• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женские гормоны берегут сосуды и защищают от рака?
    Опубликовано: 2011-05-06 09:05:26

    И можно ли с их помощью продлить молодость, - обсуждаем тему с врачом-гинекологом

     

     

    Мне 47 лет. Гинеколог советует начинать принимать препараты с женскими гормонами, чтобы продлить молодость. Как в них разобраться?

     

     

    Наталья.

     

     

    Наталья Тапильская, профессор кафедры акушерства и гинекологии, профессор кафедры онкологии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии д.м.н.:

     

     

    - Выбор препарата зависит от уровня гормонов в крови. На третий-пятый день менструации нужно сдать кровь из вены на ФСГ, эстрадиол. Если анализ соответствует репродуктивному возрасту, надо можно рекомендовать препараты типа джес до 50 лет, так как это является профилактикой рака яичников и рака эндометрия, рака толстой кишки, позволяет нормализовать гормональный хаос. Гормональный хаос в принципе нормальное явление для данного возраста, но оказывает неблагоприятные эффекты на матку и яичники (миома, кисты). А если «критические дни» уже прекратились, и уровень гормонов ФСГ больше 30, эстрадиол меньше 100, показаны комбинированные средства типа анжелика с микродозами гормонов. Грамотно подобранная специалистом гормонозаместительная терапия также имеет дополнительную пользу - препятствует прибавке веса и снижает уровень холестерина, снимает отеки и напряжение в молочных железах.

     

     

    Но обязательно перед началом приема гормонов нужно выполнить маммографию, УЗИ органов малого таза, мазки на онкоцитологию шейки матки. Если у ближайших родственников были инсульты-инфаркты до 45 лет, нужен генетический анализ на наследственные факторы повышенной свертываемости крови.

     

     

    Правда ли, что от конституции женщины зависит, можно ли ей пить противозачаточные таблетки? Что хорошо для худенькой, не годится полной...

     

     

    lenka.

     

     

    - Современные низкодозированные гормональные контрацептивы рассчитаны и на пациенток с избыточной массой тела, ведь таких людей на планете становится все больше (гиподинамия, неправильное питание и т.д.). Есть средства, содержащие гормон дросперинон, который связывается с рецепторами жировой ткани и нормализует вес, и впоследствии препятствует его набору (у тех, кто имеет лишние кило, вес даже снижается). Но, стоп! Это не таблетки для похудения! И пить их только с этими целями нельзя. Назначить подобные лекарства должен только врач с учетом противопоказаний.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.