• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда барахлит «мотор»
    Опубликовано: 2011-05-06 12:27:08

     

    Стенокардия развивается у женщин в среднем на 20 лет позже, чем у мужчин

     

    Сильный пол слабее слабого

     

     

    Среди факторов риска, способствующих появлению болезней сердца (о них мы подробно расскажем ниже), есть один, которого мужчинам не избежать. Это – сама принадлежность к сильному полу.

     

     

    Стенокардия (заболевание, характеризующееся болями за грудиной, вследствие недостаточного притока крови к сердечной мышце) развивается у женщин в среднем на 20 лет позже, чем у мужчин. Так происходит потому, что сердце и сосуды женщины защищены особыми гормонами – эстрогенами. Эти гормоны в небольшом количестве образуются и в организме мужчины, но в основном там царит тестостерон, который определяет «мускулинные» признаки: развитие мускулатуры, низкий голос, рост волос на лице и теле… Мужской эстроген «погоды не делает», а его высокий уровень даже приводит к проблемам со здоровьем.

     

    Недуг подкрался незаметно

     

     

    Чтобы сердце бесперебойно качало кровь, оно должно быть здоровым, а для этого сама сердечная мышца должна хорошо снабжаться кислородом и питательными веществами, которые доставляются по особым сердечным сосудам (врачи их называют коронарными). Но у этих сосудов есть коварный враг – атеросклероз. Это процесс отложения на внутренних стенках сосудов бляшек, состоящих в основном из холестерина. Сначала бляшки маленькие, но с годами они растут и становятся более твердыми, так как пропитываются солями кальция. Постепенно эти наросты все больше закрывают просвет сосуда, нарушая кровообращение и снабжение кислородом тканей. Долгое время мужчина не догадывается об имеющейся у него проблеме, ведь боль появляется, лишь когда просвет коронарной артерии уменьшается примерно наполовину. Как долго формируется атеросклеротическая бляшка? Если мужчина в 40–45 лет почувствовал боли за грудиной и ему поставили диагноз «стенокардия», атеросклероз у него начал развиваться примерно в 30 лет.

     

    Приговор: «Виновны!»

     

     

    Пришло время поговорить о тех факторах, которые ускоряют старение сердца мужчины и серьезно сокращают его жизнь. Их мы расположили по степени «вины».

     

    Курение

     

     

    Никотин вызывает сужение коронарных артерий, поэтому холестериновым отложениям становится легче прикрепиться к их стенкам. Далее – атеросклероз, стенокардия, ишемическая болезнь сердца и «сосудистая катастрофа» – инфаркт миокарда.

     

    Алкоголь

     

     

    Не вообще алкоголь, а неумеренные возлияния. Еще Гиппократ предупреждал: «Лекарство от яда отличается только дозой». А этиловый спирт, содержащийся и в самом благородном вине, и в слабоалкогольном пиве, как ни крути, – яд, он губительно действует на все органы человека, в том числе и на сердце. Еще раз напомним об умеренной дозе: 150 мл вина в обед и ужин, или 350 мл пива, или 50 мл крепкого алкоголя.

     

    Лишний вес

     

     

    Превышение веса на 1/3 повышает риск развития у мужчины болезни сердца на 50%. Иными словами, половина тех, кто имеет более 20 лишних килограммов, страдает ишемической болезнью сердца или перенесла инфаркт. Но и 10, и 15 килограммов «сверх нормы» ничего хорошего для сердца не приносят, заставляя работать его на пределе возможностей.

     

     

    Еще одна проблема любителей плотно покушать – избыток в их пище того самого «плохого холестерина», который может откладываться на стенках сосудов. Его много в баранине, свинине, сливках, сливочном масле, яйцах, сыре. Но если эти продукты в небольших количествах все же нужны организму (животные жиры необходимы для клеток мозга и нервной системы, а также для синтеза гормонов), то в «черный список» можно занести колбасные изделия и паштеты, сдобную выпечку, соусы, торты и пирожные.

     

    Стрессы

     

     

    Природа заложила в человека определенные механизмы ответной реакции на стрессовую ситуацию. В ответ на какой-то сильный раздражитель, который вызывает страх, гнев и представляет опасность, происходит резкий выброс адреналина, кортизола и других веществ, и человек моментально «заводится» – ускоряется работа сердца, повышается давление, учащается дыхание… Это нормальная защитная реакция, которая помогает человеку выжить в трудную минуту.

     

     

    Было бы забавно видеть клерка, убегающего со всех ног из офиса после служебного «разноса» у шефа, или бизнесмена, крушащего все вокруг после неудачных переговоров. Но, если в ответ на стресс организм не может отреагировать так, чтобы включились в работу его мышцы, неизрасходованные вещества направляются на разрушение организма.

     

     

    Существует множество способов правильного выхода из стрессовой ситуации, причем многие из них помогают не просто нейтрализовать негативную энергию, но и тренируют сосуды и сердечную мышцу. Это всевозможные виды спорта. Во время физических упражнений из организма выводятся все химические вещества, выбрасывающиеся в кровь во время стресса. Кроме спорта отлично помогают баня, массаж, все методы релаксации, пешие прогулки, общение с животными, музыкотерапия.

     

    Гиподинамия

     

     

    Сердце – это мышца, а мышце периодически нужно давать хорошую нагрузку, чтобы она была выносливой. Во время физических упражнений увеличивается частота и сила сердечных сокращений, кровь с большей скоростью движется по сосудам и быстрый кровоток не дает холестериновым бляшкам оседать.

     

     

    Есть еще один важный аргумент в пользу физической активности: при регулярных занятиях повышается содержание в крови «хорошего» холестерина, который помогает выводить из организма «плохой».

     

    Гипертоническая болезнь

     

     

    Многие молодые мужчины даже не подозревают о том, что у них периодически повышается давление. А ведь гипертоническая болезнь увеличивает частоту сердечных приступов в 6 раз! Поэтому после 40 лет надо обязательно контролировать давление.

     

    Предупрежден – значит вооружен!

     

     

    Начинайте заботиться о сердце не тогда, когда оно уже болит, а гораздо раньше, лет с 30. Обратитесь к терапевту или кардиологу и хотя бы один раз в год проводите электрокардиографию. Если врач направит на биохимический анализ крови, определение холестерина или сахара, не сопротивляйтесь.

     

     

    Более глубоким и информативным методом является эхокардиография.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.