• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ожирение мешает мышцам расти, - ученые
    Опубликовано: 2011-05-11 11:22:41

     

     Малоподвижный образ жизни является не столько причиной, сколько следствием ожирения. Появление избыточного веса сопровождается замалчиванием гена одного из белков скелетной мускулатуры Проблема ожирения вовсе не в избыточном весе, а в том, что скелетные мышцы не могут к нему приспособиться, утверждает группа учёных из Пенсильванского университета (США), пишет Компьюлента.

     

    Обычно, когда тело наращивает массу, не только увеличивается доля запасающей жировой ткани, но и усиливаются мышцы, помогающие нам справиться с растущим весом. При этом считается, что одной из главных причин ожирения служит малоподвижный образ жизни.

     

    Коллектив исследователей под руководством Рудольфа Шильдера показал, что это не совсем так. В серии экспериментов на мышах ученые проверяли, как скелетные мышцы млекопитающих отвечают на изменения массы тела; предполагалось наличие каких-то молекулярных дефектов, которые служат причиной малой подвижности при ожирении. Выяснилось, что у нормальных мышей и мышей, страдающих ожирением, по-разному работает ген белка тропонина Т.

     

    Тропонин является одним из главных белков, участвующих в процессе сокращения поперечнополосатой (скелетной) и сердечной мускулатуры. У животных, страдающих ожирением, нарушена регуляция синтеза этого белка. В норме повышение веса стимулирует и синтез тропонина, что увеличивает силу мышц и помогает сохранять подвижность тела. При ожирении ген тропонина не реагирует на рост массы тела.

     

    В одном из экспериментов исследователи искусственно увеличивали массу мышей на 30%, надевая на них специальные тяжёлые «жилеты». За пять дней их ношения у грызунов наблюдалось резкое повышение синтеза тропонина Т. Если похожий опыт проводили с мышами, которые генетически были предрасположены к ожирению (но чья масса благодаря диете сохранялась в норме), никакого увеличения синтеза мышечного белка не было.

     

     

     

     

    Таким образом, получается, что малая подвижность и слабые мышцы вовсе не причина ожирения, а сопутствующий симптом. Даже если человек с избыточным весом начнёт интенсивно заниматься физкультурой, он скорее получит проблемы с сердцем, нежели нарастит мышечную массу, увеличение которой сдерживается молекулярно-генетическим дефектом.

     

    Разумеется, нельзя сказать, что ожирение возникает из-за изъянов в регуляции мышечных белков. Но если научиться исправлять эти дефекты, то предрасположенность к избыточному весу может быть скомпенсирована и сдержана ростом мышечной массы.

    По материалам: science.compulenta.ru

    Источник: Фокус

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.