• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какой должна быть здоровая одежда
    Опубликовано: 2011-04-27 10:44:42

     

     Какие бывают ткани?

     

    Материалы для пошива одежды можно разделить на три группы: Натуральные – лен, хлопок, шелк, шерсть (эта ткань, полученная из натуральных компонентов);

     

    Искусственные – вискоза, медноаммиачные и ацетатные волокна (их получают из природных компонентов, в частности из древесной или хлопковой целлюлозы);

     

    Синтетические – лавсан, акрил, спандекс, гортекс, супплекс и многие другие ткани, производящиеся из синтетических веществ.

     

    Какой должна быть «здоровая одежда»?

     

    В последнее время редко встретишь одежду из чистой синтетики или из 100% хлопка. Производители более охотно имеют дело с тканями из двух-трех комбинированных волокон, которые удачно дополняют друг друга. Это позволяет телу дышать, одежде не мяться, и в то же время не создает вокруг тела статического напряжения. И все же гигиенисты настаивают – ткань для нательного белья должна быть максимально натуральной (30% искусственной нити на 70% натуральной). Объясняется это тем, что майки, трусы, пижамы и ночные сорочки соприкасаются с открытой кожей, которой вряд ли понравится синтетика. К верхней одежде требования совсем иные. Она не соприкасается с открытыми участками кожи, а потому вполне может полностью состоять из синтетических нитей. Что же касается так называемого повседневного платья (рубашки, блузки, юбки, платья, костюмы), которое надевается поверх нательного белья, то для его пошива допускаются ткани, представляющие собой смесь искусственных, синтетических и натуральных волокон в любых соотношениях.

     

    Почему нужно избегать прямого контакта с синтетикой?

     

    Компонентам, из которых создается синтетическая нить, нет аналогов в природе, а значит, риск возникновения аллергической реакции на них довольно высок, ведь организм человека всегда очень бурно реагирует на вещества, с которыми никогда ранее не сталкивался. Впрочем, дерматиты могут развиться и на натуральные материалы, такие как шерсть, лен, птичье перо и пух. Но это уже во многом зависит от общего состояния организма, от наличия хронических заболеваний внутренних органов (печени, желудка, кишечника или желчного пузыря). К счастью, в современных моделях нижнего белья натуральные нити прекрасно уживаются с синтетическими. Так, белье из хлопка и лайкры хорошо пропускают воздух, впитывает влагу, не парит и прекрасно носится. То же самое можно сказать и о микрофибре, и о тактеле, и о фелифине. Эти ткани получили одобрение не только у женщин, но и у дерматологов.

     

    Кому противопоказана синтетика?

     

    Несмотря на все «плюсы» синтетических материалов, для ежедневной носки они не подходят, так как при длительном контакте с кожей искусственные нити могут вызвать раздражение, особенно у маленьких детей, людей, склонных к аллергиям и беременных женщин. Вообще, белье для будущих мам должно быть натуральным (допустимыми материалами считаются хлопок с добавлением вискозы), ведь из-за гормональных перестроек в этот период увеличивается риск возникновения молочницы, а ненатуральное белье еще больше этому способствует. Так что если беременной женщине очень хочется надеть что-нибудь синтетическое, то она должна делать это крайне редко и при условии, что на этом белье имеются хлопковые вставки.

     

    Насколько безопасна гипоаллергенная синтетика?

     

    Когда производители говорят, что их продукция гиппоалергенна, то имеется в виду, что при нагревании и контакте с кожей из ткани не выделяются токсические вещества, вызывающие дерматиты.

     

     

     Однако раздражение кожи может появиться не только за счет реакции на токсические вещества, но и за счет механического раздражения, поэтому носить синтетическую одежду нужно не более 8 часов в день и обязательно снимать ее на ночь. Кстати, для сохранения товарного вида изделий (чтобы не мялись, не теряли форму и не были испорчены молью) производители обрабатывают одежду специальными пропитками, которые также могут вызывать аллергию. Поэтому перед ноской одежду стоит выстирать, тщательно прополоскать и высушить.

     

    Ирина Черная

    Источник: bigbord.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.