• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эвкалипт шаровидный
    Опубликовано: 2011-06-02 09:23:16

     

     Показания к применению. Лекарственным сырьем служат листья. Препараты обладают противовоспалительным, антисептическим и отхаркивающим действием, способны возбуждать аппетит.

     

    Настой, отвар и масло растения используют для лечения воспалительных заболеваний носоглотки в виде ингаляций и полосканий. Свежеприготовленный настой широко применяют как отхаркивающее и противовоспалительное средство при острых бронхитах, воспалении легких и кашле.

     

    Отвар и настой эвкалипта рекомендуют для стимуляции недостаточной продукции слюны и желудочного сока при гастритах с пониженной секрецией, промываний гнойных ран и хронических язв, при маститах, абсцессах, флегмонах, фурункулах, обморожениях и ожогах. Препаратами лечат воспалительные заболевания женских половых органов (спринцевания, тампоны). В глазной практике отвар растения нашел применение для лечения конъюнктивитов и других воспалительных заболеваний глаз.

     

    Эвкалиптовое масло используют наружно как болеутоляющее и отвлекающее средство при люмбаго, невралгиях и ревматизме, а также для отпугивания насекомых - комаров, москитов, муравьев и др.

     

    Настой. Для приема внутрь и полосканий 10 г листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 5-10 мин на водяной бане, фильтруют через 2-3 слоя марли и

     

    охлаждают до комнатной температуры. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Для ингаляций и полосканий требуется 1-2 столовые ложки сырья на 1 стакана воды.

     

    Отвар. Для приготовления отвара листьев 30 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, остужают, процеживают через 2-3 слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного. При наружном использовании отвар разводят кипяченой водой в соотношении 1:2.

     

     

     

     

    Настойку готовят из измельченных листьев. Для этого 20 г сырья помещают в стеклянную тару с плотно закрывающейся пробкой, заливают 100 мл 20%-ного этилового спирта и настаивают 10-15 дней в теплом месте. Принимают по 15-30 капель 3 раза в день с 1/4 стакана воды. наружно ее используют для купирования болей. Для этого в больное место втирают не менее 1 столовой ложки настойки и укрывают шерстяной тканью. Процедуру повторяют 2 раза в день. Курс лечения - 1-2 недели.

    Источник: vkurse.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.