• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подагра!
    Опубликовано: 2010-09-10 20:04:48

     

    Подагра, известная как "болезнь королей", была описана еще во времена Гиппократа. По данным Американского национального института артритов и болезней опорно-двигательной системы подагрой страдают три человека из тысячи. Причем мужчины составляют подавляющее большинство. Заболевание обычно проявляется после 40 лет у мужчин и после менопаузы у женщин..

     



    Подагра - это разновидность ревматического заболевания суставов, которая обусловлена отложением солей мочевой кислоты (уратов). Подагра поражает любые суставы: пальцев, кистей, локтей, коленей, ступней. Чаще всего от подагры страдают суставы пальцев ступни.

     


    В норме мочевая кислота, являющаяся конечным метаболитом жизнедеятельности клеток, попадает в плазму крови и выводится почками с мочой. В некоторых случаях концентрация мочевой кислоты в плазме может значительно увеличиваться (гиперурикемия). Это происходит в результате почечной недостаточности или повышенного образования мочевой кислоты в клетках. Избыточные количества кислоты могут кристаллизоваться и откладываться в суставах, что вызывает воспаление и сильную боль. Приступ болезни наступает внезапно и продолжается несколько дней, варьируясь по интенсивности.

     



    Как правило, приступ подагры развивается на фоне приема алкоголя (особенно пива) или переедания. К факторам риска в развитии заболевания относятся также артериальная гипертония, гиперлипидемия и сахарный диабет.

     



    Недавние исследования, проведенные американскими учеными, показали, что у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к подагре. В их организме образуется избыточное количество мочевой кислоты, которая не успевает полностью выводиться почками.

     



    Симптомы подагры

     



    Заболевание проявляется внезапной и интенсивной болью, покраснением и "жаром" в суставе. Пациенты описывают боль при подагре как боль при переломе или смещении конечности. Приступы подагры случаются, как правило, ночью. Острая боль в п

     



    ораженном суставе может быть вызвана даже весом простыни. Повторному приступу подагры обычно предшествует ощущение покалывания в пораженном суставе.

     


    Диагностика подагры

     



    Подагру достаточно трудно дифференцировать от другого заболевания суставов, например растяжения или воспаления. Заболевание диагностируют на основе физического осмотра, изучения анамнеза (истории болезни) и анализа крови для оценки концентрации мочевой кислоты. Врач может также при помощи иглы взять пробу суставной (синовиальной) жидкости и убедиться в наличии или отсутствии кристаллов под микроскопом.

     



    Лечение болезни

     



    С начала XIX столетия препаратом выбора в лечении приступов подагры является колхицин, представляющий собой алкалоид из семян растения безвременник. Действие этого растительного алкалоида направлено на уменьшение кристаллизации мочевины и препятствие высвобождению ферментов, способствующих воспалению. В России колхицин представлен немецким препаратом Колхикум-Дисперт®. Своевременное начало лечения данным лекарством увеличивает шансы на выздоровление.

     



    При острых приступах подагры, а также для профилактики заболевания доктор может назначить нестероидные противовоспалительные препараты (например, индометацин). Для предупреждения развития побочных эффектов необходимо строго придерживаться назначенной специалистом дозировки.
    Для профилактики приступов рекомендуют уменьшенные дозы колхицина и противовоспалительных препаратов, а также определенные изменения в образе жизни.

     



    Постарайтесь выполнять следующие рекомендации.

     



    • Ограничьте до минимума употребление пищи, при расщеплении которой образуется значительное количество мочевой кислоты - это печень, говяжий язык, грибы, сардины, рыбная икра, фасоль, горох, пиво.



    • Пейте много жидкости. Вы должны употреблять не менее 3 литров жидкости за день. Дегидратация (обезвоживание) ухудшает функцию почек и ведет к повышению концентрации мочевой кислоты в плазме крови. Избыточный вес, а также изнуряющие диеты приводят к повышению концентрации мочевой кислоты в крови.

    • По возможности ведите активный образ жизни.

     

    Экспериментальная терапия

     



    В настоящее время проводятся исследования в области установления роли и механизма ферментных реакций, в результате которых происходит естественное снижение концентрации мочевой кислоты.

     

     

    trimm.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.