• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что поможет укрепить кости
    Опубликовано: 2011-02-22 14:22:01

     

    Для этого недуга характерной является значительная потеря общей костной массы. Кости при этом становятся настолько хрупкими, что возникает угроза перелома даже при незначительной нагрузке!

     

    Помощь нужна вовремя!

     

    Наша кость - не безжизненная субстанция, в ней постоянно идет создание новых тканей взамен утраченных старых. В юности это процесс вполне стабилен. Однако приблизительно с 30-33 лет начинает происходить естественное медленное разрушение костной ткани. Между тем, чтобы в старости мы могли уберечься от травм, наши кости должны оставаться относительно крепкими. Но такие факторы как неправильное питание, гормональные изменения, наследственность, гиподинамия способствуют тому, что уменьшение костной массы происходит быстрее, а образование новой - замедляется. Это и есть остеопороз.

     

    Коварство заболевания кроется в его неприметном развитии. В начале может быть "ноющая" несильная боль в пояснице и несущественное снижение веса. Затем у человека может измениться осанка и даже уменьшиться рост! Это происходит из-за "проседания" позвонков. Косвенными признаками остеопороза, которые также должны вас насторожить, могут быть расслоения ногтевой пластины, частые ночные судороги в стопе и голени, хроническая усталость или ранняя седина.

     

    Тревожным фактом является то, что диагноз "остеопороз" все чаще ставится женщинам молодым, особенно обладающим высоким ростом и худощавым телосложением. Имейте в виду, что главной причиной повышения заболеваемости остеопорозом среди тридцати- и даже двадцатилетних женщин доктора называют диеты, нацеленные на снижение веса. Для того чтобы кости были прочными, обязателен кальций. Однако по статистике почти каждая 5-я молодая женщина принимает его намного меньше, чем это необходимо. А каждая 3-я дама в возрасте страдает от хрупкости костей. С возрастом проблема дефицита в организме кальция лишь усугубляется - прямая связь с женским гормоном эстрогеном. Во время менопаузы потеря костной массы способна составить до 2-5% в год и послужить причиной обострения остеопороза. Поэтому насыщенный кальцием рацион в сочетании с регулярными физическими нагрузками показан женщинам любого возраста.

     

    Питайтесь правильно!

     

    Составляя для себя кальциевую диету, увеличьте количество жирных кислот (подойдут те, что в рыбе и растительных маслах), так как они содействуют скорейшему поглощению ценного минерала организмом. Кроме того, учтите: кальций не усвоиться полностью, если вместе с ним в организм не поступит магний. В молочных и морских продуктах, мясе, зеленых овощах содержится достаточное количество и того и другого. Помните однако, что злоупотребление мясной пищей вредно! Перенасытившийся белком организм стремиться избавиться от кальция.

     

    Будьте осторожны и с кофеином. Кофе "вымывает" из костей много кальция, подвергая риску их прочность. Кофеин, кстати есть не только в этом напитке, но и в горячем шоколаде, чае и даже коле.

     

    Провоцирует остеопороз неразумное употребление соли, сахара, а также алкоголя.

     

    Они вытесняют запасы кальция, что ведет к деформации костей. Лучше также свести к минимуму либо вовсе отказаться от курения. Эта вредная привычка снижает выработку женских половых гормонов.

     

    Лучше предупредить...

     

    Прекрасной профилактикой остеопороза является спорт. Особенно такие его виды как танцы, ходьба, плавание. Как видите, профилактические меры не так уж сложны, требуется лишь уделять внимание своему питанию и физической активности, пишет W2W.

    По материалам: w2w.com.ua

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.