• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Невидимая женская болезнь
    Опубликовано: 2007-04-25 13:50:06

     

    Существуют «женские болезни», которые до поры до времени не создают особого дискомфорта самой женщине. Более того, о таком диагнозе, как «эрозия шейки матки», женщина часто узнает, только попав на прием к гинекологу. Хотя по статистике именно эрозия является самым распространенным гинекологическим заболеванием. Откуда она берется, как себя проявляет, когда и как ее лечить?


    На эти и другие вопросы нам поможет ответить заместитель главного врача Центра Профессиональной Медицины «Академия», врач-гинеколог высшей квалификации Анна-Мария Эдуардовна Бородина.

    Что такое эрозия и от чего она появляется?

    Дословно "эрозия" – это дефект слизистой оболочки, который встречается не только в гинекологии, но и в других отраслях медицины, поскольку имеет место проявляться в разных органах человеческого тела.

    Заболевание, о котором пойдет речь - эрозия шейки матки – представляет собой дефект слизистой оболочки влагалищной части шейки матки.

    Несмотря на то, что эрозия является одним из самых распространённых в гинекологии заболеваний и встречается приблизительно у 70% женщин, многие имеют довольно смутное представление о том, как и когда ее можно диагностировать и лечить.

    Надо сказать, что на самом деле, понятие «эрозия шейки матки» – это общее название, которым пользуются, чтобы обозначить участок покраснения на шейке матки, видимый невооруженным глазом при осмотре в зеркалах. Истинная эрозия встречается крайне редко, поэтому под эрозией шейки матки чаще всего подразумевают дефект слизистой оболочки, который также называют псевдоэрозией или эктопией.

    Дело в том, что в норме поверхность здоровой шейки матки гладкая, блестящая, однородного бледно-розового цвета. Если же на ней есть эрозия, то она выглядит как ярко-красный участок обычно вокруг наружного канала шейки матки.

    Причины появления эрозии могут быть самые разные. Зачастую эрозия бывает обусловлена гормональными сбоями в организме, вызвать которые могут беременность, тяжелые роды, проблемы с весом, механические повреждения. Стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, эрозия встречается как у девушек, не ведущих половую жизнь, так и у женщин, рожавших и нерожавших.

    Особую роль в появлении и развитии эрозии играют инфекции – хламидии, уреаплазмы, гарднереллы и другие. Проникая через повреждения в слизистой, они приводят к воспалительному процессу, разрушающему эпителий и, как следствие, становятся причиной появления дефектов на слизистой оболочке шейки матки.

    Существует довольно распространенное заблуждение, что у нерожавшей женщины эрозию лечить не стоит. Помимо этого есть мнение, что подобная проблема вообще "пройдет сама" и не стоит обращать на нее особого внимания. Между тем, эрозия шейки матки - это совсем не безобидное состояние.

    Если ее длительное время не лечить, изменения свойств клеток шейки матки приводят к формированию новообразований, которые могут носить как доброкачественный, так и злокачественный характер. Факторами риска такого развития событий являются инфицирование половыми инфекциями, особенно вирусом папилломы человека, раннее начало половой жизни и большое количество партнеров, прерывание беременности. Поэтому не лечить эрозию шейки матки, в том числе молодым женщинам, крайне опасно.

    Вопросы диагностики

    Отличительная особенность эрозии в том, что в течение долгого времени она может никак себя не проявлять, не вызывать никакого дискомфорта и проблем у женщины. Как же в таком случае ее диагностировать? Здесь важно регулярно наблюдаться у гинеколога и до 35 лет ежегодно проходить обследование у своего лечащего врача.

    Иногда при эрозии женщин беспокоят необычные выделения (в случаях, когда эрозия обусловлена попавшей в организм инфекцией), редко (при обширных эрозиях) могут возникать боли и кровянистые выделения после полового акта. В этом случае визит к врачу нельзя откладывать.

    Эрозия шейки матки обнаруживается при гинекологическом осмотре. Прежде, чем выполнять лечение эрозии, выявляют её причины. Для этого необходимо взять общий мазок, а также сдать анализы на заболевания и ЗППП, проверить уровень гормонов, провести кольпоскопию, гистологическое исследование, онкоцитологическое обследование, и в некоторых случаях биопсию эрозии. Это важно, чтобы принять решение о способе лечения.

    Например, если при обследовании выявили уреаплазмы, эрозия шейки матки может быть обусловлена ими и значит, прежде чем лечить эрозию, необходимо пролечить инфекцию. В противном случае, эрозия будет давать о себе знать снова и снова. Лечение инфекции обязательно должно предшествовать лечению эрозии.

    Во-первых, излечение инфекции может привести к самостоятельному исчезновению эрозии; во-вторых, хирургическое лечение любого органа, в том числе и шейки матки, невозможно в условиях "загрязнения" микробами, это может привести к развитию осложнений.

    Когда и как лечиться?

    Зачастую у женщин эрозия обнаруживается при обращении к гинекологу в связи с задержкой месячных во время беременности. Существует мнение, что в таком случае лечение откладывается до родов. На самом деле, в некоторых случаях после родов эрозия затягивается самостоятельно. Но, тем не менее, лечение эрозии во время беременности возможно.

    Естественно не оперативными, а терапевтическими методами. И способ лечения опять же зависит от причин возникновения эрозии: гормональных, инфекционных или других.

    Существуют следующие методы лечения эрозии шейки матки:

     Консервативные (химическая коагуляция - обработка шейки матки специальными лекарственными препаратами);

     Хирургическое лечение (оперативное удаление пораженных тканей);

     Лазерокоагуляция - обработка лазером;

     Криодеструкция - замораживающий метод с использованием жидкого азота;

     Разноволновая хирургия;

     Диатермокоагуляция - прижигание электрическим током;

    Важно понимать, что подход к лечению любых гинекологических заболеваний, и эрозии в том числе, должен быть комплексным, строго индивидуальным и в большинстве случаев с участием смежных специалистов.

    Дело в том, что в основе снижения иммунитета у женщин в последние годы чаще всего лежат гормональные нарушения, нерациональное лечение, самолечение, экологические и социальные проблемы. Поэтому, прежде чем приступать к устранению собственно эрозии необходимо оценить общее здоровье женщины, повысить иммунитет посредством коррекции гормональных показателей, подавить инфекцию и снять воспаление.

     

    http://www.passion.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.