• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Появление кофе у славян
    Опубликовано: 2007-04-25 16:18:29

     

    Можно предположить, что кофе шел в Россию двумя путями – с Востока и Запада. В начале XVII века Россия вела обширную торговлю со странами Ближнего и Среднего Востока, где кофе уже в то время был распространенным напитком.

    С Запада кофе в Россию привозили иностранцы. В 1665 году придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал царю Алексею Михайловичу рецепт – «Вареное кофе персиянами и турками знаемое, и обычное после обеда… изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений». Эту дату принято считать датой появления кофе в России.

    Кофе распространялся медленно – мешали религиозные предрассудки. Даже русские цари мало знали о кофе и принимали его как лекарство по совету врачей.

    Решительный шаг в деле распространения кофе сделал Петр I. В Голландии он часто бывал у амстердамского бургомистра Николая Витсена – известного в то время предпринимателя и торговца кофе. Там Петр I пристрастился к напитку. По возвращении в Россию царь ввел в обычай пить кофе на своих ассамблеях.

    В конце XVIII века появляются печатные издания – «Экономический магазин» (1786 год), «Всеобщее и полное домоводство», в которых рассказывали о культуре кофе, способах приготовления напитка и влиянии кофе на организм человека.

    Импорт кофе стал понемногу расти и к 1802 году, как указывается в «Обзоре внешней торговли России за 1802-1805 годы», достиг суммы 1 056 967 рублей.

    После окончания Отечественной войны 1812 года кофе стал признаком хорошего тона. По образцу Франции вначале в Петербурге, а затем и в других городах страны, открывали кофейни.

    В России, как во Франции и Англии, появляются литературные кофейни. Большой известностью пользовалась литературная кофейня, открывшаяся в Москве недалеко от Театральной площади в 30-х годах XIX века.

    В некоторых городах страны появляются общества по распространению кофе. Они ведут антагонистическую борьбу с аналогичными обществами чая. Интерес к напитку настолько возрос, что кофе стал серьезным конкурентом чая.

    5 мая 1884 года в Петербурге открывают международную выставку садоводства. На выставке Бразилия оборудовала отдельный павильон, на стендах которого выставила 1000 различных сортов коф. Были на выставке и другие экспонаты, связанные с производством, экспортом и мировым потреблением кофе.

    На выставке желающие могли поучиться обжарке кофейных зерен, приготовлению напитка, а в заключение бесплатно выпить чашечку кофе собственного приготовления. Бразилия была удостоена на этой выставке почетного диплома Российского общества садоводства и огородничества. Выставка бразильского кофе пользовалась большим успехом, в результате чего спрос на кофе возрос, а это повлекло увеличение импорта.

    Так, в 1884 году импорт кофе составил 508 тысяч пудов, в 1901 году – уже 569 тысяч пудов, а в канун первой мировой войны – 772 тысячи пудов.

    И, наконец, в начале ХХ века появилась машина, которая готовила свежий кофе и наливала его прямо чашку – это была машина эспрессо. До этого времени в кофейнях кофе готовили в больших термосах. Но такой способ имел недостаток – если кофе не выпивали в течение нескольких часов, он терял свой вкус и аромат, и напиток приходилось выливать.

     

    http://www.coffeenews.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.