• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Возвращение лица
    Опубликовано: 2011-04-27 14:47:48

     

    При сезонных гиповитаминозах, когда организм в течение длительного времени недополучал живых витаминов и солнца, обновление эпидермиса (верхнего слоя кожи) происходит значительно медленнее, чем в другое время года. Известно, что верхний слой кожи обновляется в среднем за 28 дней, но весной и с возрастом этот процесс замедляется и требуется от 40 до 60 дней. Как помочь коже лица справиться с сезонным насилием: резкой сменой температуры, ветром, авитаминозом и пр.? Ведь в это время, когда природа обновляется, а надежды на лучшее возвращаются, женщине особенно хочется выглядеть “как персик”. В этом нам и поможет специалист в области косметической медицины Екатерина Корнеева.

     

     

     

    — За кожей лица хотя бы один раз в неделю надо тщательно ухаживать: проводить ее шлифовку (пилинг), — говорит косметолог Екатерина Андреевна. — В продаже сегодня достаточно специальных кремов. Но можно воспользоваться и домашними средствами. К примеру, обычная соль — прекрасное средство для пилинга, особенно для жирной кожи. Если кожа сухая, соль надо смешать со сливками или сметаной. Подойдет и кофейная гуща. Хороший пилинговый эффект дают овсяные отруби, смешанные со сливками или молоком. А еще — молотые бобы. Любую из этих смесей надо осторожно нанести на кожу щеткой, лучше — с натуральной щетиной и слегка помассировать ее круговыми движениями. Немного подождать, пока смесь на лице высохнет. Смыть теплой водой и нанести на кожу питательный крем. Или сделайте маску собственного приготовления: медово-творожно-сметанную. И вы увидите, что кожа лица порозовеет, разгладится и просто засияет свежестью. Проделать это надо хотя бы 4 раза в течение месяца (1 раз в неделю).

     

     

    Женщины во все времена придавали большое значение коже лица. “Умасливали” ее средствами собственного изготовления: масками, лосьонами, кремами. И сегодня даже самые продвинутые косметологи не отказываются от натуральных средств, хотя дорогостоящих импортных препаратов пруд пруди. Но использовать “самодельные” косметические средства надо тоже с умом: знать тип своей кожи — жирная она или сухая, а может, комбинированная или смешанная (на лбу и подбородке, например, жирная, а на щеках — сухая). Естественно, учитывать надо и возраст.

     

      

     

     

     

    Справка

     

    Негативное влияние на кожу может оказать не только экология, но и переизбыток в вашем меню острых блюд, недостаточное потребление жидкости (норма в течение дня, до вечера, — 1,5-2 литра), умывание жесткой водой, щелочное мыло. И естественно — курение и алкоголь. Злоупотребление последними делают цвет лица желтовато-красноватым, иногда серым, а кожу пористой.

     

     

    Способно навредить коже даже ее… очищение, если делать это неправильно. Об этом несколько лет назад в интервью предупреждала знаток человеческой молодости и красоты, профессор кафедры пластической хирургии и эстетической медицины Татьяна Королькова. Ежедневное очищение кожи обычной водой и обычным мылом способны убыстрить ее старение. “Сухость кожи, ощущение стянутости свидетельствуют о негативных процессах, происходящих в коже, — говорит Татьяна. — Особенно вредна жесткая водопроводная вода из крана, так как содержит много солей кальция и магния. Поэтому при контакте с такой водой обычного щелочного мыла образуется невидимый нерастворимый налет на коже. И еще полезный совет специалиста Корольковой: “Не допускайте ситуаций, когда признаки увядания кожи станут заметны. Обеспечьте своей коже грамотное очищение, питание, увлажнение, и она долгое время будет радовать вас своей красотой”.

     

     

     

    Рецепт: взять 1 желток, 1 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. меда. Все хорошо смешать. И ватным тампоном нанести на лицо в несколько слоев. Через 20—30 минут маску осторожно снять ватным тампоном, смоченным в теплой воде. (Проделывать такую процедуру 1—2 раза в месяц).

     

     

    Рецепт: 1 ст. л. творога размять с 2 ст. л. сметаны, добавить 1 ч. л. мелкой соли. Хорошо перемешать и смесь нанести на лицо на 20 мин. Смыть теплой, а затем прохладной водой. (Если хотите, чтобы темные пигментные пятна исчезли, проделайте такие процедуры в течение 1—2 месяцев 1—2 раза в неделю).

     

     

    Рецепт: 1/2 пачки дрожжей растереть, добавить теплого молока до состояния густой сметаны. (Для сухой кожи — вместо молока добавить теплое растительное масло; для жирной кожи — перекись водорода, 3%-ный раствор). Смесь послойно нанести на лицо на 20 мин. Смыть теплой водой. Дрожжевые маски благодаря высокому содержанию витамина В хорошо питают кожу, усиливают кровообращение, делают ее упругой, улучшают обменные процессы, очищают поры.

     

     

    — Как часто нужно умывать лицо водой? Вопрос далеко не праздный, — говорит косметолог Екатерина Корнеева. — Ежедневный душ (сначала теплый, а в конце холодный, но короткий) — идеально для любой кожи. Если вы привыкли после возвращения домой с работы обязательно умываться, то лучше это делать с мылом или с гелем, содержащими увлажняющие добавки. Это успокаивает кожу, смягчает, особенно тонкую, склонную к раздражению. Горячие ванны коже не товарищ. Особенно длительные и частые. Кожа станет сухой и будет шелушиться. Но теплая ванна (до 37°) перед сном, напротив, только на пользу коже. Еще лучше, если в нее добавить эфирные масла (ромашка, липа, лаванда).

    А после водной процедуры нанести на лицо питательный крем (для сухой кожи — жирный, с натуральными маслами; для нормальной и жирной кожи — увлажняющие кремы). Избавиться от загрубевшей кожи на локтях помогут лимон (натереть им локти) и крем — смазать после лимона.

     

     

    Для ног раз в неделю нужно делать мыльно-содовые ванночки. Ороговевшая кожа легко удаляется пемзой. Между пальцев ног смазать кожу соком лимона, а ступни ног — кремом.

     

     

    Есть простой способ и от потливости ног: ежедневно вечером делать ванночки с добавлением отвара шалфея минут на 10—15. И — с поваренной солью (горсть соли — на половину таза с теплой водой) — это поможет не только очистить кожу, но и успокоит и продезинфицирует ее. После ванночки обязательно смазать ноги любым кремом для ног.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.