• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прорыв в создании лекарств от рака
    Опубликовано: 2011-02-13 20:47:59

    Ученым из Политехнического института Гонконга удалось достичь значительных успехов в создании лекарственного средства для лечения раковых заболеваний. Это открытие не только дает надежду тысячам больных во всем мире, но и является настоящей революцией в области лечения онкологических заболеваний. Исследование уже было отмечено Государственной премией и золотой медалью на 37-й международной выставке изобретений, новых технологий и продуктов в Женеве.

     

    Действие лекарства, разработанного учеными кафедры прикладной биологии и химических технологий университета, основано на механизме голодания раковых клеток, которое происходит при лишении их аргинина. Аргинин – это аминокислота, являющаяся основным элементом питания для многих видов раковых клеток.

     

    Ученые университета доказали, что снижение концентрации аргинина в крови эффективно замедляет развития рака печени. Доклад на эту тему был опубликован еще в 2007 году в журнале «Исследование рака», выпускаемом Американской ассоциацией изучения рака. Этот журнал публикует сведения о самых заметных достижениях медицины и фармакологии, связанных с исследованиями онкологических заболеваний. Доклад пролил свет на возможности применения состояний, связанных с недостатком аргинина, при лечении рака печени.

     

    Рак печени считается одним из самых трудноизлечимых видов рака, известных современной медицине. Его часто выявляют уже на поздних стадиях, когда пациенту осталось жить всего несколько месяцев. Хирургическое вмешательство показано только в тех случаях, когда болезнь затрагивает лишь незначительную часть органа. Основными методами лечения этого вида рака в настоящее время являются химиотерапия и инъекции этанола, однако эффективность их воздействия довольно невысокая. Для рака печени в последних стадиях более или менее эффективного лекарственного средства сегодня не существует.

     

    Рак печени является одним из самых распространенных видов рака в мире, каждый год им заболевает один миллион человек.

    Основным действующим веществом нового лекарства является аргиназа – энзим, который обладает угнетающим действием по отношению к аргинину, расщепляя его на орнитин и мочевину. Исследования в этой области начались еще в 60-70х годах прошлого века, однако в то время роль аргинина в жизнедеятельности раковых клеток так и не удалось установить достоверно, и исследования были приостановлены. Новый толчок дало исследование, которое провел один из ученых, участвующих в проекте. В 2001 году на основе данных, полученных при изучении анализов крови больного раком печени, в состоянии которого внезапно наступило улучшение. Исследование крови тогда показало почти полное отсутствии аргинина, что и стало толчком для новых открытий.

     

    Аргинин – это элемент необходимый для жизнедеятельности нормальных клеток организма. Его постоянно вырабатывает здоровая клетка. Раковые клетки не в состоянии самостоятельно производить аргинин, поэтому они извлекают его из крови. Если уменьшить уровень аргинина в крови, раковые клетки буквально умрут от голода. Однако аргиназа – вещество, подавляющее аргинин в крови - в натуральном виде имеет очень короткий период полураспада и, следовательно, не может быть использована в терапевтических целях. Используя последние достижения ДНК-технологий, ученые гонконгского университета в 2005 году сумели воссоздать аргиназу, аналогичную человеческой, которая после определенных химических модификаций имела значительно больший период полураспада, дающий возможность терапевтического использования. А недавно работы получили дальнейшее развитие на основе природной термоустойчивой аргиназы ВСА, на которую вскоре будет получен патент.

    Открытие имеет далеко идущие возможности, и второе поколение лекарства может быть использовано не только для лечения рака печени, но и для лечения других смертельных онкологических заболеваний. В лабораторных условиях новое лекарство было признано эффективным при лечении рака груди, матки, рака кожи, поджелудочной железы, легких и желудка.

    Доклинические исследования, проведенные на мышах, показали, что лекарство эффективно подавляет аргинин крови и замедляет развитие рака груди. Применение этого лекарства открывает новые возможности для лечения многих видов раковых заболеваний. Так как лекарство обладает избирательным действием, оно воздействует исключительно на раковые клетки, никак не влияя на жизнедеятельность нормальных клеток организма. Следовательно, препарат имеет гораздо меньше побочных эффектов, чем традиционная цитотоксичная химиотерапия. Более того, новый вариант лекарства имеет более стабильную формулу, поэтому аналогичный результат достигается меньшим количеством препарата. Чистота препарата также стала значительно выше, а стоимость производства снизилась.

     

    Эффективность первого поколения нового лекарства от рака для лечения рака печени уже доказана опытным путем, и в настоящее время оно проходит вторую стадию клинических испытаний на базе Центра изучения болезней печени в университете Гонконга. Второе поколение лекарства будет проходить подобные испытания в ближайшие годы.

     

    Средства массовой информации во всем мире уже представили новое лекарство как альтернативу химиотерапии. Ведь химиотерапевтические методы лечения онкологических заболеваний обладают множеством побочных эффектов в виде тошноты, выпадения волос и т.д. Однако появления лекарства в массовой продаже не стоит ожидать раньше, чем через 10 лет, сообщают гонконгские исследователи.

     

     

    http://www.piluli.kharkov.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.