• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужна ли ребенку прививка против свинки?
    Опубликовано: 2011-02-21 10:09:03

    Эпидемический паротит или свинка часто приводит к бесплодию у мужчин.

     

    Вирус, вызывающий свинку поражает различные железы. А основное проявление, по которому определяют болезнь - поражение слюнных желез. Однако, в некоторых случаях, вирус поражает поджелудочную железу - и возникает панкреатит, или ткань яичка мальчика - тогда развивается орхит.

     

    Это осложнение встречается как у детей, так и у взрослых. При чем, чем старше ребенок, тем больше вероятность возникновения орхита при заболевании свинкой.

     

    Особенно часто это осложнение наблюдается у мальчиков пубертатного возраста, что и понятно - гормональный взрыв. У трети детей поражение бывает двухсторонним.

     

    Вирус эпидемического паротита не только разрушает сперматогенные клетки яичка, но и вызвает сбой иммунной системы. При этом в организме мальчика начинают вырабатываться антитела против собственных здоровых тканей яичка. Эта реакция называется аутоиммуной. Поэтому страдает и заболевшее яичко и здоровое.

     

    "Свинюшный" орхит развивается на 3-12-й день заболевания эпидемическим паротитом или через неделю после выздоровления.

     

    У ребенка отмечается острое ухудшение состояние и температура повышается до 39-40 градусов. Могут быть головные боли, тошнота и рвота. Мальчик жалуется на боли в яичке, которые могут быть и не очень сильными, тупыми, и довольно выраженными - распирающими. Боли иногда отдают в пах или в низ живота.

     

    Яичко увеличивается в размерах, становится болезненным, мошонка может иметь отечный и покрасневший вид.

     

    Лечение паротитного орхита консервативное, то есть без операции.

     

    Для того, чтобы подавить аутоиммунную реакцию применяют Преднизол, Аспирин, Супрастин. Лечение довольно длительное до полного выздоровления - исчезновения болей и нормализации размеров яичка.

     

    В отношении прививки против паротита необходимо сказать: части детей прививка дает иммунитет против свинки, другой части помогает справиться с заболеванием без развития осложнений. Медики утверждают, что прививка от свинки нужна - особенно мальчикам.

     

    Подготовила: Юлия Малкова Может ли мальчик жить с одним яичком?

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.