• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как доказать отцовство?
    Опубликовано: 2011-05-16 13:29:13

     

     Наверное, не перевелись еще те, кто верит в справедливость, правосудие и в то, что негодяй будет обязательно наказан.

     

    Их переубеждать мы не будем. Постараемся нежно и никого не травмируя рассказать о тех случаях, когда наша правовая система хромает, кашляет и отказывается лечиться.

     

    А также о том, как поступать в таких ситуациях, чтобы, несмотря ни на что, защитить свои права. Разобраться во всем этом нам помогут опытные юристы.

     

    Для начала поговорим на тему определения отцовства. Бывает так: случилась любовь между мужчиной и женщиной. Потом — беременность.

     

    А после — отказ мужчины признавать себя отцом. Романтика кончилась, на смену ей пришла горькая правда жизни. Добавились новые действующие лица — суд, прокуратура, милиция и вся сборная украинского правового цирка-шапито.

     

    Признание отцовства по решению суда Что делать в первую очередь?

     

    Процедура признания отцовства — это не с соседями судиться. Здесь непростая морально-этическая ситуация вкупе с особым внутренним состоянием участников разбора. А потому положительное решение находится не совсем в юридической плоскости.

     

    Многое, прямо скажем, зависит от того, смогут ли мужчина с женщиной договориться полюбовно. Если оба смотрят в разные стороны, тогда без суда не обойтись.

     

    Помочь разобраться с черными дырами юридического космоса согласилась юрист компании «Профит-Консул» Алина Палащук:

     

    «Первым делом нужно подать иск в суд о признании отцовства, руководствуясь статьей 128 Семейного кодекса Украины. Иск можно предъявить по зарегистрированному месту жительства или месту проживания потенциального отца».

     

    Направляясь в суд, возьмите с собою:

     

    Вещественные доказательства (фотоснимки, именные подарки, если таковые имеются), Письменные доказательства (письма, записки), Свидетелей, которые могут подтвердить вашу связь с отцом ребенка, Все остальное, что укажет на ваше совместное прошлое с отцом ребенка (доказательства того, что вы вели общее хозяйство, вместе проводили отпуск, совместно проживали и т. п. ). Все это станет основой для составления доказательственной базы, с помощью которой ваши интересы будут защищаться в суде.

     

    Про паспорта и свидетельство о рождении ребенка, упоминать, думаю, излишне.

     

    Самое же лучшее оружие против немужского поступка — это судебно-биологическая экспертиза. Получение мотивированного заключения эксперта, результат экспертизы — это фактически победа.

     

    Где проводится судебно-биологическая (судебно-генетическая) экспертиза?

     

    По ходатайству истца суд выносит постановление о назначении экспертизы, где указывает экспертное учреждение, которое будет ее проводить — к примеру, Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы.

     

    Главное бюро судебно-медицинской экспертизы МОЗ Украины Городское бюро судебно-медицинской экспертизы, отдел экспертизы потерпевших обвиняемых и других лиц (регистратура) Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы Областное бюро судебно-медицинской экспертизы Кстати говоря, экспертное учреждение можете выбрать сами — это роли не играет. Суд определяет дату, время и место взятия образцов ДНК. Когда экспертное заключение готово, суд сообщает обеим сторонам о том, что они должны явиться на заседание суда для рассмотрения результатов экспертизы и вынесения приговора. Кто оплачивает экспертизу? Какие могут возникнуть нюансы?

     

    Эксперту все равно, кто заплатит за экспертизу — мама, родной дядя, который не пожелал растить ребенка, или дедушка мамы двоюродной внучатой племянницы.

     

    Цена экспертизы в разных учреждениях разная, но в среднем — довольно приличная сумма, хотя и не неподъемная. Например, в Киевском городском бюро судебно-медицинской экспертизы стоимость анализа структуры ДНК составляет: 3 158 грн. 40 коп.

     

    Результаты экспертизы будут предоставлены на протяжении одного месяца. Есть один важный нюанс: истец, ответчик и ребенок должны явиться на экспертизу одновременно (а не, скажем, истец и ребенок — в одно время, а ответчик — когда ему удобно).

     

    Но это теория, а она, как известно, ходит разными дорогами с практикой. Зачастую ответчик уклоняется от проведения судебно-биологической экспертизы.

     

    А если ответчик не в настроении идти в экспертное учреждение?

     

    В этом случае речь пойдет о «плодотворном» сотрудничестве истца с судом, милицией и прокуратурой. Сначала истец подает ходатайство в суд о принудительном приводе ответчика в экспертное учреждение, руководствуясь ч. 4 ст. 146 ЦПК Украины.

     

    Суд, рассмотрев ходатайство, выносит постановление о приводе недисциплинированного папы, и копии этого постановления направляет сторонам для ознакомления, а милиции – для исполнения. То есть «доставку» ответчика должна обеспечивать милиция. Дальше – самое интересное...

     

    А милиция тем временем...

     

    В теории, вмешательство сотрудников МВД должно расставить все по местам. Но увы. Милиция, в лице участкового, нередко вступает в сговор с ответчиком и по формальным причинам не выполняет постановление суда.

     

    Выглядеть это может так: участковый звонит ответчику (прийти к нему домой или на работу, как положено, - не царское это дело). В телефонном разговоре ответчик сообщает, что срочно отправляется в командировку или, например, уезжает в другой город для прохождения экзаменационной сессии, и потому совсем-совсем не может прийти, или в больницу ложится, или... да причин может быть сколько угодно!

     

    А участковый, в свою очередь, благополучно «забывает», что для подтверждения этого факта ответчик обязан, как минимум, предъявить надлежащие доказательства (вызов на сессию, билет на поезд на соответствующее число и т. п. ). И как результат - «плохой парень» не приходит в экспертное учреждение.

     

    Теоретически можно попробовать наказать участкового. Если у вас много времени, а силы и терпение вы запасли с весны прошлого года, идите в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против участкового инспектора согласно статье 382 КК Украины «Невыполнение судебного решения».

     

    Уголовное дело, скорее всего, не возбудят: прокурор на основании всего вышеизложенного не увидит причины для прокурорского реагирования, то есть, простыми словами - откажет. И не переживайте вы так. Расценивайте это как «прошелся, размял ноги, поупражнялся в красноречии».

     

    Вам, кстати, на протяжении всей этой тягомотины неустанно будут рассказывать про «ваше право». Закончится все тем, что вам предложат обжаловать бездеятельность прокурора. И в добрый путь! Эта музыка будет вечной...

     

    И все же... как выловить негодяя? Стоит ли вершить самосуд?

     

    Самосуд, конечно, дело интересное и зачастую быстрое, но потом проблем не оберетесь. Самостоятельно привести несознательного папашу на экспертизу тоже не нужно — это только усложнит дело. Обиженный в лучших чувствах отец подаст на вас заявление в милицию о совершении противоправных действий, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.

     

    Поэтому лучше попробовать «полюбовно» договориться с ответчиком, чтобы он явился в экспертное учреждение. Собственно, именно с этого лучше всего и начинать. Стоит подключить все возможные рычаги давления на ответчика, например, привлечь родных, знакомых и друзей с мнением которых считается ответчик. Или попытаться заверить ответчика, что ему это «ничего не будет стоить».

     

    Итак, если результаты экспертизы все же удастся получить, дело завершится в пользу матери ребенка. После этого смело можно подавать иск о взыскании алиментов на ребенка. Подобное дело (теоретически) должно длиться не более двух месяцев. Но суровая правда жизни говорит о том, что, скорее всего, уйдет у вас на это около трех лет, а то и больше.

     

     

     

     

    Вспоминая об оптимистичной ноте, на которой полагается заканчивать любой рассказ, посоветуем вам обратиться к квалифицированному юристу и запастись драгоценным терпением. А уж он, если у него диплом не купленный, поможет вам грамотно подготовить бумаги и обратиться в суд.

     

    Как показывает юридическая практика, подобные дела нередко завершаются ничем. У истца или деньги заканчиваются, или... терпение пополам со здоровьем. Вывод? Любовь-любовью, а голова нам дана не просто так.

     

    Источник: Наш Киев

    Источник: Dytyna.info

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.