• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что съесть, чтобы стать счастливее
    Опубликовано: 2011-05-06 14:24:54

     

    Топ продуктов, из которых можно добыть гормоны радости

     

     

    - Сразу предупреждаю - продукты «счастливые» гормоны не содержат, они лишь помогают организму отрегулировать обмен веществ, улучшить выработку нужных гормонов, в том числе и счастливых, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс.

     

     

     

    - И если у человека есть какие-то гормональные сбои, проблемы с щитовидкой или диабет, увлекаться «радостными» продуктами нужно очень и очень аккуратно. Только после советов с врачом.

     

     

    А если вкратце, то здоровым людям вполне реально найти в еде свое счастье. Есть группа продуктов, что способствуют выработке эндорфина и серотонина. На втором месте - продукты, содержащие группу витаминов В, отвечающих за наш иммунитет и доброе самочувствие. И третье занимают продукты с низким гликемическим индексом, например, те же отруби, яблоки. Но остановимся на тех продуктах, которые реально помогают выработке веселых гормонов.

     

     

     

    1. Сыр.

    Лондонские ученые составили рейтинг продуктов счастья. И сыр стоит едва ли не на первом месте! И хотя, по суровому убеждению диетологов, полезен для фигуры может быть лишь маложирный сыр, ученые уверяют: аминокислоты триптофан и L-фенилаланин именно то, что нужно нашему мозгу, чтобы выработать гормоны удовольствия - эндорфины. Причем, по классификации системы «Mood food», самым «счастливым» сыром является рокфор.

     

     

    2. Мясо птицы.

    Тут ученые в очередной раз пересекаются с диетологами и сходятся во мнении - не только для фигуры польза, но для ощущения радости. Особенно много важного белка и нужных аминокислот содержится в мясе цыпленка и индейки.

     

     

    3. Зелень.

    Не только петрушка, укроп и прочие салаты, но и вообще все зеленые овощи-фрукты, начиная с редьки и заканчивая киви.

    - По китайскому учению, радость - это энергия огня, - говорит Виктор Косс. - Но подпитываться она должна «деревом», то есть зелеными плодами. В принципе, отражение этой мудрости можно найти и в традиционной западной медицине - недаром среди продуктов счастья так много зеленых. Ведь в них больше витаминов и аминокислот, необходимых для хорошего обмена веществ и правильной выработке гормонов.

     

     

    4. Бананы и макароны.

    Бананы, наряду с мясом, рекордсмены по содержанию витаминов группы В. Он ответственен за наш иммунитет, и как следствие хорошее самочувствие, блестящие волосы и здоровую кожу. А в макаронах твердых сортов пшеницы - низкий гликемический индекс. Говоря проще - они не поднимают уровень сахара в крови, но очень бодрят.

     

     

    5. Шоколад.

    С каждым годом шоколад, благодаря ученым, становится все полезней и полезней.Но и в самом деле доказано, что вещества, входящие в состав какао-бобов, действительно могут работать как антидепрессанты, стимулируя выбросы эндорфинов.

     

     

    НО! Не переусердствуйте, чтобы не навредить фигуре. Восполнить запасы микроэлементов и других полезных веществ помогут 30 грамм черного шоколада. Это безопасная доза для фигуры даже самых худеющих особ.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.