• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простуда атакует снизу
    Опубликовано: 2011-04-28 10:21:08

     

     

    За год каждая третья женщина переживает, по крайней мере, один мучительный эпизод острой мочевой инфекции. Неправильное или запоздалое лечение довольно быстро переводит болезнь в хроническую форму

     

     

    Наш эксперт – врач-гинеколог Ольга Арефьева.

     

     

    Многие недуги бывают преимущественно «мужскими» или «женскими». Например, подагра и сердечно-сосудистые заболевания чаще выбирают сильную половину человечества, а желчнокаменная болезнь «предпочитает» слабый пол. Или вот цистит, он же инфекционно-воспалительный процесс стенки мочевого пузыря. Этим недугом, конечно, болеют и джентльмены, но дамы – гораздо чаще.

     

    Прекрасный пол, берегись!

     

     

    «Виноваты» в такой несправедливости в первую очередь анатомо-физиологические особенности женского организма, а именно – короткий и широкий мочеиспускательный канал, а также его расположение – слишком близкое к естественным источникам условно патогенной микрофлоры (прямая кишка, влагалище).

     

     

    Попадание патологических микроорганизмов в мочевой пузырь, к счастью, далеко не всегда приводит к развитию заболевания. Для того чтобы возник цистит, необходимо наличие хотя бы одного из предрасполагающих факторов. Это могут быть, например:

     

     

    ● частые гинекологические заболевания воспалительного характера (аднексит, сальпингит, эндометрит, цервицит, вагинит);

    ● гормональные нарушения. Они часто приводят к дисбактериозу влагалища и размножению в нем патогенной микрофлоры;

    ● возрастные гормональные изменения. Цистит угрожает не только молоденьким девушкам, но и женщинам, давно перешагнувшим бальзаковский возраст: ведь снижение уровня эстрогенов, возникающее в постменопаузе, тоже повышает вероятность развития инфекции мочевого пузыря;

    ● микротравма слизистой мочевого пузыря (может возникнуть, например, вследствие неумелого или частого спринцевания).

     

     

    Кроме того, есть и общие для представителей обоих полов факторы риска:

     

     

    ● дисбактериоз кишечника;

    ● генетическая предрасположенность;

    ● несоблюдение интимной гигиены;

    ● заболевания, приводящие к нарушению уродинамики нижних мочевыводящих путей;

    ● нарушение опорожнения мочевого пузыря (привычка долго терпеть, откладывая на потом);

    ● нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря или в малом тазу;

    ● воздействие токсических веществ (например, лекарств) на стенку мочевого пузыря;

    ● общее снижение резистентности (устойчивости) организма к инфекциям (гиповитаминоз, переохлаждение, переутомление, стресс и др.).

     

    Большие проблемы из-за малой нужды

     

     

    Цистит доставляет своим жертвам большой дискомфорт. Среди его симптомов:

     

     

    ● частое (иногда до нескольких раз в час), болезненное мочеиспускание малыми порциями;

    ● жжение и резь во время, а также после мочеиспускания;

    ● чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;

    ● боли внизу живота;

    ● помутнение мочи (этот признак возникает далеко не всегда);

    ● примесь крови в моче. На этот признак следует обратить особое внимание. Если кровь появляется в конце мочеиспускания, то это характерный симптом для острого цистита. Если же вся моча становится алой, а тем более возникают сгустки крови, это повод для серьезного беспокойства и абсолютное показание для обращения к урологу, поскольку такой симптом может указывать на опухоль мочевого пузыря.

    ● повышение температуры до субфебрильных значений (до 37,5–38 °C). Если температура скакнула еще выше, лучше поторопиться к урологу, чтобы исключить заболевание почек.

     

     

    Дело в том, что цистит опасен развитием такого осложнения, как пиелонефрит (инфекционно-воспалительный процесс в почке). Этот недуг может возникнуть в случае недостаточности замыкательных аппаратов мочеточников, из-за которых возможен заброс инфицированной мочи в почки.

     

     

    Но далеко не всегда клинических симптомов достаточно, чтобы поставить верный диагноз. Зачастую к урологам приходят женщины, уверенные в том, что у них хронический цистит. Но, как потом выясняется, подавляющее большинство больных страдают вовсе не им, а специфическим уретритом, вызванным инфекциями, передающимися половым путем. Также похожие признаки могут давать огромное количество недугов, например: камни или опухоль мочевого пузыря, туберкулез мочевого пузыря, эндометриоз и др.

     

    Пресечь на корню!

     

     

    По течению цистит бывает острым и хроническим. Как правило, к хронизации воспалительного процесса приводит неправильное лечение. Дело в том, что чаще всего острый цистит длится около недели, а затем симптомы затухают.

     

     

    Это может означать одно из двух: либо произошло полное выздоровление, либо микробы затаились и на время ушли в тень, а процесс стал хроническим. По статистике, в России ежегодно регистрируют 26–36 млн случаев цистита. У каждой второй женщины после первого эпизода заболевания в течение последующего года развивается рецидив, у 27% он повторно возникает в течение первых 6 месяцев. У половины переболевших циститом рецидивы случаются более 3 раз в год. Именно поэтому так важно вовремя остановить инфекцию и пресечь заболевание на корню. Ведь позднее сделать это будет куда сложнее.

     

     

    В зависимости от возбудителя заболевания цистит делится на инфекционный и неинфекционный. Вторую разновидность вызывают лекарства, аллергены и токсические вещества, в том числе химикаты, радиация и прочее. При таком цистите антибиотики бесполезны, сначала нужно устранить первопричину. Но намного чаще встречается обычный, микробный цистит, возбудителем которого в 80% случаев является кишечная палочка. При остром или обострении хронического цистита бактериальной природы назначается курс антибиотиков широкого спектра действия, предпочтительно используются фторхинолоны. Длительность курса лечения и дозировка препарата остается безусловной прерогативой врача.

     

    Если болезнь возвращается

     

     

    Вылечить хронический цистит – не легче, чем победить многоголовую гидру: одну голову отрубишь, а на ее месте две новые вырастут.

     

     

    Однако лечиться все-таки необходимо. И мы расскажем, как это делать правильно. Первым делом нужно убедиться в адекватности диагноза. Вот обязательный комплекс методов обследования для обнаружения хронического цистита у женщин репродуктивного возраста:

     

     

    ● общий анализ мочи;

    ● посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам;

    ● анализы на ЗППП (самый информативный анализ для обнаружения половых инфекций – это полимеразно-цепная реакция ПЦР);

    ● УЗИ почек и мочевого пузыря (такая диагностика поможет выяснить, не развился ли цистит на фоне других заболеваний мочеполового тракта);

    ● цистоскопия с биопсией. Необходимы, если цистит «старше» 1,5–2 лет. Эндоскопическое исследование мочевого пузыря поможет исключить заболевания (например, опухоль мочевого пузыря, его туберкулезное поражение и т. д.). Цистоскопию ни в коем случае нельзя проводить в острый период.

     

    Травы без лекарств – деньги на ветер

     

     

    Вылечить цистит одними только травами нельзя, но их можно использовать в качестве дополнительной терапии. Среди лекарственных трав мочегонным эффектом обладают медвежьи ушки, корневища аира болотного, листья толокнянки, хвощ полевой, чабрец, мята, душица, зверобой, березовые листья и почки. Очень полезна при цистите клюква – ягода, обладающая огромным антибактериальным потенциалом. Поскольку при инфекции мочевого пузыря нужно как можно больше пить, лучше всего употреблять отвары трав и морс из клюквы.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.