• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секрет плодовитости мужчины - в его костях
    Опубликовано: 2011-02-21 11:14:15

     

    Скелет выполняет роль регулятора фертильности - обнаружили исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета во время опытов на самцах мышей.

     

    До сих пор науке было известно лишь о влиянии гонад (половых желез) на наращивание костной массы. Впрочем, существует и "обратный эффект", убедились ученые - кости влияют на плодовитость, правда, только у представителей мужского пола, пишет Science Daily.

     

    "Поскольку связь между двумя органами в теле редко оказывается односторонней, тот факт, что гонады управляют костями, действительно требует ответа на вопрос: управляют ли кости гонадами? ", - говорит руководитель исследования, глава отдела генетики и развития Джерард Карсенти.

     

    Ученые заметили, что те из самцов мышей, из чьих костей не высвобождался гормон остеокальцин, проявляли низкую плодовитость. Дальнейшие эксперименты подтвердили, что остеокальцин стимулирует образование тестостерона - полового гормона, ответственного за мужскую фертильность.

     

    Соответственно, отсутствие остеокальцина приводит к снижению уровня тестостерона, что, в свою очередь, негативно сказывается на количестве сперматозоидов.

     

    Когда подопытные мыши с дефицитом остеокальцина спаривались с самками, от такого союза рождалось вдвое меньше детенышей, чем в других парах.

     

    У самцов, в чей организм ученые искусственно вводили остеокальцин, наблюдалось повышение уровня тестостерона. Такую же закономерность Карсенти надеется обнаружить и при исследовании на людях.

     

    Если производство мужским организмом тестостерона действительно регулируется остеокальцином, это могло бы стать объяснением тех случаев мужского бесплодия, когда у пациентов наблюдается снижение уровня полового гормона.

     

    Интересно, что у самок подопытных животных аналогичной взаимосвязи между скелетом и репродуктивностью ученым обнаружить не удалось.

     

    Эстроген считается одним из мощнейших гормонов, контролирующих состояние костей. В период менопаузы, когда яичники перестают вырабатывать этот гормон, повышается риск развития остеопороза. Однако, причины того, что кости не имеют никакого обратного влияния на женские половые гормоны, науке пока неизвестны.

     

     

     

    Сейчас перед учеными стоит задача определить сигнальные пути, которые использует остеокальцин для того, чтобы увеличить продуцирование тестостерона.

     

    Рецептор остеокальцина ученым уже удалось обнаружить. Поэтому, вероятно, будущие лекарства для увеличения мужской фертильности будут содержать вещество, которое "будет представлять из себя" остеокальцин.

     

    Недавно ученые из Университетского госпиталя Копенгагена заявили, что злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками вредит здоровью, особенно мужскому, пишет newsru.ua.

    По материалам: rus.newsru.ua

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.