• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Во время Великого поста можно исцелить организм
    Опубликовано: 2011-03-23 12:26:09

     

    Согласно православным канонам, в Великий пост надо заботиться не о своем теле, а о душе. Взамен такая умеренность в еде и воздержание от сексуальных утех, укрепит и здоровье и дух.

     

    Начало Великого поста в этом году приходится на 7 марта, а заканчивается от 23 апреля. Если человек собрался с духом и силами и решил соблюсти этот пост, то надо знать, что все 48 дней разрешается употреблять в пищу только блюда растительного происхождения. Здесь возникает вопрос, а не опасно ли такое умеренное воздержание для здоровья?

     

    Желательно перед началом Великого поста подлечить свои хронические заболевания и вылечить зубы. Бактериям должны быть перекрыты все лазейки, по которым они проникают в организм. Поститься с пользой для тела и души может только здоровый человек, пишет Woman2woman.

     

    Чтобы во время поста было время немного подумать о своей душе, а не о еде, не надо употреблять перед постом много мяса. Лучше съедать его вполовину меньше привычной нормы. Лучше мясные вкусности заменять рыбой, яйцами и творогом. Такая пища будет способствовать подготовке организма к растительной пище.

     

    Если раньше врачи противились соблюдению поста, то теперь они полностью согласны с церковью в том, что пост способствует продлению жизни. При правильном соблюдении поста организм улучшает свой иммунитет и улучшается душевное состояние. Кроме того:

     

    - Временный отказ от употребления мяса способствует выведению из организма шлаков, которые накопились за зиму.

     

    - Отказ от сладкой пищи существенно разгружает поджелудочную железу. При этом в крови снижается уровень сахара и холестерина.

     

    -Ограниченное употребление пищи богатой белками разгружает почки. А почкам такая разгрузка в начале весны очень нужна, т. к. организм еще чувствует недостаток витаминов.

     

    - Пища растительного происхождения прекрасно помогает ЖКТ переваривать пищу.

     

    Правила Великого поста были проверены на протяжении многих сотен лет, поэтому они помогают нашему организму пережить смену времен года. Ведь в начале весны, когда природа просыпается после зимней спячки, люди чувствуют прилив усталости и душевное угнетение. Поэтому постом и предусмотрена некая умеренность во всем, способная помочь прийти в себя после долгой зимы.

     

    Между тем нельзя думать, что пост является диетой. Прежде всего, надо помнить о духовном своем возрождении. Именно в это время человек начинает задавать себе вопрос, касающийся правильности его жизни. В этот период надо постараться достигнуть душевной гармонии и умиротворения.

     

     

     

     

    В своих эмоциях надо быть сдержанными, ссориться ни с кем не надо, как не надо злиться и обижаться. Больше времени надо проводить со своей семьей, читать духовные книги и не смотреть в это время развлекательных передач.

     

    Великий пост не является наказанием! Поэтому он не предполагает заниматься самобичеванием. Т. е. , если человек чувствует, что выдержать пост в полной мере ему будет сложно, то можно иногда нарушать правила поста. Если действовать фанатично, стараясь.

    По материалам: w2w.com.ua

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.