое активирование и дезактивация целей вашей работы позволит вам оставаться сконцентрированными на задаче. Небольшие умственные перерывы могут позволить вам оставаться сфокусированным на работе», - добавил Йерас.

     

    По материалам: Фокус

    По материалам: focus.ua

    Источник: TUT.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.