• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 отличных продуктов, которые желательно есть
    Опубликовано: 2011-02-28 09:20:25

     

    Конечно, есть много суперполезных продуктов, которых вы никогда не видели внутри корзинки для покупок из супермаркета. О некоторых их них вы никогда и не слышали, о других вы просто забыли. Именно поэтому мы собрали их вместе. Найдите место для них на вашем столе, и вы немедленно улучшите своё здоровье – без медицинских предписаний.

     

        1. Свёкла

     

    В этих непрезентабельных корнеплодах натуральной сладости больше, чем в любом другом овоще. А это означает, что под их бурой внешностью спрятана масса аромата.

     

    Почему это полезно: Представьте, что свекла это красный шпинат. Точно так же как супер-еда Попайя (Popeye), этот бордовый овощ - один из лучших источников фолата и бетаина. Эти два питательных вещества работают вместе, чтобы понизить уровень гомоцистеина в крови, серосодержащей аминокислоты, которая может повредить ваши артерии и увеличить ваш риск болезни сердца. Плюс естественные пигменты - называемые betacyanins, - которые дают свекле её цвет. Как было доказано на лабораторных мышах, они являются мощными борцами с раком.

     

    Как это надо есть: Свежую и сырую, а не из банки. Нагревание свеклы заметно уменьшает её антиокислительные свойства. Для одной порции самого простого салата вымойте и очистите одну свеклу, затем натрите её на самом широком лезвии терки коробки. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла и сок половины лимона.

     

    Вы можете есть листья и стебли, которые также набиты витаминами, минералами и антиокислителями. Просто отрежьте стебли ниже точки, где листья начинаются, и хорошо промойте их. Они теперь готовы для салата. Или, для гарнира, пожарьте в масле листья с нарезанным зубчиком чеснока и столовой ложкой оливкового масла. Жарить удобнее в кастрюле при среднем уровне температуры. Готовьте до тех пор, пока листья не привянут, а стебли станут нежными. Приправьте блюдо солью, перцем и лимонным соком, напоследок посыпьте пармезаном.

     

    2. Капуста

     

    Отсутствуя на большинстве американских кухонь, этот овощ из семейства крестоцветных - главный участник европейских и азиатских диет.

     

    Почему это полезно: Одна чашка нарезанной капусты содержит только 22 калории и при этом заполнена ценными питательными веществами. Наверху списка - sulforaphane, вещество, которое увеличивает производство ферментов вашего организма, которые в свою очередь разоружают свободные радикалы и уменьшают риск возникновения рака. Ученые из Стэнфордского Университета обнаружили, что sulforaphane повышает уровень этих, борющих с раком, ферментов лучше, чем любой другой заводской препарат.

     

    Как это надо есть: Положите капусту в ваш гамбургер, чтобы добавить ему приятного хруста. Или, для еще лучшего вкуса бутерброда, пробуйте шинкованную капусту по-азиатски. Вот что вам понадобится:

     

    * 4 столовых ложки арахисового или рапсового масла

     

    * Сок двух лаймов

     

    * 1 столовая ложка sriracha - азиатский приправленный перцем соус чили, вы можете найти его в вашем гастрономе

     

    * кочан китайской капустой, нашинкуйте его мелко.

     

    * 1/4 чашка, жареного арахиса

     

    * 1/2 чашка нарезанной моркови

     

    * 1/4 чашка, нарезанной кинзы

     

    Смешайте вместе масло, лаймовый сок и sriracha. Добавьте оставшиеся компоненты в большой чаше. Охладите в течение 20 минут. Шинкованную капусту можно держать в холодильнике в течение 2 дней.

     

    3. Гуава

     

    Слегка кислый тропический фрукт со сладостью, которая усиливается к центру плода.

     

    Почему это полезно: Гуава имеет более высокую концентрацию lycopene - антиокислителя, который борется с раком простаты,   чем любая другая пища, включая помидоры и арбуз. Кроме того, 1 чашка обеспечивает 688 миллиграммов (мг) калия, что на 63% больше, чем вы найдете в банане.

     

    Как это надо есть: Полностью весь фрукт, от корки до семян. Это все съедобно и питательно. В одной только кожуре больше витамина C, чем вы возьмете от апельсина.

     

    4. Швейцарский мангольд

     

    Заглянув в холодильники магазина с зеленью, вы найдете этот немного горький, соленый овощ, который относится к средиземноморским продуктам.

     

    Почему это полезно: Полчашки приготовленного швейцарского мангольда обеспечивает вас огромным количеством lutein и zeaxanthin, по 10 мг каждый. Эти вещества, известные как каротиноиды, защищают сетчатку ваших глаз от повреждения при старении, согласно исследованиям в Гарварде. Поэтому оба питательных вещества, которые являются фактически пигментами, накапливаются в ваших сетчатках, где они поглощают коротковолновые легкие лучи, которые могут повредить ваши глаза. Таким образом, чем больше lutein и zeaxanthin вы едите, тем лучше будет ваша внутренняя защита глаз.

     

    Как это надо есть: Мангольд хорошо идет с жареными стейками и цыпленком, а также как гарнир к жареной рыбе. Вымойте и высушите связку швейцарского мангольда, и затем нарежьте листья и стебли на 1-дюймовые части. Нагрейте столовую ложку оливкового масла в большом сотейнике или котелке с выпуклым днищем и добавьте две дольки чеснока. Когда масло слегка задымит, добавьте мангольд. Жарьте в течение 5-7 минут, пока листья и стебли не станут нежными. Удалите чеснок и приправьте мангольд с солью и перцем.

     

    5. Корица

     

    Эти специи Старого Света обычно достигают чаще только мужского желудка, когда бывают смешаны с сахаром и свернуты в рулон.

     

    Почему это полезно: Корица помогает управлять сахаром в вашей крови, который влияет на риск сердечной болезни. Исследователи из USDA обнаружили, что люди с диабетом типа 2, которые потребляли 1 г корицы день в течение 6 недель (по 1/4 чайной ложке каждый день) значительно уменьшили не только сахар в крови, но также и триглицериды и LDL (плохой) холестерин. Потребляйте активные компоненты специи, methylhydroxychalcone полимеры, которые увеличивают способность ваших клеток усваивать сахар в 20 раз.

     

    Как это надо есть: Вам не нужно  причудливое масло и вытяжки, продающиеся в виде витаминов; просто бросьте щепотку в ваш кофе или на вашу овсянку.

     

    6. Портулак

     

    Хотя FDA классифицирует портулак как сорняк с широкими листьями, это - популярный овощ и трава во многих других странах, включая Китай, Мексику и Грецию.

     

    Почему это полезно: Портулак имеет самое высокое количество масла омега 3, полезного для сердца, согласно исследованиям в Университете Техаса в Сан-Антонио. Ученые также сообщают, что эта трава имеет в 10-20 раз больше мелатонина (антиокислителя, который может остановить рост рака) чем любые другие фрукты или овощи.

     

    Как это надо есть: В салате. Думайте о портулаке, как об отличной альтернативе или дополнении к салату: листья и стебли являются хрустящие, требующие продолжительного жевания и сочные. Имеет умеренный лимонный вкус.

     

    7. Гранатовый сок

     

    Очень популярный напиток в странах Среднего Востока.

     

    Почему это полезно: Израильские ученые обнаружили, что люди, которые выпивали всего 50 грамм гранатового сока ежедневно в течение года, уменьшили их систолическое кровяное давление на 21 процент и значительно улучшили кровоток к их сердцам. К тому же, 100 грамм сока обеспечивает 50 процентов ваших ежедневных потребностей в витамине C.

     

    Как это надо пить: Попробуйте пить 100% гранатовый сок без добавления сахара.

     

    8. Ягоды Goji

     

    Эти фрукты, размера изюминки и требующие продолжительного жевания, на вкус как помесь клюквы и вишни. Что более важно, эти ягоды использовались как лекарственная пища в Тибете в течение более чем 1700 лет.

     

    Почему это полезно: Ягоды Goji имеют одну из самых высоких оценок ORAC - метод измерения антиокислительной власти - любых фруктов, согласно исследователям Университета Тафтс. И хотя современные ученые начали изучать эту древнюю ягоду только недавно, они нашли, что сахар, который в ягоде Goji заставляет уменьшить сопротивление инсулина - фактора риска диабета.

     

    Как это надо есть: Смешайте высушенные или свежие ягоды Goji с чашкой простого йогурта, посыпьте ими свою овсянку, или просто сьешьте их горсть.

     

    9. Сушеная слива

     

    Вам она известна под названием "чернослив".

     

    Почему это полезно: Чернослив содержит большое количество neochlorogenic и chlorogenic кислот, антиокислителей, которые являются особенно эффективными в борьбе с "суперокисным радикальным анионом. " Эти противные свободные радикалы наносят структурные повреждения вашим клеткам, а такие повреждения, как считается, являются одной из первичных причин рака.

     

    Как это надо есть: Оберните тонкую полоску острой копчёной ветчины вокруг каждой высушенной сливы и закрепите зубочисткой. Запекайте в 200° С духовке в течение 10 - 15 минут, пока слива не станет мягкой, а острая копчёная ветчина - хрустящей.

     

    10. Тыквенные семечки

     

    Этот, вроде как ненужный, продукт из хелоувинского фонаря - самая питательная часть тыквы.

     

    Почему это полезно: : Семена тыквы - самый легкий способ потреблять больше магния. Это важно, потому что французские исследователи недавно открыли, что люди с высоким уровнем магния в крови имеют на 40 процентов более низкий риск ранней смерти, чем те у кого этот уровень ниже. В среднем мы потребляем 353 мг этого минерала ежедневно, а хорошо бы минимум 420 мг, рекомендует USDA.

     

    Как это надо есть: Жареные тыквенные семечки содержат 150 мг магния в 30 граммах продукта; добавьте их к ваш обычный рацион и вы легко достигнете вашей ежедневной нормы в 420 мг.

     

    Антиоксиданты (антиокислители)

     

    Что говорит наука: : Растительная пища – это хорошо. И она часто используется при производстве химикатов, называемых антиокислителями. Как и говорит название, помощь антиокислителей заключается в том, что они защищают ваши клетки от окисления. Представьте, что окисление это ржавчина.

     

    Ржавчина вызывается свободными радикалами, которые сами по себе являются непостоянными атомами кислорода и которые нападают на ваши клетки, вызывая повреждение ДНК, что приводит к раку. К счастью, антиокислители стабилизируют свободные радикалы, что препятствует им повреждать вашим клетки.

     

    Итак, потребляя пищевые продукты богатые антиокислителем, вы повысите количество борющихся с болезнью веществ в вашей крови. Результат - Каждый кусочек будет укреплять ваш организм с естественной профилактической медициной, пишет Realt.

    По материалам: realt.ua

    Источник: Обозреватель

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.