• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Провалы в памяти весной все чаще
    Опубликовано: 2011-04-28 10:43:35

     

    Весна - подходящее время для того, чтобы провести генеральную уборку не только своего дома, но и... мозга. В нем хранится огромное множество лишней информации, которая приводит к проблемам с памятью.

     

    Шерлок Холмс когда-то потряс Ватсона тем, что не знал элементарных вещей. Например, не слышал о Чарльзе Диккенсе и не подозревал, что Земля вращается вокруг Солнца. Эта информация просто не требовалась великому сыщику в его работе, вот он и не забивал ею свой мозг. А в ответ на изумление Ватсона заявил: "Мозг человека напоминает пустой чердак. Можно натащить туда всякого ненужного барахла. Дурак так и делает, но потом он не может отыскать в этих запасах ничего из того, что ему реально требуется. В моем "чердаке" все разложено в идеальном порядке".

     

     

     

    Примечательно, что устами своего самого знаменитого героя писатель Конан Дойль больше 100 лет назад изложил то, что сегодня подтверждает современная наука, оснащенная уникальной аппаратурой. Мозг человека действительно напоминает "пустой чердак", который с годами набивается абсолютно ненужным "барахлом". И провалы в памяти, случающиеся у людей с годами, вовсе не являются неизбежным следствием возраста.

     

     

     

    Канадские ученые из Университета Конкордия в Монреале доказали, что проблемы с памятью у человек появляются вследствие того, что мозгу становится все труднее препятствовать накоплению ненужной информации (того самого "барахла"), которая начинает мешать ему находить и использовать нужную информацию. Вот почему во избежание провалов в памяти мозг следует регулярно очищать от накопленных запасов.

     

     

     

    Как "очистить" память? Вот несколько советов, данных лучшими канадскими нейрофизиологами:

     

     

     

    - хорошо высыпаться по ночам;

     

     

     

    - практиковать медитацию или заниматься йогой;

     

     

     

    - учить иностранный язык или заниматься на музыкальном инструменте - это омолаживает мозг;

     

     

     

    - поддерживать активность мозга с помощью кроссвордов;

     

     

     

    - почаще общаться с друзьями и знакомыми.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.