• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему дети отдают предпочтение сладостям?
    Опубликовано: 2011-03-25 12:42:02

    Ваш малыш – сладкоежка? За столом не хочет есть ничего... кроме десерта? Наотрез отказывается от котлет и овощного пюре? Без паники! Существует масса способов научить юного гурмана есть все.

     

    Пищевые предпочтения формируются в самом юном – возрасте уже тогда, когда вы только начинаете вводить прикорм. И именно вам предстоит открывать малышу удовольствия, связанные с принятием пищи... и ограничивать, если нужно!

     

    И, конечно, важно, чтобы вкусовой диапазон был как можно шире, тогда у маленького появится возможность выбрать, каким блюдам отдать предпочтение. А вам не придется изобретать изощренные способы убедить ребенка, что вкусное – это не обязательно сладкое.

     

    Заложено природой Сладкий вкус знаком малышам с самого рождения, это вкус маминого молока, поэтому изначально они отдают предпочтение именно сладостям. А если лакомство вдобавок пахнет ванилью или корицей...

     

    На маленьких детей эти запахи действуют безотказно (впрочем, как и на многих взрослых). С соленым, кислым, пряным и даже горьким малышу только предстоит познакомиться. Что-то он отвергнет сразу, что-то сможет есть лишь время от времени, а какие-то блюда станут постоянными в его меню.

     

    Готовность маленького ребенка пробовать и принимать новые продукты говорит о его способности к адаптации, о возможности без страха познавать мир во всем его многообразии. Но, конечно, стараясь приучить малыша питаться разнообразно, не отказывайте ему полностью в сладком, а лишь ограничивайте его потребление.

     

    Объясните ребенку, что ему обязательно нужно есть овощи и молочные продукты, чтобы быть здоровым! Даже если ваши объяснения не изменят его вкусов, ему станет более понятно, почему вы не идете на уступки.

     

    Надо и не надо Не угрожайте ребенку: «Будешь так себя вести, останешься без десерта». Опыт показывает, что ребенок готов хитрить и даже рисковать, лишь бы добыть «запретное» лакомство, потихоньку отправляя его в рот, пока вы отвернулись, или пытаясь добраться до верхней полки, где вы припрятали его любимые сладости.

     

    Фраза: «Не будешь есть овощи – не получишь десерта» – также бесполезна. Компот или йогурт не могут быть вознаграждением за съеденные овощи, поскольку они – неотъемлемая часть рациона маленького ребенка.

     

    Не давайте ребенку два десерта, чтобы он смог «продержаться» до следующего приема пищи, даже если он не ел ничего другого. Это не слишком удачный предлог. Одного десерта будет достаточно, например яблока или банана.

     

    Если вы беспокоитесь о том, что малыш останется голодным, лучше предложите ему какой-нибудь молочный продукт, питающий его растущий организм основными жирными кислотами и белками. Замените сахар медом или цукатами, богатыми витаминами и микро-элементами.

     

    Постарайтесь включить в рацион сладкие на вкус овощи, такие, как морковь и свекла. Не бойтесь экспериментировать, нарезав овощи дольками или соломкой, немного обмакнув в соус из йогурта. А чтобы «одолеть» ненавистную фасоль можно добавить в нее чайную ложку зелени.

     

    Чередуйте сладкое и соленое... Изюм и яблоки, добавленные в красочный салат, помогут оценить вкус помидоров, кукурузы и других овощей.

     

    Родителям сладкоежек Если малыш был болен и несколько дней ничего не хотел есть, чтобы его желудок не оставался пустым, вы наверняка даете ему что-нибудь вкусное: сладкий йогурт, компот...

     

    А теперь ему хочется питаться только таким образом? Необходимо объяснить ребенку, что этот «сладкий» режим был исключением и что теперь ему необходимо есть все, чтобы быть здоровым! Не стоит запрещать ребенку есть сладости. А если он пойдет на праздник к другу? Просто учите его соблюдать меру.

     

    Дайте ребенку право выбора. «Что мы сегодня приготовим на обед? » Сегодня он сам будет составлять меню: салатик, суп... и десерт! Ему хочется жареной картошки? Почему бы нет, ведь вы еще не готовили ее на этой неделе.

     

    Сделайте прием принятия пищи радостным. Соберитесь всей семьей за одним столом. Для малыша это очень важно!

     

    За завтраком предоставьте малышу относительную свободу выбора. Утром ребенку необходимо восстановить силы организма после ночи, проведенной без еды. Завтрак должен быть обильным, полезным и составлять 25–30% от дневного количества калорий. Это одно из первых правил обучения ребенка рациональному питанию.

     

    Примите к сведению Ребенок отказывается есть брокколи, цветную капусту, кабачки? Попробуйте позже. Вполне вероятно, что спустя некоторое время он с удовольствием попробует что-то из «черного» списка. Подавайте малышу пример, вряд ли он будет есть то, что вы «терпеть не можете».

     

    У малыша проблемы с весом? Ни в коем случае не лишайте его завтрака!

     

     

    Исследования показывают, что дети, которые хорошо едят по утрам, имеют более низкий индекс массы тела (число, получаемое в результате деления веса на рост в квадрате), чем те, кто отправляется в детский сад с пустым желудком.

     

    Малыш хочет печенье? Лучше съесть его на завтрак, чем во время полдника. Хорошо составленный завтрак (молочный продукт, фрукт, два бутерброда с хлебом и маслом и/или с вареньем или 3 ложки мюсли) поможет избежать перекусов между приемами пищи.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.