• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда можно показать новорожденного друзьям?
    Опубликовано: 2011-02-22 13:49:06

     

    Малыш появляется на свет, и счастливой маме хочется поскорее показать его всем родным и друзьям.

     

    Вот только новорожденному крохе активная «светская жизнь» не всегда идет на пользу. Как же организовать ее так, чтобы не нарушать покой маленького человечка?

     

    Первое время жизнь малыша основана главным образом на рефлексах: если ему хорошо, он спит, а почувствовав какой-то дискомфорт, тут же плачет.

     

    Организму новорожденного совсем не просто приспособиться к новой «среде обитания», так что лишние раздражители и инфекции ему ни к чему – особенно в первые недели.

     

    Постарайтесь ограничить круг гостей только самыми близкими родственниками. И не забудьте напомнить им, что даже любвеобильным бабушкам не стоит пока целовать кроху – так он может подхватить инфекцию.

     

    Спокойствие, только спокойствие...

     

    Именно под таким девизом малышу лучше провести свои первые два месяца. В недолгие часы бодрствования маленькому будет приятен ласковый голос мамы и негромкая музыка – но только не шум телевизора или громкие голоса гостей. Даже когда ребенок спит, резкие звуки возбуждающе действуют на его нервную систему.

     

    А вот прогулки пойдут малышу только на пользу. Если на улице хорошая погода, без дождя, ветра или высокой влажности, гулять с крохой можно сколько угодно – но хотя бы по 1,5–2 часа 2 раза в день.

     

    Мы немножко подросли К 4–6 месяцам малыш спит меньше, чем раньше (по 16–18 часов), и требует больше внимания к себе. Однако ему по-прежнему достаточно общения с мамой и самыми близкими. Большие компании, громкая речь и музыка, особенно если они длятся дольше 1–2 часов, как и прежде, не принесут малышу пользы.

     

    В таких условиях кроха теряет чувство защищенности, становится более возбудимым, хуже спит. Стресс для неокрепшего малыша – и любая «перемена мест», например поездка в выходные на дачу.

     

     

     

    Общение новорожденного малыша с гостями лучше ограничить, если до или во время рождения с ним случались какие-то проблемы (например, кислородное голодание – гипоксия). Таким детишкам нужен особый покой вплоть до 6 месяцев..

     

    Когда гости разошлись Если вы заметили, что после прихода гостей или визита к родным ребенок долго не успокаивается, с трудом засыпает, плохо ест, такие мероприятия лучше устраивать не чаще 1–2 раз в месяц.

     

    Подходящий для малыша режим выходов и посещений вам может подсказать невролог.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.