• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как жить дальше
    Опубликовано: 2011-05-29 09:40:34

    Психология – наука, зародившаяся из философии, наука о душе. Сильный толчок психология получила более ста лет назад. Именно тогда Зигмунд Фрейд открыл понятие бессознательного. Его теория претерпевала сильные изменения, ее понятия нередко искажались, но факт остается фактом: человек нередко не осознает свои истинные мотивы и желания, потому что подавляет их. И они уходят в область бессознательного.

    В тех случаях, когда подавляется что-то важное, человек начинает испытывать серьезные трудности. Они могут выражаться в нарушении отношений, ухудшении состояния здоровья, снижении удовлетворенности жизнью. В этой ситуации может помочь психолог, психоаналитик. Он владеет определенными техниками и обладает знаниями, с помощью которых бессознательное может стать явным. Разумеется, это происходит не сразу. В этом причина разочарования психологом: многие надеются, что психолог за один сеанс расставит все по своим местам и подскажет, как жить дальше.

    В действительности, квалифицированный психолог никогда не возьмет на себя ответственность за Ваш выбор. Что дает психологическая консультация, точнее, консультации, так это возможность разобраться в происходящем, понять свои желания, осознать сопротивление, посмотреть на ситуацию под другим углом. Большое значение в жизни каждого человека имеет детство, воспоминания о том, какими были детские годы, отношения с матерью и отцом.

    Разбор прошлого опыта нередко помогает понять причины поступков в текущее время. Например, одни были вынуждены отстаивать свою независимость в семье, постоянно сталкиваясь с противодействием. Разумеется, это вырабатывает определенную линию поведения, готовность к обороне или, наоборот, к нападению. И нередки ситуации, что в жизни человек заранее нападает или обороняется, ожидая давления, хотя оно так и не наступает. Все дело в том, что сформировалось определенное представление о мире, взаимоотношениях с другими, которое задает тон восприятию, поведению, мыслям.
    С помощью психолога можно увидеть свои заблуждения, обсудить новые паттерны поведения, варианты отношений. При этом очень важно понимать, что психолог лишь помогает разобраться в себе, а для изменений нужно прикладывать усилия самому человеку.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.