• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ранний токсикоз
    Опубликовано: 2011-02-18 11:05:53

     

    Каковы причины раннего токсикоза? В списке гормонов, вырабатываемых плацентой, есть плацентарный лактоген, который очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ).

     

    Он повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Запас аминокислот, идущих на построение детских тканей, увеличивается.

     

    В итоге, плацента и плод начинают управлять обменом веществ организма матери, требуя удовлетворять свои нужды. Эти постепенно усиливающиеся процессы вызывают неспособность организма приспособиться к своему новому положению. В этом и заключается токсикоз первой половины беременности. Помимо возникающих тошноты и рвоты, женщина может терять в весе, а кожа может становиться сухой и дряблой. Появляются слабость, сонливость.

     

    Если субъективные симптомы беременности (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, необходима помощь, потому что токсикоз первой половины беременности существенно отражается на развитии ребенка. Например, при продолжительной рвоте организм обезвоживается, а это приводит к дефициту питательных веществ для плода.

     

    Это очень опасно, так как именно в этот период идёт рост головного мозга. Ждать сложа руки улучшения нельзя, это чревато развитием тяжелого токсикоза, тогда рвота становится очень частой. Необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, это позволит быстро ликвидировать неприятности. На третьем месяце очень полезны прогулки. Питание лучше сделать дробным, небольшими порциями. Пища не должна быть горячей и должна доставлять удовольствие. Также необходимо регулярное взвешивание. Резкое снижение веса - сигнал бедствия! Срочно обращайтесь к врачу. В первый триместр особенно внимательно нужно относиться к работе кишечника. Стул должен быть ежедневным, иначе наполненная прямая кишка давит на матку, а это очень нежелательно.

     

    Предупредить запоры поможет черный хлеб, свежие фрукты и овощи, особенно отварная свекла, квашеная и свежая капуста, чернослив.

    Хорошим слабительным может служить стакан воды, выпитый натощак маленькими глотками, или стакан кефира на ночь. Принимать медикаментозные слабительные и ставить клизмы без совета с врачом не рекомендуется. Особенно это противопоказано женщинам, у которых ранее были выкидыши. Клизма может повысить тонус мускулатуры не только кишечника, но и матки, что приведет к прерыванию беременности.

     

    Источник: Dytyna.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.