• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Влияние современной техники на детей
    Опубликовано: 2011-04-12 08:26:37

     

    Почти повсюду жителей мегаполисов сопровождают физические поля – температурные, акустические, вибрационные, электромагнитные. Их создает вокруг себя современная техника.

     

    Известно, что излучение, попадающее на тело человека, отражается от него лишь частично. Некоторая его часть поглощается телом, вызывая нагрев внутренних органов, а белки главный строительный материал нашего организма крайне чувствительны к изменению температуры тела.

     

    Немного из уроков физики. Все электроустройства, в том числе и бытовые, являются источниками ЭМ-излучения. Тут действует такой принцип: чем прибор мощнее, тем сильнее воздействие ЭМ-поля.

     

    Наибольшее опасение у экологов вызывают СВЧ-печи, индукционные плиты, холодильники с системой «без инея» и, конечно, мобильные телефоны. Эксперты разделяют воздействие ЭМ-полей в зависимости от частоты волны.

     

    Сравнительно безвредным считается низкочастотное излучение, которое дает поголовная «электрификация»: с одной стороны, проводка «фонит», но благодаря заземлению, даже тем же стенам, особенно столь критикуемым железобетонным, создается защитный экран.

     

    Вряд ли кто-то, ознакомившись с заключением ученых, захочет на всякий случай поселиться… ну, если не в шалаше, то хотя бы на даче, где не проведена «фонящая» электропроводка. Как же найти разумную грань?

     

    Влияние ЭМ-излучений еще не изучено до конца: с одной стороны, наши научные знания недостаточны, с другой – мы пользуемся современными гаджетами не так долго, поэтому, по мнению ВОЗ, еще сложно говорить о дальнейших последствиях прогресса, но необходимо соблюдать разумную осторожность.

     

    Единица измерения электрических полей – вольт на метр (В/м). Их сила ослабевает с удаленностью источника излучения. Два самых простых способа уменьшить воздействие этих приборов – ограничить их использование и максимально отдалить их.

     

    Посчитаем?

     

    Компьютер – 50 см, излучает 4 В/м Установка Wi-Fi – 40 см, излучает 0,3 В/м Телевизор – 30 см, излучает 60 В/м Радиоприемник – 30 см, излучает 180 В/м Микроволновая печь – 40 см, излучает 3 В/м Радиотелефон – 1 м, излучает от 0,5 до 2 В/м Напряженность электромагнитных полей на рабочих местах не должна превышать 50 В/м.

     

    Мобильные телефоны Перинатологи заметили, что у молодых мам в 3 раза выше потребность в общении. Возможности свободно встречаться с друзьями уже нет. Единственный способ снять стресс постоянные разговоры по телефону. Долгое общение для женщин означает эмпатию, возможность обменяться эмоциями.

     

    Однако ученые предостерегают - излучения сотового телефона крайне негативно воздействуют на эмбрионы и маленьких детей и рекомендуют мамам по минимуму использовать мобильные телефоны или самый правильный вариант вообще отказаться от них.

     

    Конечно, сегодня это сложно, поэтому придерживайтесь следующих правил:

     

    ограничьте продолжительность разговоров (до 3 мин. );

     

    максимально увеличьте период между разговорами (минимально рекомендованный 15 мин. ) и используйте сотовые телефоны с гарнитурами и системами hands free, которые сегодня работают на расстоянии 10 м от аппарата.

     

    Лучше не покупать телефон детям до 16 лет Мозг ребенка в отличие от мозга взрослого, продолжает расти, детский череп тоньше и меньше способен защитить мозг ребенка от радиоволн.

     

    Носите сотовый в сумке, а не в кармане рядом с жизненно важными органами, и уж точно не стоит ложиться в постель с любимой игрушкой - оставляйте его в другой комнате.

     

    Компьютер Давно превратился в обязательную часть интерьера наших квартир, и мы постоянно принимаем на себя его электромагнитное излучение.

     

    Не устанавливайте компьютер в спальне или детской. Помните, что максимальное излучение исходит от задней и боковых стенок монитора. Ограничьте пребывание за компьютером 3 часами в день с небольшими перерывами.

     

    СВЧ Это чудо-устройство разогревает пищу именно за счет электромагнитного поля высокой частоты. При этом «спрятаться» от этого излучения (как в случае с монитором) невозможно – электромагнитные волны исходят как от стенок, так и от дверцы устройства.

     

    Но не спешите отправлять прибор в бессрочную ссылку, сегодня производители создают надежные экраны.

     

    Проведите тест - поднесите кусочек алюминиевой фольги перед дверцей включенной печки: отсутствие треска и искр показатель высоких защитных технологий.

     

    Но тем не менее, если вы ждете малыша или кормите грудью, разогревайте еду в микроволновке не лично, а с помощью близких и держитесь от нее подальше (около 1,5 м, чтобы снизить риск).

     

    Психотерапевты столкнулись с новыми «техногенными» психологическими расстройствами мегаполиса: у кого-то возникает гаджетомания – зависимость от мобильных телефонов, игральных аппаратов, компьютерных игр или вообще навязчивая потребность постоянной погони за новинками в этой области.

     

     

    Обратная сторона этого невроза страх заболеть из-за использования означенных приборов.

     

    Мы можем говорить об эффекте ноцебо. Это противоположность эффекту плацебо: сама вера в то, что нечто может быть вредным, вызывает боль и недомогание. Так что все хорошо в меру и намерения обезопасить своего ребенка в том числе.

     

    В продолжение читайте:

     

    1. Воздух, которым дышат наши дети 2. Вода, которую пьют наши дети 3. Влияние погоды на детей 4. Болезни детей мегаполисов new Resizeable('foo', );

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.