• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Посыпалось! Как избавиться от перхоти?
    Опубликовано: 2011-05-04 12:45:59

     

     

    Почти треть людей страдают от перхоти. И практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой «снега» на голове. Весной перхоть уже не скрыть под шапкой, так что самое время с ней бороться. Как именно?

     

     

    Распространённые мифы развеивает Ирина Кондрахина к. м. н., врач-трихолог центра «Здоровые волосы» Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии МЗСР РФ.

     

     

    Перхоть можно вылечить самостоятельно.

    Не всегда. Если пользоваться научной терминологией, то перхоть - это себорейный дерматит. Заболевание характеризуется белыми чешуйками, которые появляются на коже волосистой части головы, если процесс деления клетки нарушен.

     

     

     

     

     

    Другая причина появления перхоти - грибок, который развивается в благоприятных для него условиях (стресс, снижение иммунитета и т. д.). Перхоть может появляться периодически, например, в результате того, что зимой вы всё время носили головной убор, или в период полового созревания у подростков.

     

     

    Если перхоти много, она сопровождается зудом и жжением - в этом случае нарушена работа сальных желёз, которые вырабатывают кожное сало, что и провоцирует появление «белых хлопьев». Так бывает из-за проблем с внутренними органами, гормональной системой - причину должен определить врач.

     

     

    Существуют и дерматологические заболевания (в частности, псориаз), когда появляются очаги шелушения. Поэтому лучше не заниматься самолечением, чтобы не было осложнений.

     

     

    Обязательно нужно обратиться к доктору, если вы не можете избавиться от перхоти долгое время. Он может назначить анализы на гормоны, биохимический анализ крови, обследование желудочно-кишечного тракта. После этого пропишет лекарственные препараты и лечебные шампуни.

    Шампуни от перхоти помогают от неё избавиться.

    Те, которые продаются в магазинах, могут дать эффект, если перхоть - временное явление и появилась недавно. Но такие шампуни помогают не всем, а их эффект недолговечен: велика вероятность, что перхоть снова появится, как только вы перестанете пользоваться средством.

     

     

    Есть и специальные лечебные шампуни от перхоти, которые продаются только в аптеках. Как правило, их назначает врач, и они приносят ожидаемый эффект вкупе с лечебной терапией.

     

     

    Если шампунь вам помог и перхоть исчезла - начинайте пользоваться другим. Иначе кожа волосистой части головы привыкнет к определённому лечебному составу, и в будущем он перестанет помогать. Через 2-3 месяца шампунем можно пользоваться снова.

     

     

    Перхоть появляется, если часто мыть волосы и пересушивать их феном.

    Как уже говорилось, причины в другом. Мыть голову нужно так часто, как удобно. Но используйте лечебные шампуни (более щадящие, чем те, что продаются в магазинах и вместе с грязью смывают защитный слой с кожи волосистой части головы).

     

     

    Чтобы полезные вещества шампуня успели проникнуть в волосы, его нужно оставить на 2-3 минуты и потом смыть. Вопреки распространённому мнению, волосы - не отмершие структуры, их, как и кожу, нужно увлажнять и питать. Но если волосы становятся сальными каждый день - возможно, есть серьёзные причины: гастроэнтерологические заболевания, гормональные нарушения и др. Если их устранить - проблема с ежедневным мытьём уйдёт сама.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.