• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как лечат аллергию у малышей?
    Опубликовано: 2011-04-11 14:48:08

     

    Все зависит от проявлений болезни, которые обычно бывают связаны с возрастом ребенка. У специалистов даже есть такое понятие – атопический марш. Он состоит из нескольких этапов.

     

    В первый год жизни у детишек возникают кожные проявления аллергии – хорошо известный родителям атопический дерматит, затем в процесс вовлекаются дыхательные пути, появляется сначала ринит, а потом бронхиальная астма. Сказанное вовсе не означает, что каждый ребенок пройдет все эти этапы, речь идет, о том, что этот сценарий является самым распространенным.

     

    И все же не стоит думать, что для каждого возраста существует какой-то «свой провокатор» или что пищевые аллергены вызывают только проблемы с кожей, а пыль и пыльца – бронхиальную астму. И дерматиты бывают связаны с влиянием пыльцы, и та же астма – с реакцией на продукты.

     

    Ничего не предпринимать опасно Аллергия лечится. Ждать, что она пройдет сама, – значит потерять контроль над ситуацией. В результате болезнь может перейти в более тяжелую форму.

     

    Но вернемся к вопросу о лечении аллергии у малышей. Главный принцип, которым предстоит руководствоваться в этом деле и доктору, и родителям, – исключить контакт детишек с аллергеном. Если у ребенка начался дерматит, нужно соблюдать диету, если появилась дыхательная аллергия – следить за чистотой в доме. И, наконец, чтобы одолеть аллергию, очень важно как можно раньше обратиться за помощью к специалисту.

     

    Дома – ничего лишнего!

     

    Домашняя пыль – это сложная смесь, которая состоит из отмерших частичек кожи, волос человека и животных, птичьих перьев, хлопка, шерсти, спор плесневых грибков. Но главный аллерген из этого «коктейля» – белки разных микроскопических клещей.

     

    Они не видны невооруженным глазом, живут в матрасах, подушках, одеялах, коврах, мягких игрушках, в занавесках и питаются отмершими частичками кожи человека, а еще плесневыми грибками. Особенно комфортно клещи чувствуют себя в матрасах: здесь тепло, влажно и всегда есть пища.

     

    Как с ней бороться?

     

    Чтобы справиться с пылевыми клещами, нужно провести небольшую ревизию домашнего хозяйства.

     

    Закрывайте матрасы в плотные синтетические «конверты» на молнии, причем так, чтобы полоска ткани накрывала молнию.

     

    Каждую неделю стирайте постельное белье в горячей воде.

     

    Спите на подушках, набитых синтетическими наполнителями, которые можно стирать, и меняйте их 1 раз в год. Кстати, подушки стоит накрывать двумя наволочками и тоже упаковывать в «конверты» на молнии.

     

    Обставляйте квартиру или дом деревянной, кожаной или виниловой мебелью, а не с тканевой обивкой, даже если она синтетическая.

     

    Убирайте ковры и тяжелые шторы. Этот запрет распространяется и на синтетические изделия. Даже самый мощный пылесос не сможет справиться с «колониями» клещей, которые обычно в них обитают.

     

    Обратите внимание на батареи, старайтесь как можно тщательнее стирать с них пыль.

     

    Закрывайте двери платяных шкафов плотнее, а все мелкие предметы, например игрушки и книги, держите на застекленных полках или в шкафах.

     

    Уводите малыша из комнаты, если вы собираетесь пылесосить. В крайнем случае, чтобы защитить его от пыли, которая во время уборки летит во все стороны, надевайте на него респиратор.

     

    Старайтесь держаться уровня влажности в 30–40%: в таких условиях клещи почти не размножаются. Кстати, кондиционеры хорошо помогают в этом деле, только чистить их нужно регулярно, иначе из ваших «союзников» они превратятся в «пособников» клещей, а заодно и плесневых грибков. Что касается увлажнителей или испарителей, они, скорее, повышают влажность воздуха и со-здают благоприятные для размножения клещей условия. Если вы по каким-то причинам все же вынуждены ими пользоваться, например, из-за климатических условий, старайтесь чистить их хотя бы раз в неделю.

     

    Уберите из детской телевизор и компьютер: они «притягивают» к себе пыль.

     

    Пользуйтесь акарицидами (это химические соединения, убивающие клещей) для чистки ковров и мебели, например, раствором таниновой кислоты.

     

    Не заводите домашних животных, когда точно известно, что у малыша есть аллергия на клещей шерсти собак, кошек или перьев птиц.

     

    Плесень Плесневые грибки разных видов не только служат пищей для клещей домашней пыли, но и сами являются сильными аллергенами.

     

    Особенно «по вкусу» им теплые, влажные и темные помещения, где они растут и «выбрасывают» в воздух крошечные споры.

     

    Плесневые грибки могут скрываться под старыми обоями, в вентиляционных отверстиях, но чаще всего – в ванной. Кстати, плесневые грибки живут и на улице, например, их много в опавших листьях.

     

    Как с ней бороться?

     

     

     

     

    Стирайте воду со стен ванной после принятия душа.

     

    Мойте ванную комнату растворами, убивающими плесень, по крайней мере 1 раз в месяц.

     

    На кухне пользуйтесь вытяжкой, она поможет избавляться от лишней влаги.

     

    Сразу же выбрасывайте испорченные продукты, чтобы споры плесневых грибков не попали в воздух.

     

    Размораживайте холодильник почаще и обязательно протирайте его стенки и полки.

     

    Если вы собираетесь сушить одежду, открывайте окно, чтобы снизить уровень влажности.

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.