• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сон продлевает молодость
    Опубликовано: 2011-03-28 08:47:25

     

    Сон восстанавливает и омолаживает наше тело и разум. Достаточное количество сна необходимо для замедления старения и поддержания здоровья.

     

    Но в развитых странах ночной сон сократился с 9 часов в начале 20 века до 7.5 часов в начале 21 века. Люди жертвуют ночным сном ради работы или развлечений, что приводит к преждевременному старению. Во многих случаях нехватка сна обусловлена бессонницей. Стресс, неумеренное потребление кофе, депрессия, изменения на работе приводят к нарушениям сна.

     

    Исследования показали, что если человек спит 6 часов в день, уровень сахара в крови у него повышается до близкого к диабету уровня, кроме того, повышается риск сердечных заболеваний. Здоровый сон абсолютно необходим для здоровья, также как правильное питание и физическая активность. Недостаток сна делает человека восприимчивым к инфекциям. При недосыпании иммунная система вырабатывает меньше антител к вирусам, что ведёт к частым простудам.

     

    Была испытана группа добровольцев - они спали по 4 часа в течение 6 дней. В результате были зафиксированы нарушения в обмене веществ и в гормональной системе. При склонности к определённым заболеваниям, хронический недосып может приблизить диабет, повышенное кровяное давление, ожирение и проблемы с памятью.

     

    По статистике, люди, испытывающие проблемы со сном, склонны к набору лишнего веса. Это относится также и к тем, кто часто просыпается ночью или слишком поздно ложится.

     

    Недавние исследования выявили ещё один серьёзный аргумент для полноценного сна. Была обнаружена зависимость между недостатком сна и раковыми заболеваниями. В частности, люди, которые работают ночью, имеют больший риск заболеть раком груди и толстой кишки. Причиной является гормон мелатонин. 70% мелатонина образуется ночью, максимального уровня мелатонин достигает с 12 до 4 часов ночи. Его образование тесно связно с темным временем суток, поэтому ночное бодрствование не позволяет организму выработать достаточное количество этого гормона. Мелатонин защищает от рака, воздействуя на уровень других гормонов, такого, например, как эстроген. Действие мелатонина многообразно и признанным фактом является то, что он замедляет процесс старения.

     

    Если вы тренируетесь, недостаток сна может негативно отразится на результатах занятий. Во-первых, если вы плохо спите в течение хотя бы одной недели - изменяется ваш гормональный уровень и углеводный обмен в организме. На 40% снижается скорость усвоения высокоуглеводной пищи. Причина - в уменьшении на 30% секреции гормона инсулина, регулирующего уровень сахара в крови. Во-вторых, повышается ночная концентрация гормона кортизола, который провоцирует разрушение мышечных клеток.

     

     

     

     

    Ещё одна причина, по которой сон продлевает молодость - это гормон роста, который ещё называют "эликсир молодости". Он вырабатывается во время сна. Наибольшее количество гормона роста вырабатывается в период сна с 22-00 до 24-00. Как известно, гормон роста усиливает синтез белка, помогает сжигать жир и восстанавливать ткани организма.

     

    Так что если ляжете спать пораньше и проспите 9 часов - это обеспечит вам хорошее самочувствие и долгую молодость.

    Источник: vkurse.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.