• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медленный убийца человечества
    Опубликовано: 2011-03-29 13:21:27

     

    ... экспертов, именно аллергия придет на смену сердечно-сосудистым заболеваниям, став самым распространенной болезнью XXI века.

     

    Причем симптомы схожие с проявлениями аллергии, наблюдали еще врачеватели Древнего Египта, но как заболевание аллергия была классифицирована только в XIX веке, а ее природу ученым удалось объяснить только на исходе XX столетия. Тогда медикам удалось выяснить, что это заболевание, ежедневно подвергающее пыткам миллионы людей, связано с чрезмерной иммунной реакцией человеческого организма на относительно безвредные вещества.

     

    При первом поступлении раздражителя в организме на него вырабатываются антитела, которые и позволяют в дальнейшем распознавать этот раздражитель. То есть, когда в следующий раз мы съедаем продукт, на который выработались антитела, или, например, получаем дозу цветочной пыльцы, которая является одним из самых распространенных аллергенов, наш организм реагирует, и мы начинаем неожиданно для себя замечать внешние проявления аллергии: насморк, отек тканей, слезоточивость глаз и зуд.

     

    Для успешного лечения аллергии, в первую очередь, нужно установить ее первопричину, советуют врачи, так как и это заболевание может возникать на почве других, уже приобретенных недугов – болезней печени, желудочно-кишечного тракта, снижением иммунитета, нарушением обменных процессов, а также на фоне множества других заболеваний. И только избавившись от первопричины аллергии, можно забыть о проявлениях неприятного заболевания навсегда. Именно поэтому ни в коем случае нельзя лечить аллергию самостоятельно, ведь причина у каждого всегда будет индивидуальная, и антиаллергенные средства помогут только на короткий период времени, затем снова появятся неприятные симптомы.

     

    Аллергия не щадить никого, особенно маленьких детей. Пищевая аллергия – это самое распространенное заболевание, которое может проявиться уже в двухмесячном возрасте, и причины могут быть самые разные, утверждают врачи. Например, мать ребенка курила во время беременности или перенесла инфекционное заболевание. Весомыми факторами остаются плохая экология и наследственность. Да, да – предрасположенность к аллергии передается по наследству чаще всего, а именно – в 25 % всех случаев. Так, если от аллергии страдает один из родителей, то ребенок в 3-4 случаях из десяти тоже заполучит эту болячку. Но, если же больны оба родителя, то уже 7 из 10 детей, скорее всего, будут страдать от аллергии.

     

    Самые распространенные аллергены сегодня – это и упомянутая пыльца, и даже домашняя пыль. Среди продуктов питания аллергия чаще всего возникает на шоколад, орехи и морепродукты, а также на некоторые виды фруктов, особенно цитрусовые. Шерсть животных и бытовая химия тоже в списке «медленных убийц».

     

    Уровень заболеваемости аллергией в мире за последние два десятилетия увеличился примерно в 3-4 раза, что связано главным образом с ухудшением экологии, которое значительно повлияло и на способность человеческого организма реагировать на аллергенную нагрузку, также увеличившуюся в разы. Бесконтрольный прием антибиотиков и постоянный стресс, изменения в климате и малоподвижный образ жизни приводят к тому, что потенциальными возбудителями аллергии для человека становятся даже самые безобидные продукты и вещества. Мало того, сегодня уже никого не удивишь аллергией на… солнечный свет!

     

    Аллергия на солнце, пожалуй, одно из самых непонятных и пока неизученных явлений. Случаи такой непереносимости повергли в замешательство ученых, ведь если все остальные случаи заболевания – это реакция организма на белки аллергена, то какой механизм у солнечного недуга – пока непонятно. Но факт остается фактом – люди болеют.

     

    Также медики очень обеспокоены участившимися за последний период случаями солнечной непереносимости. Наверное, потому, что так толком и не смогли объяснить это явление. В качестве одной из версий – повышенная солнечная активность.

     

    Проверить себя на наличие аллергии на солнечные лучи очень просто: после 10-15 минут пребывания под открытым солнцем кожа начинает зудеть, на ней проявляется сыпь. Но не всегда аллергия может проявляться так быстро – известны случаи, когда сыпь выступала в течение 2-3 дней после прогулки под желтой звездой.

     

    У некоторых людей аллергическая реакция бывает не только на ультрафиолетовые, но и на высокочастотные лучи, способные проникать сквозь стекло. Таким беднягам, чтобы заполучить неприятные проявления на коже, достаточно пару часов провести в ярко освещенной солнцем комнате. И чаще всего, эти люди даже не понимают, что с ними происходит, ведь «высыпает» обычно не в тех местах, которые были неприкрыты одеждой и поддавались воздействию лучей, а там, где кожа наиболее тесно соприкасается с тканью.

     

    Врачи считают, что аллергия – это своего рода наказание человечеству за его неразумность, так как здоровый образ жизни, то есть правильное питание, и высокая

    двигательная активность могут послужить сдерживающим фактором для этого недуга.

     

    Кроме того, если этому заболеванию уделять немного больше внимания, отказаться от употребления аллергенов и вовремя обращаться за помощью к врачу, то все еще не так страшно. И наоборот – страшно и опасно вообще не обращать внимания на опухшие слезящиеся глаза и насморк, ведь, как удалось выяснить ученым, в 65 % случаев аллергический ринит (проявляется как насморк. – Авт.

     

     

    ) и крапивница при отсутствии адекватного лечения перерастают в бронхиальную астму.

     

    В ближайшем будущем людей, склонных к аллергии, ждет период цветения, а значит – очередной период дискомфорта и мучений.

     

    Чтобы избежать обострения недуга врачи советуют:

     

    1. Стараться не выходить из дома утром (до 11 часов);

     

    2. Не выезжать за город, где много цветущих растений;

     

    3. Желательно открытые окна занавесить мелкой сеткой;

     

    4. Вернувшись домой, промывать слизистые носа и глаз водой.

    Источник: FromUa

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.