• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 15 фактов о воде
    Опубликовано: 2011-05-04 09:47:55

     

     

    Вся наша жизнь – вода. Именно она поставляет в организм человека кислород, обеспечивает терморегуляцию и увлажнение кожи. Но и с каждым вздохом мы теряем воду. А потери, как известно, нужно восполнять

     

    Пять фактов о воде, которую мы пьем

     

    1. Горная вода

     

    Она – самая полезная. Камни, изменяя ее структуру, делают эту воду биологически активной. Вот лишь один факт: при увеличении скорости падения воды в горной реке количество минеральных компонентов в ней увеличивается в 64 раза! Полезными свойствами обладает и жидкость из других водоемов, например…

     

    2. Озерная вода

     

    Южный регион Австрии, именуемый Каринтия, насчитывает более тысячи чистых озер, из которых можно пить воду. Пробы ежегодно отправляют в лаборатории на анализ, но разрешения на то, чтобы использовать эту жидкость для питья, еще ни разу не отменяли.

     

     

    В России знаменито Данилово озеро. Находится оно в Новосибирской области. Вода в озере постоянно меняется благодаря множеству подземных источников и приносит кислород, который улучшает обменные процессы в организме и активизирует его защитные механизмы. А значит, целебными свойствами обладает также и…

     

    3. Родниковая вода

     

    Чтобы достичь поверхности земли, родниковая вода в течение нескольких лет пробирается сквозь толщи горных пород, получая уникальный уровень минерализации. Иногда она попадает и в бутылки. Так случилось, например, с минеральными водами «Ессентуки», «Нарзан», «Боржоми», названными в честь источников, из которых они добыты. А французская вода Vittel и вовсе полвека путешествует в недрах гор Вогезы. А вот обычная питьевая, это, как правило…

     

    4. Искусственная вода

     

    Чаще всего мы пьем специально очищенную воду. Она проходит несколько стадий фильтрации, подвергается обеззараживанию, аэрации и стерилизации. После в нее добавляют полезные соли и микроэлементы и разливают по бутылкам. Такая вода не принесет вреда, но и пользы от нее ждать не стоит. Скорее, ее можно назвать просто безопасной. Что тоже хорошо, потому, что иногда бывает…

     

    5. Вредная вода

     

    Порой питьевую негазированную воду, разлитую по бутылкам, берут просто из-под крана. Вы возмущены, считаете это незаконным? И напрасно. Действующие в нашей стране нормы и правила (СанПин), которые устанавливают требования к безопасности бутилированной воды, допускают использование этой жидкости из систем муниципального водоснабжения. Примерно половина российских производителей этим пользуется.

     

     

    Тренер сети фитнес-клубов Дмитрий Жирнов:

     

     

    «Вода оказывает целебное и омолаживающее действие не только благодаря растворенным в ней веществам. Главное достоинство – это информация, которую она вобрала в себя, путешествуя сквозь толщу земли. Именно такую воду полезно пить во время еды, поскольку она помогает процессу пищеварения. Минеральная вода позволяет телу усваивать жиры более эффективно, повышает защиту от стресса и способствует правильной работе сердца».

     

    Пять фактов о воде, в которой мы купаемся

     

    1. Вода в бассейне

     

    Сопротивление воды в 12 раз сильнее, чем воздуха. Потому даже поднятие руки в бассейне становится занятием, требующим определенных усилий. Но благодаря этому вода позволяет нам активнее расходовать энергию. Постоянно преодолевая сопротивление, наши мышцы начинают работать эффективнее. Все потому, что возникает…

     

    2. Гидростатическое давление

     

    Оно улучшает циркуляцию крови, увеличивает ее объем, поступающий в почки, что пойдет на пользу тем, кто хорошо знаком с отеками. Давление воды также стимулирует возврат крови по венам в сердце, снижает риск застаивания крови в нижних конечностях, что очень полезно при варикозном расширении вен. Особенно полезна…

     

    3. Морская вода

     

    В отличие от пресной воды, сила сопротивления в соленой морской жидкости гораздо выше. Она, как хороший спортивный утяжелитель, увеличивает нагрузки. Вот почему уже после нескольких заплывов наши тела обретают упругость. Впрочем, в любой воде будет эффективна…

     

    4. Аквааэробика

     

    За 15 минут пребывания в воде при температуре 30 градусов человек теряет 50 ккал, а при температуре в 24 градуса за это же время – уже 100 ккал. Активная работа мышц при занятиях водными видами спорта усиливает расход энергии, который составляет 5–6 ккал на 1 кг веса. Но при этом важна…

     

    5. Температура воды

     

    Многие люди после занятий в бассейне испытывают сильное чувство голода. Это результат воздействия прохладной воды: она стимулирует работу внутренних органов, в том числе и желудка, настраивая его на сытный обед. Поэтому оптимальная температура воды в бассейне – выше 25 градусов.

     

     

    Тренер сети фитнес-клубов Дмитрий Жирнов:

     

     

    - Плавание помогает расслабиться, снимает мышечное и нервное напряжение, укрепляет нервную систему. Водный массаж не позволяет накапливаться в мышцах молочной кислоте, поэтому даже после интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений. Кроме того, занятия в воде позволяют исправить осанку.

     

    Пять фактов о воде, которая увлажняет кожу

     

    1. Вода и кожа

     

    Вода составляет 60% нашего тела, и всего 10% достается коже. Но даже эти небольшие запасы та быстро теряет в результате воздействия солнечных лучей, ветра, холодов, жары, стрессов и прочих факторов. Ежедневные купания в ванной, увы, не принесут пользы потому, что у кожи есть…

     

    2. Защитный барьер

     

    Сквозь него воде пробраться невозможно. Именно поэтому мы спокойно плаваем в любых водоемах и не наполняемся изнутри жидкостью, как губки. Молекулы воды слишком велики и могут лишь на некоторое время задержаться на коже, чтобы доставить ей удовольствие. Но это быстро заканчивается, потому что происходит…

     

    3. Испарение воды

     

    Вода умеет быстро испаряться. Однако влага, которая содержится в воздухе, способна на большее: пар проникает в кожу и насыщает ее влагой. Именно поэтому во влажном климате кожа так прекрасно выглядит. Полезные пары можно получить и в бане, особенно в турецкой парной, или во время прогулки под теплым дождем. А чтобы надолго сохранить влагу в коже, ей потребуются…

     

    4. Кремы и сыворотки

     

    Увлажняющие кремы работают на поверхности, они поставляют влагу в эпидермис, тем самым защищая, а иной раз и восстанавливая липидную мантию, а еще спасают от негативных воздействий внешней среды. Сыворотки действуют еще проворнее. Их молекулы настолько малы, что проникают в глубокие слои кожи и доставляют клеткам рекордное количество влаги. Но иногда влага бывает лишней. Например, если у человека есть…

     

    5. Лишние килограммы

     

    Стоит лишней влаге покинуть организм, как вес сразу уменьшится на 2–3 кг. Задержку ненужной жидкости, а значит, и отечность могут вызвать некоторые пищевые продукты: прежде всего соль, алкоголь и мучные изделия. Если на время отказаться от этих продуктов, посетить баню, попить травяные чаи, то и проблема испарится.

     

     

    Марианна Трофимова, кандидат медицинских наук, диетолог:

     

     

    - Только при помощи воды усваиваются водорастворимые витамины. Вода поставляет питательные вещества в клетки и из клеток, способствует выработке слюны, которая защищает зубы от кариеса, обеспечивает упругость суставов и поддерживает температуру тела.

     

     

    Марина Семенова, дерматолог:

     

     

    - Обезвоживание провоцирует появление морщин. Солнце лишает поверхность кожи естественной влаги (и то, что кожа становится более жирной в летнее время, связано с ее попыткой компенсировать недостаток влаги). Если не восполнять недостаток влаги с помощью хорошего увлажняющего средства, то на коже, а особенно на щеках, появляются мелкие линии, похожие на гофрированную бумагу.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.