• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кормящая мама кушает для двоих
    Опубликовано: 2011-02-21 09:58:18

     

    Урок №1 для молодой мамы: все, что лежит сейчас перед вами на тарелке, совсем скоро окажется... в животе у малыша! Что пойдет ему на пользу, а что во вред?

     

    Почти все пищевые вещества имеют свойство проникать через слизистую кишечника, затем они поступают в кровоток и влияют на состав грудного молока. Среди них есть и небезопасные для малыша, например алкоголь (любой крепости, включая пиво). Аллергены. Эти вещества содержатся в шоколаде, какао, цитрусовых, помидорах, клубнике, орехах, меде, яйцах, креветках, скумбрии, а еще искусственных консервантах и красителях. Плюс в тех продуктах, которые в прошлом всегда вызывали у вас аллергию.

     

    Для малышей до года аллергеном часто становится белок коровьего молока и глютен. Помнить об этом нужно женщинам-аллергикам и мамам тех малышей, кто рискует унаследовать эту проблему (например, от папы или братьев).

     

    Вкусовые продукты. К этой группе относится чай (заваривайте его некрепко), кофе (лучше заменить кофейным напитком), специи и соль (добавляйте в еду по чуть-чуть). А хрен, горчицу и уксус со стола придется убрать.

     

    Ешьте поменьше копченых и вареных колбас, консервов, майонеза, чипсов, кетчупа, маринованных овощей и фруктов – в них, помимо прочего, содержится много вкусовых добавок.

     

    МОЖНО:

     

    Овощи и фрукты – содержат пищевые волокна, витамины, микроэлементы.

     

    Хлеб – богат пищевыми волокнами и витаминами.

     

    Нежирная рыба (судак, карп, хек, треска) – в ней много белка, минеральных веществ.

     

    Йогурт, кефир, ряженка – содержат белок, кальций, улучшают микрофлору кишечника.

     

    Мясо – богато животными белками, витаминами, микроэлементами.

     

    Сливочное и растительное масло – содержит животные и растительные жиры, витамины А, Е, полиненасыщенные жирные кислоты.

     

    Чай (некрепкий, черный и зеленый), травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом (эти травы стимулируют появление молока).

     

    Жареное и жирное, фритюр. Эту еду нашей пищеварительной системе усваивать трудно. Возможные проблемы мамы могут отразиться на малыше: есть риск появления колик, расстройства стула. По этой причине откажитесь на время от мяса утки и гуся, пончиков, тортов, кремовых пирожных. Ваш выбор – все нежирное, тушеное и запеченное.

     

    Кисломолочные продукты. Они нужны вам каждый день. В их составе есть ценный для вас с малышом кальций, который легко усваивается. Эти продукты лишены недостатков цельного молока – их белок расщеплен, и они реже вызывают аллергию; в них совсем немного молочного сахара – лактозы, которую многим детям бывает трудно усвоить.

     

    Крупы и хлеб. Эти продукты богаты пищевыми волокнами (особенно пшенная, гречневая и овсяная каши), которые нужны нам для слаженной работы кишечника, а еще микроэлементами и витаминами, особенно группы В. Больше всего полезных веществ в зерновом хлебе и хлебе с отрубями. Кондитерские изделия. Зефир, пастила, мармелад, нежирные пирожные и сахар. Увлекаться ими не стоит, поскольку продукты, содержащие много сахара, могут вызвать у малыша аллергию и расстройство кишечника, а молодой маме – добавить лишних килограммов.

     

    Колбасные изделия. Сосиски, сардельки, вареная колбаса. Старайтесь как можно реже заменять ими мясо и рыбу (1–2 раза в неделю): собственно мяса в них немного, а вкусовых добавок, жира и соли, без которых ваш малыш вполне может обойтись, предостаточно.

     

    Мясо. Говядина, нежирная свинина, курица, индейка, баранина, кролик. Оно считается основным поставщиком животных белков, железа, цинка и витаминов, поэтому вы должны включать его в свое ежедневное меню. Лучше, если вы будете есть его в отварном или тушеном виде.

     

    Молоко. Цельное коровье молоко может усилить брожение в кишечнике малыша и спровоцировать колики (в том числе за счет лактозы), а еще вызвать у ребенка аллергию (на белок). Поэтому почаще пейте вместо молока кисломолочные продукты (кефир, йогурт), а на нем варите каши или готовьте молочные соусы. Нагревание делает молоко мягче.

     

    НЕЛЬЗЯ:

     

    Алкоголь – его влияние на организм малыша небезопасно.

     

    Шашлык – в состав маринада входит уксус и слишком много приправ.

     

    Сырая рыба (суши), мясо, молоко, снова шашлык, бифштексы, люля-кебаб – источники возможной инфекции.

     

    Маслины, оливки – обычно в маринаде бывает уксус, соль, специи.

     

    Варено-копченые и копченые колбасы – слишком много приправ, перца, плохо усваиваемых жиров.

     

    Чипсы – очень много соли, пищевых и ароматических добавок.

     

    Жирные торты, пирожные и сложные десерты – много сахара, жира и ароматических добавок.

     

    Свежий лук и чеснок – они меняют вкус молока.

     

    Крепкий чай и кофе – много возбуждающих веществ.

     

    Масло. Это продукт на каждый день. Добавляйте в кашу сливочное масло, а в салат — растительное (подсолнечное, кукурузное, оливковое).

     

    Морепродукты. Отказаться от них на время кормления нужно из-за риска аллергии у малыша и мамы (виной всему – белок). Напитки. Пейте компоты, соки и морсы. А вот от кваса и газированной воды откажитесь: они вызывают брожение в кишечнике малыша.

     

    Овощи и фрукты. Очень важно, чтобы они фигурировали в вашем ежедневном меню, поскольку в овощах и фруктах есть растительные волокна, которые хорошо влияют на работу кишечника, а еще витамины и минеральные вещества. Есть овощи нужно свежими (например, в салатах), вареными (винегрет) и тушеными (овощные рагу).

     

    Имейте в виду, что виноград, слива, белокочанная капуста, редька, редис, репа часто вызывают брожение в кишечнике у малыша, расстраивают стул, чем доставляют ребенку и вам ненужное беспокойство. Лучше, если вы будете есть их понемногу, а если у малыша появятся проблемы, на время исключите из меню.

     

    new Resizeable('foo', {top: 0, left:0, bottom:0, minWidth: 120, maxWidth:650, onUpdate : showTextWidth, onStartResize : showTextWidth , onEndResize : showTextWidth} ); Чтобы молоко появилось, его было достаточно, а малыш получал все самое полезное, вам нужно правильно питаться.

     

    Во-первых, ваше меню должно быть разнообразным, а во-вторых, полноценным. То есть, думая о том, что приготовить на завтрак, обед и ужин, старайтесь помнить обо всех группах продуктов: мясе, рыбе, молоке и молочных продуктах, хлебе, крупах, растительном и сливочном масле, овощах, фруктах, соках, сахаре и кондитерских изделиях.

     

    Да-да, речь идет и о продуктах, в составе которых есть сахар! Правда, их можно позволить себе, если на завтрак вы съели творог, фрукты или кашу, в обед – овощной суп и мясо с зеленым салатом, а на ночь выпили стаканчик кефира.

     

    Следить за своим рационом особенно важно в первые месяцы лактации, когда объем грудного молока может достигать 1 л и больше. С появлением в меню малыша новых продуктов (это происходит начиная с 4–5 месяцев) грудные кормления сокращаются, а значит, потребность организма молодой мамы в дополнительной энергии и пищевых веществах становится меньше.

     

    Кроме того, качество питания влияет еще и на здоровье женщины: например, нехватка кальция в рационе сделает хрупкими ее зубы и суставы.

     

    Рыба. Как и в случае с мясом, лучше есть отварную, запеченную рыбу нежирных сортов (судак, карп, хек, треска), а не рыбные деликатесы, которые содержат много соли, перца и прочих нежелательных добавок, о которых мы уже говорили.

     

    Специальные продукты. Чтобы быть уверенной, что ваш организм получает все необходимое, попробуйте продукты для кормящих мам: смеси (Фемилак, Нутритек; Думил Мама плюс, International Nutrition; Олимпик, Нутриция), молоко (Агу-мама, Вимм-Билль-Данн; козье Амалтея, Бибиколь), а еще каши (Мамина каша, Heinz), соки (ФрутоНяня), чаи (чай для беременных и кормящих мам, HiPP) Меню Завтрак: Сырники творожные, запеченные со сметаной. Чай. Хлеб пшеничный с сыром и сливочным маслом. Фрукты.

     

    2-й завтрак: Фруктовый сок с печеньем.

     

    Обед: Салат из отварной свеклы с яблоком и растительным маслом. Рассольник со сметаной. Рыба, запеченная в молочном соусе, с отварным картофелем. Компот из свежих ягод. Хлеб.

     

    Полдник: Кисломолочный напиток или йогурт. Печенье. Фрукты.

     

    Ужин: Салат овощной. Плов с рисом и мясом, на растительном масле. Хлеб с маслом. Чай с сахаром.

     

    На ночь: Кефир (йогурт, ряженка) Сухофрукты (чернослив, курага, изюм). Они богаты растительными волокнами, необходимыми кишечнику для хорошей работы, а к тому же станут полезной заменой сладостям.

     

    Творог и сыр. Их нужно есть каждый день, поскольку и в том и в другом продукте много белка и кальция. Правда, речь идет именно о твороге и сыре, а не о глазированных сырках или сладких творожках.

     

    Экстрактивные вещества, эфирные масла и избыток соли. Эти соединения могут вызвать раздражение слизистой пищеварительного тракта малыша. Обычно ими изобилуют мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, закусочные консервы, соленья, маринады, колбасные изделия, копченая и соленая рыба.

     

     

     

    А еще забудьте на время о копченых и варено-копченых колбасах, консервах, баранине, сале, майонезе, чипсах, специях, хрене, горчице, луке, соусах, содержащих уксус (например, кетчупе), маринованных овощах и фруктах, вине, пиве и другом алкоголе, крепком кофе и газировке.

     

    Как быть с экзотикой: устрицами, мясом страуса, необычными фруктами? Не отказывайте себе в удовольствии, если вы без проблем ели эти продукты до беременности. А вот для первого знакомства период кормления – время неподходящее. Невозможно предугадать, как отреагирует на непривычную пищу организм малыша и мамы.

     

    Ягоды. Полезно и вкусно. Только относитесь к ним осторожно, ведь некоторые вызывают у детей аллергию.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.