• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Непослушный мочевой пузырь
    Опубликовано: 2011-05-05 09:48:21

     

     Об этой проблеме не принято говорить, хотя она доставляет множество неприятностей. Миллионы женщин испытывают эпизоды непроизвольного мочеиспускания при беге, прыжках, кашле или чихании. Никогда не знаешь, когда и где это может случиться. Где бы не застала «мокрая» проблема, все равно настроение испорчено. Хорошо, если с собой есть необходимые предметы гигиены или запасы белья. Все равно, что и говорить, нарушение функции мочевого пузыря очень мешает наслаждаться любимой работой, общаться с друзьями, ездить в транспорте, не говоря уже о занятиях спортом. Внезапное бесконтрольное мочеиспускание может произойти даже во время секса и причинить большой эмоциональный стресс обоим партнерам.

     

    Слабое звено – мочевой пузырь!

     

    Чтобы «запереть» мочу в пузыре, нужно присутствие множества условий, в том числе:

     

     нормальная функция центральной и периферической нервной системы,

     

     здоровый мочевой пузырь и уретра (в том числе и их внутренняя выстилка – эпителий),

     

     хорошее функционирование эндокринной системы (достаточный уровень половых гормонов).

     

    Если имеется «слабое» звено, моча перестает удерживаться в мочевом пузыре.

     

    «Недержание мочи» в медицинской терминологии может быть нескольких видов, в зависимости от времени, характера нарушений и причины возникновения, но мы с Вами остановимся на самом частом виде нарушения – стрессовом недержании мочи. Это состояние, при котором ощущение потери мочи происходит незамедлительно после увеличения внутрибрюшного давления (например, при кашле). Оно развивается у 70% женщин после наступления менопаузы.

     

    Факторы, способствующие непроизвольному излитию мочи из мочевого пузыря

     

    Наследственность (особенности строения и функционирования мочевыводящих путей). Если у старших родственников по женской линии имеет место недержание мочи, то, скорее всего, не избежать и вам этой участи, если, конечно, не принять соответствующие профилактические меры.

     

     Повышение внутрибрюшного давления (например, вследствие ожирения или беременности). У полных женщин «мокрая» проблема встречается в 4 раза чаще, чем у представительниц прекрасного пола с нормальным весом. Недержание мочи, возникшее во время беременности, обычно само проходит после родов, но при этом у женщины остается повышенный риск «приобрести» этот неприятный недуг в пожилом возрасте. Следует отметить, что при этом нет различий, проходили роды естественным путем или применялось кесарево сечение.

     

     Ослабление мышц тазового дна (после родов или в пожилом возрасте). Способствуют нарушению функции мышц тазового дна хронические запоры и «сидячий» образ жизни.

     

     Нарушение функции нервной системы (инсульт, травма позвоночника, паркинсонизм и т. д. );

     

     Дефицит эстрогенов. Недержание мочи часто развивается у женщин после наступления менопаузы. Это обусловлено нахождением определенных рецепторов к половым гормонам на мочевом пузыре, которые регулируют его нормальное функционирование.

     

     Нарушение состояния стенки мочевого пузыря (ишемия, атрофические изменения эпителия). Инфекции мочевых путей у четверти женщин сопровождаются симптомами недержания мочи. Эти симптомы проходят самостоятельно после антибиотикотерапии.

     

     Медицинские манипуляции и лекарственные препараты (гипотензивные, мочегонные, анальгетики, антациды, препараты железа и кальция). В некоторых случаях причиной недержания мочи становятся хирургические операции (удаление матки, прямой кишки), а также лучевая терапия.

     

     Курение. Причина, по которой курящие женщины в 2 раза чаще имеют «слабый» мочевой пузырь неизвестна. Возможно, здесь играет роль снижение уровня половых гормонов под влиянием никотина. А хронический бронхит, как источник сильного кашля провоцирует начало заболевания.

     

    Недержание мочи можно вылечить!

     

    У каждой 5 женщины имеются признаки недержания мочи, но лишь 4% из них обращаются к врачу. Почему женщины так беспечно относятся к своему здоровью можно только гадать! На самом деле ситуация решаема. Существует целый спектр оперативных вариантов лечения «недержания мочи». В некоторых ситуациях достигнутый эффект превосходит все ожидания. Это относится к операциям по «интимному омоложению». В результате маленькой операции удается добиться не только полного устранения проблем с непроизвольным мочеиспусканием, но и восстановить комфорт интимных отношений. Многим женщинам оказывается вполне достаточно консервативного лечения.

     

     

     Это не только фармпрепараты и фитотерапия. При необходимости используются проверенные авторские методики и физиолечение. Мочевой пузырь можно «научить» препятствовать непроизвольному оттоку мочи. Для этого существует специальный комплекс упражнений. Постепенно упражнения усложняются и, в конечном счете, приводят к положительному результату. Приходите к нам в клинику, для начала необходимо, чтобы Вас посмотрел опытный урогинеколог и определил объем необходимой помощи.

    Источник: vkurse.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.